Рубрики
Звезда востока, прекрасной лилии цветок!
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Звезда востока, прекрасной лилии цветок!

Кофточка – Белая лилия

узор лилии крючком

Схема узора С

схема вязания крючком

Схема узора А

схема вязания крючком

Схема узора В

схема вязания крючком

Описание вязания изделия на круглой кокетке узором «лилии».

1.Набрать 192 петли и вязать по узору кокетки 25 рядов (3 полосы).

схема вязания крючком

2.Получилось 480 петель и 48 мотивов (лилий).

схема вязания крючком

3.Отметить перед (15 мотивов), спинка (15 мотивов) и на каждый рукав по 9 мотивов.

4.По спинке на 15-и мотивах провязать 6 рядов (полосу). Это, во-первых, расширяет пройму; во-вторых, горловина спинки станет выше горловины переда, не будет тянуть изделие назад.

5.По окончании полосы набрать 9 ВП и далее продолжать вязать на 15-и мотивах переда, еще 9 ВП и соединить со спинкой. Далее вязать по кругу. На 9-и ВП (между передом и спинкой) вязать 1 мотив. Итого мотивов: 15+15+1+1=32 шт

6.Провязать 18 рядов (3 полосы) узором «В».

7.Провязать с 19-го по 24-ый ряд узором «В, С».

8.Провязать с 25-го по 48-ряд узором «С».

9.Обвязать низ…

схема вязания крючком

10.Вязать рукав. На боку полосы спинки и на 9 ВП, соединяющих спинку и перед набрать 2 мотива. Итого на рукаве 9+2=11 мотивов. Провязать 12 рядов (2 полосы) узором «В».

схема вязания крючком

11. Закончить обвязкой.

схема вязания крючком

Принцип вязания изделий на круглой кокетке основан на том, что для любого размера набирается одинаковое количество петель, главное, чтобы голова прошла. Если не проходит – надо корректировать. У нас наборный ряд 192 петли Схема №1.. В оригинале предлагается вязать поворотными рядами. Набрала 192 петли. Замкнула в кольцо (проверила что цепочка нигде не перекрутилась). 1-й ряд. – 192 столбика. Повернула, связала второй ряд.

ВТОРОЙ РЯД! Самый важный ряд в изделии! Этот ряд формирует прибавки, за счет которых идет расширение кокетки! Рапорт получается так: из 4 х петель должно сформироваться 5 петель. *Три воздушные петли, 2 СТОЛБИКА БЕЗ НАКИДА! из одной вершины столбика предыдущего ряда! * УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ! Повернула вязание, связала 3-й ряд. Продела через голову – вроде хорошо. Рапорт в изделии составляет 10 петель. Он сформируется во втором ряду за счет прибавок. Если 192 петли это мало или много (увеличиваем или уменьшаем рапорты). Желательно уменьшить или прибавить четное количество рапортов. Не логично, когда дальше на левом рукаве будет 12 лилий, а на правом 13……. Рапорт наборного ряда равен 8 петель. Значит набираем так: 192, или (192 + 8 петель на каждый доп. рапорт). Уменьшаем по тому же принципу. После того как провязан третий ряд делаем контрольный подсчет. Если набирали 192 петли, должно получиться 24 лилии (или по-другому – 240 петель). До 10 ряда проблем вроде быть не должно. 10-й ряд – идут прибавки, но не как во втором ряду, а уже в два раза реже. Если набраны прибавки правильно, то связав 11-й ряд должно получиться 32 лилии (320 петель). Вяжем дальше. В 18-м ряду делаем прибавки (теперь через 4 рапорта)! В итоге получаем 400 петель (т.е. 40 лилий). 19-й ряд связали, пересчитали лилии. Вяжем дальше. До завершения кокетки. Последний ряд кокетки: столбики с накидом (25-й ряд). В нем должно получиться 480 петель. Дальше отделяем 150 петель на вязание ростка. Вяжется росток так. Закончили 25-й ряд кокетки, повернули вязание и начали вязать первый ряд ростка на 150 петлях (15 лилий). Вяжется росток поворотными рядами. Связав последний 6-й ряд ростка, поворачиваем вязание и начинаем вязать первый ряд схемы В. Становится гораздо понятнее, как он крепится к ростку если вместо этого первого ряда, смотреть в схеме В, седьмой ряд. Первый и седьмой ряд схемы В абсолютно одинаковые, но в седьмом ряду, видно, как правильно крепить ряд к лепесткам лилии. Провязали до конца ростка, набрали 9 воздушных, присоединили к переду изделия. На 150 петлях связали первый (если понятнее, то седьмой ряд) схемы В, набрали 9 воздушных соединили со спиной. Круг замкнулся. Переходим ко второму ряду схемы В. Должно получится 15 лилий спина + 1 лилия на 9-ти воздушных петлях, + 15 лилий перед + 1 лилия на 9-ти воздушных петлях. Дальше вяжем по схеме В, столько полос, сколько хотим. В оригинале надо связать 3 полосы, состоящие из 18 рядов. Т.е. с 1-го по 12 ряд, а потом с 7-го по 12-й. То, что Вы видите на схеме В сверху, после 12-го ряда идут еще 5-ть рядов это пример обвязки рукава. На схеме эти 5-ть рядов объединены скобочкой, и стоит, перечеркнутая буква Т. Не надо вязать эти ряды!!! Рукава то же вяжутся по схеме В. И вот связав их, мы как раз закончим их обвязкой, перейдя с 12-го ряда на обвязку.

В узоре кокетки между полосами мотивов есть ряды (1-й, 9-й, 17-й) столбиков с накидами. А в узорах спинки и переда “В”, “В, С”, “С” таких рядов нет. Такие полоски  столбиков гармоничнее смотрятся на модели. Тем более, с помощью таких рядов можно тоже расширять/приталивать.

Чтобы полотно было прямым, т.е. чтобы не изменялось количество лилий, можно сделать так :

схема вязания крючком

Перед тем как набрать первый ряд узора, смотрим на ряд уже связанных лилий. Над промежутком между лилиями предыдущей полосы набираем 3 ВП, СБН через 2 столбика с накидом предыдущего ряда, еще один СБН, опять три ВП, СБН через 3 ССН предыдущего ряда, еще один СБН и т.д. Количество лилий остается постоянным.
Очень удобно. Никакие схемы не нужны.
По поводу расширения полотна при переходе от талии к бедрам. Если по бокам добавить по три пятилепестковых лилий, чередуя их с четырехлепестковыми, ( т.е. так – 5, 4, 5, 4, 5 ) и первый ряд следующей полосы вязать, как описано выше, то количество лилий в следующей полосе увеличится на одну с каждого бока.
Расширение на юбку. Вяжем через одну 4-х лепестковые и 5-ти лепестковые лилии. Но следим, чтобы количество 5-ти лепестковых лилий было кратно трем. И опять же первый ряд следующей полосы вяжем как описано выше.  

Пример расширения полотна юбки “колокольчик” по рядам:

  • 1 – 26 лилий
  • 2 – 28
  • 3 – 32
  • 4 – 32
  • 5 – 38
  • 6 – 40
  • 7 – 44
  • 8 – 44
  • 9 – 46
  • 10- 50
  • 11- 50
  • 12- 52

Схема вязания ростка на круглой кокетке

схема вязания крючком

Мастер – класс по вязанию ростка

схема вязания крючком



схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком
схема вязания крючком

Кофточка – Кремовая лилия

вязаная туника

Размер: 38.

выкройка

Потребуется: 300 г пряжи бежевого цвета (100 % котон, 50 г/250 м), крючок № 2.

Узор «лилии» для кокетки: схема 4-1, на схеме указано круговые ряды.

 На выкройке обозначено цифрой 1.

 Основной узор «лилии»: схема 4-2, с 3-го по 10-й ряды повторяются, на схеме указано круговые ряды.

схема вязания крючком

 На выкройке обозначено цифрой 2.

Описание.

Размеры, расположение узоров и направление работы указаны на выкройке (рис. 4-1).

Начинаете вязать сверху от выреза горловины.

Работа выполняется по этапам.

Первый этап (кокетка).

Вяжете цепочку из 192 в. п. (число кратное 8), замыкаете в кольцо и дальше вяжете одним полотном без швов по кругу узором по схеме 4-1 (24 раппорта).

схема вязания крючком

 Каждый ряд соединяете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд.

На схеме указано расширение полотна и линия перехода на новый ряд.

Со 2-го по 17-й ряд повторите еще раз

. В 4-й полосе «лилий» ряд насчитывает 56 раппортов.

Вывязав 4 полосы «лилий», закончите работу над кокеткой.

Второй этап (нижняя часть).

 Разделите полотно на 4 части (спинка и перед по 15 раппортов, проймы по 13 раппортов).

Пометки сделайте булавками.

 Проймы оставьте вне работы.

Спинку и перед соедините в одно полотно, вывязав в местах пройм по 1 арке из 8 в. п. (смотрите 18 ряд на схеме 4-1, выделено красным цветом).

Над арками в дальнейшем вывязываете по 1 раппорту узора.

 Дальше вяжете по схеме 4-2, располагая раппорта «лилии» друг над другом, с 3-го по 10-й ряды повторяются.

Вяжете ровно по кругу, располагая линию подъема на новый ряд по боковому шву. Вывязав 6 полос «лилий», закончите работу над нижней частью.

Третий этап (сборка).

 Край подола обвяжите 1-м рядом ст. б/н.

 Проймы обвяжите по кругу узором по схеме 4-2 (со 2-го по 8-й ряд).

 Заканчиваете работу, обвязав край 1-м рядом ст. б/н.



Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский