Рубрики
Жаккардовый свитер с длинной бахромой
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Жаккардовый свитер с длинной бахромой

вязаный пуловер

Леопардовые узоры в терракотово-черных тонах и необычное выполнение длинной бахромой нижней части этого свитера не может не обратить на себя внимание!

РАЗМЕРЫ: 44-46

выкройка

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ Пряжа:

* 100% шерсти альпака; мотки 200 м/100 г примерно 300 г терракотового цвета * около 300 г черного цвета. *спицы № 4 прямые и круговые спицы № 4.

ЛИЦЕВАЯ ГЛАДЬ: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. Вязание рядами в прямом и обратном направлении. Вязание по кругу: только лицевые петли.

ЖАККАРДОВЫЙ УЗОР А

схема вязания спицами

Примечание!!! На схеме указан раппорт узора В – это для больших размеров.

Количество петель кратно 24 + 2 кромочные. Вяжем по схеме лицевой гладью от нескольких клубков (черный и терракотовый). Не рабочую нить по изнаночной стороне свободно протягиваем (перекидываем).

В ширину между кромочными повторять раппорт А.

В высоту повторять с 1-го по 24-й ряд.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

20,5 п. х 20 р. = 10 x 10 cм.

СПИНКА: На спицы № 4 черной нитью набираем 98 п. и вяжем для нижней планки 1 cм = 1 ряд ( изнаночный ряд) лицевыми и 2 ряда лицевой гладью. Дальше вяжем жаккардовым узором А. Через 58 cм = 116 р. от нижней планки закрываем с обеих сторон для плечевых скосов 1 раз по 10 петель и в следующем 2-м ряду еще 1 раз по 10 петель.

ПЕРЕД

Вяжем, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 50 см = 100 рядов от нижней планки закрываем средние 10 петель. Для закругления горловины закрываем с внутреннего края в каждом 2-м ряду 1 раз 5 петель, 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 5 раз по 1 петле.

РУКАВА

На спицы черной нитью набираем для каждого рукава по 46 петель и свяжем планку, как для спинки. Работу продолжаем жаккардовым узором В.

Одновременно, начиная от планки, прибавляем с обеих сторон для скосов 15 раз в каждом 6-м ряду и 3 раза в каждом 4-м ряду по 1 петле.

Прибавляемые петли включаем в узор = на спицах 82 петли.

Через 54 cм = 108 рядов от планки все петли закрываем.

СБОРКА

Для распределения бахромы на переде по правому боковому краю на расстоянии 12 см от начала жаккардового узора отмечаем маркером или контрастной ниткой и аналогично на расстоянии 30 см от нижней планки отмечаем по левому боковому краю.

Мысленно проводим наклонную линию между метками и равномерно прикрепляем 23 кисти – бахромы.

 Бахрома: для каждой нарезаем по 3 нити длиной по 70 см, цвета нитей можно сочетать произвольно. Нити складываем пополам и крючком прикрепляем за сгиб к вязаному полотну по наклонной линии между метками.

Выполняем плечевые швы.

Воротник гольф :набираем на круговые спицы по краю горловины с внутренней стороны изделия 82 петли терракотовой нитью и вяжем по кругу 8 рядов лицевой гладью, в каждом ряду меняем цвет нити — попеременно терракотовой и черной нитью. Через 64 ряда все петли свободно закрываем лицевыми черной нитью.

Вшиваем рукава. Выполняем боковые швы и швы рукавов.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский