![вязаный жакет](https://liliavignan.com/wp-content/uploads/2024/12/1-33.jpg)
Жакет с узором из шишечек с воротником в виде лацканов
Размер: 40/42 (44/46) 48/50.
![выкройка](https://liliavignan.com/wp-content/uploads/2024/12/4-30.jpg)
Материалы:
- 700 (800)900 г пряжи цвета свежей мяты (100% полиакрила/микроволокна, 170 м/50 г);
- крючок № 3,5;
- 6 пуговиц в тон пряжи.
Основной узор: Вязать по схеме, число наборных петель кратно 8 + 1 + 1 возд. п. подъема. Начинать каждый р. с 1 или 3 возд. п. подъема вместо 1-го ст. б/н или 1-го ст. с/н и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 1-го по 10-й р., затем повторять с 7-го по 10-й р.
![](https://liliavignan.com/wp-content/uploads/2024/12/6-28.jpg)
Плотность вязания: 24 наборные п. и 13,5 р. = 10 х 10 см.
Описание вязания
Спинка:
связать цепочку из 105 (121) 129 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вязать основным узором.
От начала вязания через 37 см для пройм с обеих сторон оставить 3 см и далее в каждом р. – 4 раза по 1 см для закругления.
Через 55 (57) 59 см от наборного края закончить работу.
Левая полочка:
связать цепочку из 57 (65) 73 возд. п. + 1 возд. п. подьема и вязать основным узором.
Пройму выполнить как на спинке с правой стороны.
От начала вязания через 49 (51) 53 см для выреза горловины с левой стороны оставить 10.5 (10.5) 13,5 см.
На оставшихся петлях закончить работу на высоте спинки (см. выкройку).
Правая полочка:
вязать симметрично левой полочке.
Рукава:
связать цепочку из 57 (65) 65 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать основным узором.
Сделать выкройку в натуральную величину и, прикладывая к ней работу, выполнить прибавления и убавления.
Через 57 см от наборного края закончить работу.
Сборка:
сшить боковые и плечевые швы, втачать рукава.
Связать воротник:
начать с цепочки из 89 (89) 97 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и далее вязать основным узором, начиная с 3-го р. схемы, закончить работу через 9 см = 12 р. от наборного края.
Боковые края и верхний край воротника обвязать 3 рядами ст. б/н.
Воротник:
Пришить к вырезу горловины спинки, начав от середины, и к вертикальным краям выреза горловины полочек, при этом слегка припосаживая ширину.
Края полочек обвязать до начала воротника 3 р. ст. б/н, при этом ели необходимо провязывать в углах по несколько столбиков из одной петли.
Пуговицы пришить на левую полочку на ряды из «шишечек», отступая 3 см от края. 1-ю пуговицу пришить на 2-й р. из «шишечек», остальные пуговицы пришить на каждый 2-й р. из «шишечек».
Отвернуть углы выреза горловины поверх последней пуговицы до начала воротника в виде лацканов наружу и при необходимости зафиксировать.
Воротник отвернуть и углы воротника также зафиксировать.
Отверстиями для пуговиц являются отверстия в узоре соответствующего р. из «шишечек».
Лилия
Смотреть далее
Про Автора
![Про Автора](https://liliavignan.com/wp-content/uploads/2020/01/46-762x1024.jpg)
Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Жакет со структурным узором
Совершенно классический жакет слегка переливается на свету благодаря пестрой ленточной пряже из чистого хлопка. Ребристый структурный узор вместе с зауженным силуэтом делают фигуру стройнее.
Летний пуловер-пончо
Розовый пуловер со структурным узором ОТA
Идеально для начинающих и при этом оригинально: простая структура из лицевых и изнаночных петель в комбинации с жемчужным узором смотрится очень стильно. Высококачественная пряжа из шерсти и шелка кажется особенно нежной в розовом цвете.
Розовый свитер
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !