Categories
Сиреневый ажурный пуловер 
Knitting, Knitting ideas, Sweaters, pullovers, jumpers

Lilac openwork pullover 

вязаный пуловер

Женственный пуловер оверсайз связан спицами зигзагообразным ажурным узором, разделенным посередине сквозными дорожками

Dimensions: 36-40 (42-46).

выкройка

You will need: пряжа  LANA GROSSA “Solo Lino” (80% вискозы, 20% льна; 120 м/50 г) — 550 (600) г фиолетовой; спицы № 3 и 3,5; круговые спицы № 3.

вязаный пуловер

Patterns

Платочная вяка рядами в прямом и обратном направлении.

 Knit front and back rows.

In circular rows: alternately 1 circular row - purl loops, 1 circular row - front loops.

Facial surface. Front rows - front loops, purl rows - purl loops.

Openwork pattern. Количество петель кратно 18 + 1 + 2 кромочные. Вязать по схеме. На ней приведены только лицевые ряды; в изнаночных рядах все петли и накиды вязать изнаночными. Начать с петли перед правой стрелкой, раппорт между стрелками постоянно повторять и закончить петлями после левой стрелки. Постоянно повторять 1-6-й р. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель в пределах узора всегда было одинаковым.

схема вязания спицами

Ажурные полосы. Четное количество петель. 1-й р. = лиц. р.: лицевые петли.

2nd r. = purl R.: facial loops.

3rd row: facial loops.

4th row: кромочная, * 2 накида, 1 лицевая, от * постоянно повторять, закончить 2 накидами и кромочной.

5th day: кромочная, * 2 п. снять, как изнаночные, при этом накиды предыдущего ряда сбросить и петли вытянуть, теперь эти 2 п. перекрутить следующим образом: 2 раза выполнить [левую спицу ввести в 2 снятые п., как при вязании лицевых скрещенных и перевести эти 2 п. на левую спицу, затем правую спицу ввести в эти 2 п., как при вязании лицевых скрещенных, и перевести эти 2 п. на правую спицу], теперь еще раз ввести левую спицу в 2 снятые п., как при вязании лицевых скрещенных, и эти петли перевести на левую спицу, затем эти 2 п. провязать как 1 лицевую и 1 лицевую скрещенную, от * постоянно повторять, кромочная.

6th day: лицевые петли. Постоянно повторять 1-6-й р.

Knitting density: ажурный узор — 20 п. х 36 р. = 10 х 10 см; ажурные полосы — 20 п. х 33,5 р. = 10×10 см.

вязаный пуловер

Description of knitting

Back. 

На спицы № 3 набрать 134 (152) п. и связать для планки 3 см = 13 р. платочной вязкой и 2 р. лицевой гладью, при этом начать с 1 изнаночного ряда.

В последнем ряду планки равномерно прибавить 13 п. = 147 (165) п.

Затем перейти на спицы № 3,5 и продолжить работу ажурным узором.

Через 15 см = 54 р. от планки связать 0,5 см =2 р. платочной вязкой, при этом в 1-м р. убавить 1 п. = 146 (164) п. Затем продолжить работу ажурными полосами.

Через 12,5 см = 42 р. от последней смены узоров выполнить 1 см = 4 р. платочной вязкой, при этом в 1-м р. прибавить 1 п.в 147 (165) п. Затем продолжить работу ажурным узором.

Через 23,5 см = 84 р. (25,5 см = 92 р.) от последней смены узоров для плечевых скосов с обеих сторон закрыть 1 раз по 8 (9) п. и в каждом 2-м р. еще 2 раза по 8 п. и 3 раза по 7 п. (5 раз по 9 п.).

Одновременно через 24,5 см = 88 р. (26,5 см = 96 р.) от последней смены узоров для горловины закрыть средние 49 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления с внутреннего края закрыть в каждом 2-м р. 1 раз 3 п. и 1 раз 1 п.

Finish the second side symmetrically.

вязаный пуловер

Before. 

Вязать, как спинку, но для более глубокой горловины уже через 17,5 см = 62 р. (19,5 см = 70 р.) от последней смены узоров закрыть средние 27 п. и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 10 раз по 1 п.

Finish the second side symmetrically.

вязаный пуловер

Sleeves. 

На спицы № 3 набрать для каждого рукава по 50 (68) п. и связать для планки 3 см = 13 р. платочной вязкой и 2 р. лицевой гладью, при этом начать с 1 изнаночного ряда.

В последнем ряду планки равномерно прибавить 7 п. = 57 (75) п. Затем перейти на спицы № 3,5 и продолжить работу ажурным узором.

Для скосов с обеих сторон прибавить 4 раза в каждом 8-м р. и 7 раз в каждом 6-м р. (2 раза в каждом 14-м р. и 4 раза в каждом 12-м р.) по 1 п. = 79 (87) п.

На прибавленных петлях продолжить вязать ажурным узором.

Через 23 см — 82 р. (25 см — 90 р.) от планки все петли закрыть.

вязаный пуловер

Assembly. 

Sew shoulder seams.

Для бейки по краю горловины на круговые спицы набрать 136 п. и связать 2 см -10 круг. р. платочной вязкой.

Close all loops.

Sew in the sleeves.

Sew sleeve seams and side seams.

Related posts

Leave a Reply

Required fields are marked *

en_USEnglish