
Пуловер с клиновидным краем
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46


Вам потребуется: 700 (750) 800 г светло-желтой пряжи Brillo (50% микроволокна, 40% вискозы, 10% льна, 90 м/50 г);
Основной узор: нечетное число петель + 3 возд. п. подъема.
Вязать по схеме 1. Заменять 1-й ст. с/н или соответственно подъема.
Начать с петель перед раппортом, повторять раппорт и закончить петлями после раппорта. Повторить 1 раз


Кружевной узор: число петель кратно 16 + 1 + 3 возд. п. подьема. Вязать по схеме 2.


Плотность вязания. Основной узор: 17,5 п. и 12 р. = 10 х 10 см;
кружевной узор: 18 наборных п. и 7.5 р. = 10 х 10 см.

Спинка: связать цепочку из 97 (105) 113 возд. п. + 3 возд, п. подъема и вязать основным узором, при этом отметить среднюю петлю.
Одновременно от наборного края прибавить для придания формы с обеих сторон в каждом ряду 1 п., включая прибавляемые петли в узор, и убавить с обеих сторон от средней петли 1 п. (для этого не выполнять во 2-м и 5-м р. схемы возд. п. до и после средней петли и в остальных рядах провязывать петлю до и после средней петли со средней петлей вместе).

Через 36 см = 43 р. от наборного края работу закончить.
Вязать верхнюю часть. Для этого присоединить нить к 6-й п. перед средней петлей и связать 13 п. основным узором, начав со 2-го р. схемы и заменить 1-й и последний с.н на 1 ст. б/н.
Затем расширить основной узор с обеих сторон, прибавив в каждом следующем ряду 7 х 3 и 4 х 4 п. (8 x 4 и 3 x 3 п.) 10 x 4 и 1 х 5 п. = 87 (95) 103 п. Через 15 см от начала верхней части оставить для пройм с обеих сторон 10 п. = 77 (85) 93 п. Через 33 см от начала верхней части работу закончить.
Перед: вязать так же, но с V-образным вырезом. Для этого через 12 см от начала верхней части оставить среднюю петлю и обе стороны закончить раздельно.
Для скоса выреза оставить с внутреннего края в каждом ряду 18 x 1 п. Закончить на высоте спинки на оставшихся 15 (19) 23 п. плеча с каждой стороны.

Рукава: связать цепочку из 65 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вязать кружевным узором.
На высоте рукава 60 см работу закончить.
Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, выпол нить боковые швы и швы рукавов. Обвязать вырез горловины по 1 круговому р. ст. б/н и «рачьего шага» (ст. б/н слева направо).
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Ажурный пуловер оверсайз из шелковой пряжи
Свободный летний пуловер оверсайз связан сетчатым узором из шелковой пряжи нежно розового цвета.
Топ Theona
Полосатый жилет с бахромой VLASKA
Такому жилету найдется место в любом багаже. Он связан из ворсистой хлопково – шерстяной пряжи и соединяет ажурный узор из треугольников с горизонтальными полосами четырех цветов, что выглядит весьма эффектно. Длинная бахрома по нижнему краю и на проймах добавляет бохо-шика.
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !