
Белый пуловер с V-образным вырезом связан нежным ажурным узором и декорирован цепочками из цветочных бутонов.
Модель Мухамедовой Екатерины
Размеры: XS-S(M-LJXL-XXL
Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) – 300-350 г основного цвета, 20-30 г цветной пряжи, крючок №25- 3,5 ножницы.
Плотность вязания: 16 ст. с/н х 8 рядов 10 х 10 см.
Внимание! Вяжите снизу вверх
Наберите цепочку из 160 возд. п. и вяжите 3 ряда столбиками с/н, далее узором «тюльпаны» – 2 ряда по схеме 1.

1-й ряд – введите в работу зеленую нить и вяжите ряд галочек.
2-й ряд – вяжите бутоны красной пряжей.
6-й ряд – белой пряжей вяжите по 3 ст. с/н в каждую цепочку воздушных петель. Далее вяжите по схеме 2

(7-й ряд – все столбики с/н),
8-й ряд – чередуйте 1 ст. с/н, 1 возд. п. до конца ряда.
9-10-й ряды – столбики с/н.
11-12-й ряды – узор «тюльпаны», как описано выше.
13-й ряд – как 6-й ряд.
14-й ряд – как 7-й ряд.
15-й ряд – как 8-й ряд.
16-17-й ряды – столбики с/н.
18-й ряд – чередуйте 3 ст. с/н с одной вершиной и 2 возд п. до конца ряда.
19-й ряд – вяжите 3 ст. с/н из одной вершины до конца ряда
20-21-й ряды – столбики с/н.
Повторяйте узор с 15-го по 21-й ряд.
Когда будет связано 24 ряда, оставьте для подрезов по бокам по 6(9)12 п. и далее переднюю и заднюю части вяжите отдельно прямыми и обратными рядами.
Спинка: продолжайте вязать по схеме, прибавляя петли по краям для формирования спущенной линии плеча (см. схему 3).

Когда будет связан всего 35(38)41 ряд, отметьте по краям по 29(32)35 л, и далее эти петли вяжите отдельно еще 3 ряда.
Перед: разделите деталь на 2 равные части и вяжите их отдельно по схеме 2. По края выполняйте прибавления петель аналогично спинке.
Одновременно у выреза убавляйте в каждом ряду по 1 п. до тех пор, пока на плаче не будет 29(32)35 п. (схема 4).


На высоте спинки вязание закончите.
Вторую сторону свяжите симметрично.
Выполните плечевые швы тамбурным швом и далее вяжите рукава
Рукава: наберите цепочку из 15 возд п. и вяжите манжету резинкой прямыми и обратными рядами. Провяжите ряд столбиков с/н разверните вязание.
Далее вяжите столбиками с/н за заднюю полупетлю столбика предыдущего ряда, начиная со второй петли. Провяжите 18-20 рядов, соедините первый и последний ряды тамбурным швом.
Далее вяжите рукав вверх от манжеты:
1-й ряд – из каждых двух рядов манжеты провяжите 5 ст. с/н.
Далее вяжите основным узором: 2 ряда столбиков, узор «тюльпаны», 2 ряда столбиков, 1 ряд – чередование 1 ст. с/н и 1 возд. п. 2 ряда столбиков, узор «тюльпаны», далее – узор по схеме 2.
Одновременно равномерно выполняйте прибавление петель в каждом втором ряду: прибавляйте по 1 ст. с/н в начале и в конце ряда.
Примечание. При необходимости в рядах с чередованием (1 ст. с/н, 1 возд. п.) и в рядах ажурного узора добавляйте или сокращайте количество петель.
При длине рукава 30-34 ряда вязание детали закончить.
Второй рукав свяжите аналогично.
Вшейте рукава в проймы с помощью тамбурного шва.
Нижняя планка: присоедините нить к нижнему краю пуловера, наберите цепочку из 15 возд п. Разверните работу, свяжите 11 ст. с/н, с помощью 12-го ст. соедините планку с основной частью. Разверните вязание и далее вяжите столбики с/н за заднюю стенку петли предыдущего ряда, начиная со второго ст.
Планка выреза: присоедините нить в центр выреза, свяжите из этой точки 2 возд. п., соедините с правым краем на уровне 1-го ряда.
Свяжите из того же основания 3 ст. с/н, с помощью четвертого соедините с левым краем выреза.
Во втором ряду повторяйте шаги. 2 возд. п. соединяйте с краем, из 3-го ст. с/н предыдущего ряда вяжите 6 ст. с/н (вяжите 3 раза по 2 ст.с/н из1 ст.с/н) за заднюю стенку
С помощью последнего столбика соединяйте планку с другим краем воротника. Вяжите таким образом до тех пор, пока между краями выреза не получится 22 ст.с/н х2 кромочные.
С этого момента разделите планку на две равные части и вяжите отдельно. Соединить планку лучше всего либо у плечевого шва, либо по центру спинки с помощью тамбурного шва.
Примечание. Чтобы планка имитировала резинку, вяжите столбики за заднюю стенку. Заправьте концы нитей.
Проведите ВТО изделия, высушите в горизонтальном положении, не растягивая.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Пуловер с короткими рукавами и круглой кокеткой
Природное очарование: объемный ажурный узор из «листьев» словно приглашает нас отправиться на загородную прогулку. Модель вяжется сверху вниз, начиная с круглой кокетки, украшенной расходящимися наподобие лучей «косами».Небольшой разрез спереди у горловины завершает чудесную картину.
Ажурный пуловер оверсайз из шелковой пряжи
Свободный летний пуловер оверсайз связан сетчатым узором из шелковой пряжи нежно розового цвета.
Топ Theona
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !