
Пальто из уютной шерстяной пряжи, с сочетанием жаккардовых узоров, актуальной длины миди и
прилегающего силуэта прослужит намного дольше, чем один сезон.
Размер: 36-40
Размер российский: 42-46

You will need: по 250 г бежевой меланжевой и черной, 200 г белой и 100 г коричневой меланжевой пряжи Austermann «Biola» (70% овечьей шерсти, 30% шерсти альпака; 112 м/50 г) и 150 г черной пряжи Austermann «Alpaca Fluffy» (70% овечьей шерсти, 30% шерсти альпака; 85 м/50 г); круговые спицы № 5 и 7; 3 пуговицы.
Attention: на большом количестве петель рекомендуется вязать рядами в прямом и обратном направлении на круговых спицах.
Knitting technique.
Rubber: нечетное число петель. Лицевые ряды: кром., вязать попеременно 1 изн., 1 лиц., заканчивать 1 изн. и кром. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку
Facial surface: front rows - front loops, purl rows - purl loops.
Jacquard pattern: число петель кратно 20 + 1 п. Вязать лицевой гладью по схеме от нескольких клубков в норвежской технике, нерабочую нить свободно протягивая по изнаночной стороне работы.
На схеме даны лицевые и изнаночные ряды, включая кром. петли. В ширину начинать с петли перед раппортом и повторять раппорт. В высоту для полочек и спинки выполнить 1 раз с 1 по 60 р., затем 1 раз с 3 по 48 р., 1 раз со 107 по 156 ряд, 1 раз с 45 по 54 ряд и 5 раз с 49 по 54 ряд = всего 196 рядов. Для рукавов выполнить 1 раз с 1 по 54 ряд, затем повторять с 49 по 54 ряд.

Плотность вязания, жаккардовый узор спицами № 5: 20 п. и 20,5 р. = 10 х 10 см.
DESCRIPTION OF WORK
Attention: до пройм изделие вяжется единым полотном.
Back and shelves: на спицы № 7 пряжей Alpaca Fluffy набрать 133 п. и вязать для нижней планки 5 см резинкой.
Перейти на спицы № 5 и продолжить работу жаккардовым узором, при этом в 1-м ряду равномерно прибавить 68 п. = на спицах 201 п.
Через 70 см = 144 р. от нижней планки по 48 п. полочек с каждой стороны временно оставить. На средних 105 п. продолжить вязание спинки согласно узору, при этом в 1-м ряду прибавить с обеих сторон по 1 кром. петле = на спицах 107 п.
Через 89 см = 182 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для формирования плечевых скосов сначала 1 раз по 3 п., затем в каждом 2-м ряду еще 6 раз по 5 п. Одновременно через 92,5 см = 190 р. от нижней планки закрыть для формирования горловины среднюю 21 п. и далее обе стороны вязать раздельно.
Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз 3 п. и 1 раз 2 п.
Через 95,5 см = 196 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 5 п. плеча. Вторую сторону закончить симметрично.
Оставленные петли левой полочки перевести на рабочие спицы и продолжить вязание согласно узору, при этом в 1-м ряду с внутреннего края прибавить 1 кром. петлю = на спицах 49 п.
Через 86 см = 176 р. от нижней планки закрыть для формирования горловины с левого края сначала 1 раз 5 п., затем в каждом 2-м ряду еще 1 раз 2 п. и 4 раза по 1 п.
Одновременно с правого края начать и выполнить плечевой скос, как описано для спинки. Оставшиеся 5 п. плеча закрыть на той же высоте, что и на спинке.
Продолжить работу на оставленных петлях правой полочки симметрично левой полочке.
Sleeves: на спицы № 7 пряжей Alpaca Fluffy набрать 31 п. и вязать для планки 5 см резинкой.
Перейти на спицы № 5 и продолжить работу жаккардовым узором, при этом в 1-м ряду равномерно прибавить 14 п. = на спицах 45 п. Петли узора, включая кром. петли, распределить следующим образом: начать с последних 3 п. раппорта, раппорт выполнить 2 раза, закончить первыми 2 п. раппорта.
Одновременно, начиная от планки, прибавить с обеих сторон для скосов 11 раз в каждом 8-м ряду по 1 п., прибавляемые петли включать в узор = на спицах 67 п. Через 45 см = 92 р. от планки петли закрыть.

Assembly: sew shoulder seams.
На спицы № 5 пряжей Alpaca Fluffy свободно набрать по передним краям полочек, включая нижнюю планку, по 99 п. и вязать спицами № 7 резинкой планки застежки, при этом начать и закончить после/перед кром. петлей 1 изн.
Через 2 см на планке правой полочки выполнить 3 отверстия для пуговиц: для каждого 2 п. провязать вместе лиц. скрещенной и сделать 1 накид, в изнаночном ряду накид провязать лицевой, 1-е отверстие выполнить на расстоянии 51 п. от нижнего края, остальные 2 отверстия – с интервалом 16 п.
Через 5 см от начала вязания планки петли закрыть по рисунку.
Для двойной бейки свободно набрать на спицы № 5 пряжей Alpaca Fluffy по краю горловины, включая короткие стороны планок застежки, 67 п. и вязать спицами № 7 резинкой, распределив петли узора, как на планках застежки.
Через 10 см петли закрыть, бейку отвернуть внутрь наполовину и пришить, по коротким сторонам края сшить.
Вшить, слегка растягивая, рукава. Выполнить швы рукавов. Пришить пуговицы.
Related posts
About the Author

Welcome !
My name is Lilia. The main hobby of my life is knitting. I started with knitting needles and switched to a knitting machine. In 1988 I got acquainted with crochet - Romanian lace. About 10 years ago I became interested in Irish lace and Shetland knitting. And now I’m trying fillet crochet. On this site I want to share with you my 45 years of experience in various knitting techniques.
Latest publications
Свитер «Сердечко»
Как радиоволны, расходятся цветные полосы от центрального мотива на свитере. Волны, передающие сигналы вашего сердца.
Blog Subscription
Be the first to receive new items!