Сказочной красоты белоснежное платье поражает воображение своим изяществом, фантазийным узором и изысканной отделкой.

Каждая барышня оценит и обязательно захочет иметь в своем гардеробе воздушное белое платье с широким кружевным подолом, который будет эффектно кружиться в танце!
Модель можно связать без рукавов или дополнить ажурными крылышками, открывающими плечи.
Автор модели Елена Обухова
Размер: М
Вам потребуется: пряжа Сеам Sapfir Lux (100% вискоза, 500 м/100 г) — 500 г белого цвета, крючок №1,5.
Внимание! Вязаное полотно должно получиться струящимся, пластичным, поэтому выбирайте пряжу, в составе которой есть вискоза или шелк.
Учтите, что такая пряжа вытягивается после стирки.
Рекомендация: провяжите лиф платья до линии проймы, намочите и высушите. Если длина лифа после стирки вас устраивает, вяжите дальше.
Выполните аналогичные действия перед тем, как вывязывать нижнюю часть юбки. Не рекомендуется использовать 100% хлопок, т. к. он плохо драпируется.

Лиф:
вяжите снизу вверх по схеме 1.

В первом наборном ряду выполните 5 возд. п., провяжите столбик с двумя накидами в первую воздушную петлю (на крючке остается одна воздушная петля), снова «наберите 5 возд. п. и провяжите столбик с двумя накидами в место соединения предыдущих 5 возд. п. и столбика с/2н. Повторяйте от*, пока цепочка не будет равна объему груди плюс 2 см на свободное облегание.
Проверьте количество раппортов: для размера М должно быть 24 раппорта для вывязывания в подоле узора «ананасы» (по 12 раппортов на переднюю и заднюю части). Цепочку замкните в кольцо.
После 7-го ряда вяжите узор по схеме 2.

Этот узор очень эластичный, лиф будет облегать фигуру и застежка не потребуется. Вяжите по кругу до линии проймы.
Затем разделите вязание на спинку и перед и обе стороны вяжите отдельно.

Спинка/перед:
выполните убавки для пройм и декольте в соответствии с выкройкой.
Принцип выполнения убавок показан на схеме 3.

Выполните обвязку лифа платья по схеме 4.


Подол:
вяжите от линии низа лифа вниз сначала по схеме 5 до 32-го ряда.


Потом в промежутках между «ананасами» начните вывязывать «перья» по схеме 6.

Ряды с 33-го по 41-й повторяйте до желаемой длины «пера», затем довяжите схему до конца.

Для варианта платья с рукавами: свяжите рукава-крылышки по схеме 7.

Пришейте их к проймам, как показано на фото.

Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Жакет с капюшоном PRETIOSA
На отдыже или во время занятий спортом этот ж всегда будет в центре внимания: сочетани и узора со сняты а также разных оттенков еленого позволяет создать уникальную вещь, которую не купишь ни в одном магазине. Капошон, кулиска со шнуром и застежка молния довершают образ.
Золотисто-желтый пуловер
Золотисто-желтый пуловер в стиле прет-а-порте связан ажурными узорами и узором со спущенными петлями.
Пуловер Remi
Rosematic Pullover
Платье в полоску
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !