Categories
 Жакет в полоску PANCRATIA
Knitting, Knitting ideas, Coats, cardigans, jackets

 Жакет в полоску PANCRATIA

вязаный жакет

Мягкое вхождение в весну: чередование светло-розового и бледно-серого. Короткий свободный жакет вяжется поперек от рукава к рукаву простым полосатым узором с дырочками. Полотно из смесовой хлопковой пряжи напоминает махровую ткань. Воротник в резинку с маленькими лацканами и крупные пуговицы в тон выглядят элегантно и очень стильно.

Dimensions: 38/40 (44/46)

выкройка

You will need: пряжа LANA GROSSA “Riccio”  (84% хлопка, 16% полиамида; 110 м/50 г) 250 (350) г пудрово-розовой Puderrosa (Fb 10) и 200 (250) г бледно-серой Lichtgrau (Fb 02)., круговые спицы № 3,5 и 4,5, 3 пуговицы диаметром 30 мм.

вязаный жакет

Patterns

Rubber: odd number of loops.

Лицевые ряды: кромочная. попеременно 1 изнаночная, 1 лицевая, закончить 1 изнаночной и 1 кромочной. Изнаночные ряды: все петли вязать по рисунку.

Facial surface: front rows - front loops, purl rows - purl loops.

Узор с дырочками: четное количество петель.

1-й р. = лицевой ряд: кромочная, 1 лицевая, * 1 накид. 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лицевая, затем протянуть ее через снятую петлю), от * постоянно повторять, закончить 1 лицевой и 1 кромочной.

2-й р = изнаночный ряд все петли и накиды вязать изнаночными.

1-й и 2-й р. выполнить 1 раз. При выполнении прибавок и убавок следить за тем, чтобы количество накидов и провязанных вместе петель внутри узора всегда совпадало.

Последовательность узоров и цветов: 12 р. лицевой гладью пудрово-розовой нитью, * [2 р. узором с дырочками и 10 р. лицевой гладью] бледно-серой нитью. [2 р. узором с дырочками и 10 р. лицевой гладью] пудрово-розовой нитью, от * постоянно повторять.

Average knitting density: 19 п. х 29,5 р. = 10 х 10 см.

вязаный жакет

Description of knitting

Attention: левую и правую половины жакета вязать поперек единым полотном.

Левая полочка и 1/2 спинки с рукавом:

на спицы № 4,5 пудрово- розовой нитью набрать 72 (80) п. и связать для планки 0,5 см = 1 изнаночный рядлицевыми.

Далее вязать согл последовательности узоров и цветов.

Для скосов рукава через 28,5 см = 84 р. (32,5 см = 96 р.) от

планки прибавить с обеих сторон 1 раз по 1 п. и 5 раз в каждом 2-м р. по 1 п. = 84 (92) п.

Для боковых линий в следующем 2-м р. дополнительно набрать с обеих сторон 1 раз по 48 (52) п. = 180 (196) п.

Далее петли распределить следующим образом. при этом последовательность цветов выполнять на всех петлях кромочная, 3 п. резинки, 172 (188) п. продолжить вязать согл, последовательности узоров и цветов, 3 п. резинки. кромочная.

Для горловины через 49 см = 144 р. (57 см = 168 р.) от планки работу разделить посередине и на 90 (98) п. продолжить вязать спинку согл. узору.

Для горловины спинки с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 2 раза по 1 п. = 88 (96) п.

Через 59 см = 174 р. (67 см = 198 р.) от планки отложить петли.

Теперь вязать на петлях переда согл узору. Для горловины с внутреннего края в каждом 2-м р. закрыть 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. = 78 (86) п.

Через 61 см = 180 р. (69 см = 204 р.) от планки связать еще 1 лицевой ряд изнаночными и в следующем изнаночном ряду петли закрыть лицевыми.

вязаный жакет

Правая полочка и 1/2 спинки с рукавом:

вязать симметрично левой половине, но на полочке через 59 см = 174 р. (67 см = 198 р.) от планки равномерно выполнить 3 отверстия для пуговиц (= 6 п. закрыть и в следующем ряду набрать эти петли снова).

вязаный жакет

Assembly:

половины жакета соединить на спинке швом петля в петлю» пудрово-розо- вой нитью.

Sew sleeve seams and side seams.

Для воротника на круговые спицы № 3,5 пудрово-розовой нитью набрать по краю горловины 107 п., при этом начать и закончить на расстоянии 2,5 см от передних краев полочек.

Связать 8,5 см резинкой.

Петли закрыть

Sew buttons.

Лацканы отвернуть на лицевую сторону и проутюжить для лучшей посадки.

Related posts

Leave a Reply

Required fields are marked *

en_USEnglish