Рубрики
Длинное платье с шишечками от Ребекки Тейлор
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Длинное платье с шишечками от Ребекки Тейлор

вязаное платье мотивами

Длинное платье с шишечками. Элегантное, шикарное платье в пол. Выполнено крючком из отдельных мотивов.

выкройка

Понадобится: 650 г пряжи Ibiza Yarn Art (60% вискозы, 40% акрила 550м 100г): почти 400г на низ состоящий из мотивов, 100г на верхнюю часть/майку, примерно 150г на кайму — крючок №3.

Примечание 1: если вязать шишечки из 5 столбиков и/или с 1 накидом, то пряжи нужно меньше.

Примечание 2: расход пряжи и все размеры и расчеты приведены для размера 42 и роста 168 см.

 Примечание 3: благоразумно использовать крючки разного размера. Верхнюю часть и мотивы на талии вязать крючком №2, потом перейти на крючок №2,5 и закончить низ крючком №3. Тогда верхняя часть платья не будет выглядеть сильно растянутой по сравнению с нижней.

кофточка крючком

Часть из мотивов: Работу начинаем с части состоящей из мотивов. Схему полного мотива (см. на рис. 2). Для плавного расширения юбки к низу используется следующий прием: вверху юбки мотивы вяжутся не полностью — до второго или даже первого ряда шишечек, ниже размеры мотивов постепенно увеличиваются и лишь самые нижние мотивы — полные.

мотив крючком

См. как распределены мотивы по рядам в подиумной модели, у Лелу и в другом варианте на (рис. 4). Вяжем 8 мотивов 2-шек (мотивы, которые заканчиваются вторым рядом шишечек) и замыкаем их в кольцо. Одновременно формируем ровный край сверху юбки, присоединяя 4 половинчатых мотива 2-шки (см. рис. 5)

Схема половинчатого мотива приведена на (рис. 3.) Дальше вяжем согласно выбранному распределению рядов Как соединять мотивы, показано на (рис. 6.)

схема вязания крючком

Рис 6 — Соединяем мотивы. Вытягиваем крючок из петли и вдеваем в петлю мотива, с которым соединяем. Подхватываем петлю которую сбрасывали. Вытягиваем петлю и вяжем мотив дальше как обычно.  При переходе от одного мотива к другому нитку рвать не нужно: мотивы достаточно плотные, и по лицевой стороне эти переходы не будут видны в готовом изделии. На (рис. 7) показано, как можно экономно переходить от одного мотива к другому.

схема вязания крючком

Рис 7 — Экономный метод соединения мотивов, чтобы участки нитки на изнанке были как можно меньше и не надо было многократно резать нить. В последнем ряду нужно следить, чтобы последняя вывязанная вершина мотива находилась на правильном месте. Если разобрать на примере 1 го мотива 2 го ряда, то в последнем ряду нужно связать 2 ребра, потом 3-е, 4-е и 5-е ребра крепятся к уже существующим мотивам, а 6-е ребро ни к чему не крепится, и тогда 6-я вершина получается в нужном месте, для того чтобы продолжать вязание следующего мотива.

схема вязания крючком
вязаное платье мотивами
схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский