
Если вы следите за модой, это фиолетовое макси платье — для вас. Белые планки подчеркнут вытянутый силуэт и привлекут внимание к вырезам на плечах.
Dimensions: 38/40 (42) 44/46

You will need
Пряжа (100% хлопка; 70 м/50 г) — 900 (950) 1000 г фиолетовой и 100 г белой.
Спицы № 4; круговые спицы № 4.
Разъемная застежка-молния белого цвета длиной 70 см.
Pattern 1: ажурный узор (число петель кратно 3 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые и изнаночные ряды. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-6-й ряды.

Emphasized decreases: в начале ряда после кромочной 2 петли провязать вместе лицевой; в конце ряда перед кромочной 2 петли провязать вместе с наклоном влево (1 петлю снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю).
Attention: при выполнении убавок в 3-м ряду узора не выполнять накиды перед первыми и последними 2 петлями!
Pattern 2: платочная вязка = лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
Pattern 3: лицевая гладь = лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Knitting density: узор 1 — 17 п. х 22 р. = 10 x 10 см.
Описание вязания женского платья
Back: фиолетовой нитью набрать на спицы 113 (119) 125 петель и связать 1 изнаночный ряд лицевыми; этот ряд не учитывается в последующих расчетах. Продолжить работу узором 1. Через 22 см = 48 рядов или 8 раппортов от начального ряда подчеркнуто убавить для бокового скоса с обеих сторон * в 1, 3 и 5-м ряду следующего рапорта узора по 1 п., затем выполнить 18 рядов или 3 раппорта без убавок. От * повторить еще 4 раза и закончить 1 раппортом убавок = с обеих сторон по 18 убавок.
Attention: в раппортах убавок в 4-м ряду узора не выполнять неполные раппорты, а провязывать после и перед кромочной 1 изнаночную. Через 79 см = 174 ряда или 29 раппортов от начального ряда останется еще 77 (83) 89 петель. Для плечевых вырезов через 92,5 см = 204 ряда от начального ряда разделить работу на 3 части и продолжить раздельно: сначала продолжить работу для правой бретели на первых 13 п. согл. узору, при этом в 1-м ряду по внутреннему краю прибавить 1 кромочную = 14 п. Через 11 см = 24 ряда от разделения работы закрыть петли.
Левую бретель на последних 13 п. вязать в зеркальном отображении. Затем продолжить работу на средних 51 (57) 63 п. согл. узору, при этом в каждом 4-м ряду узора начать с 1 кромочной и 1 шлевки на 2 петли (2 петли предыдущего ряда снять, как изнаночные, при этом сбросить накиды и вытянуть петли, вернуть эти 2 петли на левую спицу и провязать 1 раз вместе изнаночной, 1 раз — вместе лицевой), закончить ряд в зеркальном отображении. Через 8 см = 18 рядов от разделения работы закрыть для горловины среднюю 31 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 11 см = 24 ряда от разделения работы закрыть оставшиеся по 10 (13) 16 п. плеч.
Left shelf: фиолетовой нитью набрать на спицы 56 (59) 62 петли и связать 1 изнаночный ряд лицевыми. Продолжить работу узором 1. Убавки для бокового скоса по правому краю выполнить, как на спинке = 38 (41) 44 п. Через 87,5 см = 192 ряда от начального ряда подчеркнуто убавить для скоса горловины по левому краю 1 х 1 п., затем в каждом 2-м ряду 14 х 1 п. Одновременно через 92,5 см = 204 ряда от начального ряда разделить работу для плечевых вырезов и сначала связать на первых 13 п. бретель, как на спинке. Затем оставшиеся вновь включить в работу и вязать согл. узору, при этом продолжить выполнять убавки для горловины. Через 11 см = 24 ряда от разделения работы закрыть оставшиеся 10 (13) 16 п. плеча.
Right shelf: knit in the same way as the left front, but in a mirror image.

Assembly: выполнить плечевые швы и швы бретелей. Фиолетовой нитью набрать на короткие круговые спицы по внешнему краю бретели из верхних краев спинки и полочек по 17 (18,5) 20 см (см. * на выкройке) 56 (62) 68 петель, связать белой нитью 1 изнаночный ряд изнаночными и 4 ряда узором 3. Затем закрыть все петли, как лицевые. Фиолетовой нитью набрать на короткие круговые спицы по краю плечевого выреза по 88 петель и замкнуть работу в кольцо. Затем связать по 1 круговому ряду лицевыми фиолетовой и белой нитью, затем закрыть все петли белой нитью, как лицевые.
Фиолетовой нитью набрать на длинные круговые спицы по бортам полочек до/от плечевого шва по 225 петель, между ними по краю горловины спинки набрать 45 петель и для планки на всех 495 петлях связать 1 изнаночный ряд изнаночными, затем продолжить работу белой нитью узором 3. Для придания формы в 3-м ряду от смены цвета нити провязать на участке горловины спинки с обеих сторон от средних 23 п., также на расстоянии 3 п. перед ними и после них по 2 петли вместе лицевой = 491 п. Через 4 ряда от смены цвета нити закрыть все петли, как лицевые.
Потайную застежку-молнию от начала скоса горловины переда вшить под планку, оставшиеся края планки ниже застежки-молнии оставить открытыми для шлицы на свободу шага.
Related posts
About the Author

Welcome !
My name is Lilia. The main hobby of my life is knitting. I started with knitting needles and switched to a knitting machine. In 1988 I got acquainted with crochet - Romanian lace. About 10 years ago I became interested in Irish lace and Shetland knitting. And now I’m trying fillet crochet. On this site I want to share with you my 45 years of experience in various knitting techniques.
Latest publications
Свитер «Сердечко»
Как радиоволны, расходятся цветные полосы от центрального мотива на свитере. Волны, передающие сигналы вашего сердца.
Blog Subscription
Be the first to receive new items!