Рубрики
Белый сарафан из цветочных мотивов
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Белый сарафан из цветочных мотивов

вязаное платье крючком

Результатом филигранной работы выглядит платье, составленное из простых квадратов, которые можно связать по отдельности или выполнить методом «без отрыва нити”. Кокетливые рюши служат украшением и естественной маскировкой границы ярусов юбки.

Автор модели Ирина Митько

Платье можно связать из отдельных мотивов, соединяя их в последнем круговом ряду с помощью зацепов, или выполнять вязание мотивов без отрыва нити. Описание дано для вязания отдельными мотивами.

Размер платья: 42-44

выкройка

Вам потребуется

400 г пряжи («Alisya»,72% хлопок, 28% полиамид; 100 г/360 м).

Крючок № 2,5.

Филейная вязка: 1-й ряд – 3 возд. п. подъема, *1 возд. п., 1 ст. с/н*; 2-й и все последующие ряды – 3 возд. п. подъема, *над возд. п. предыдущего ряда вязать 1 возд. п., над ст. с/н вязать 1 ст. с/н *.

Размер мотива (схема 2.1) = 6 х 6 см.

мотив крючком

Вязание платья

По схеме 2.1 связать и соединить в кольцо: для лифа 5 колец из 12 мотивов (по 6 на перед и спинку), соединяя мотивы следующего кольца с предыдущим; для верхнего яруса юбки 2 кольца из 14 мотивов (по 7 на перед и спинку); для нижнего яруса юбки 2 кольца из 16 мотивов.

Для перехода от лифа к верхнему ярусу юбки сверху вниз связать 1-й круговой ряд – *2 ст. с/н в каждую арку из возд. петель, 1 возд. п.*, затем 2 ряда «филейной вязкой», во 2-м ряду равномерно добавить 12 раппортов (6 раз *1 ст. + 1 в. п.*). Аналогично связать переход от 1-го яруса вверх к лифу 1-й круговой ряд – *2 ст. с/н в каждую арку из возд. п., 1 возд. п.*, затем 2 ряда «филейной вязкой», во 2-м ряду добавить равномерно 12 раппортов.

схема вязания крючком

Затем соединить лиф с первым ярусом, выполняя *3 в. п. и 1 ст. б/н* поочередно за каждый край. По 1-му круговому ряду от лифа вниз связать рюш узором по схеме 2.2. Аналогично выполнить переход и соединение 1-го и 2-го яруса юбки и выполнить рюш по 1-му круговому ряду перехода от 1-го яруса. По верху лифа обвязать мотивы по кругу *2 ст. с/н в каждую арку из возд. п., 1 в. п.*.

вязаное платье мотивами

Связать для шлеек на цепочке из возд. п. нужной длины 1 ряд «филейной вязкой». Обвязать шлейки одновременно с вырезами пройм и горловины: 1-й ряд – *арка из 5 возд. п., 1 ст. б/н*, 2-й ряд – *9 ст. с/н в арку, 1 столбик б/н в ст. предыдущего ряда*.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский