
Вы будете в восхищении от пуловера из 100% хлопковой пряжи с узором «шишечки» на рукавах.
Размеры: 34/36 (38/40-42/44).

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 70 м/50 г) – 600 (650-650) г серо-песочной; спицы №5; чулочные спицы №5; круговые спицы №5 длиной 40 см.
УЗОРЫ
Платочная вязка.
Лицевая гладь.
Узор в поперечный рубчик: попеременно 2 р. платочной вязкой, 6 р. лицевой гладью.
Узор из «шишечек»: вязать по приведенной схеме. Точное распределение узоров приводится в инструкции. В высоту повторять с 1-го по 4-й р. Узор из «шишечек» появляется на изнаночной стороне.

Узор из вытянутых петель: вязать 5 р. платочной вязкой,
6-й ряд (= изн. ряд): кром., * 1 изн., 2 накида, от * повторять, 1 изн., кром.
7-й ряд: лиц., при этом накиды сбрасывать и петли вытягивать в длину.
8-11-й ряды: платочная вязка.
12-й ряд: кром., 2 п. провязать вместе изн., 1 накид, от * повторять, кром.
13-23-й ряды: вязать, как 1-11-й р.
24-й ряд: изн.
Убавки в круговых рядах: перед маркером = 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю); после маркера = 2 п. провязать вместе лицевой, 2 маркера – 4 убавки на 1 круг.р.
Декоративные убавки: с правого края = кром., 2 п. провязать вместе лицевой; с левого края – 2 п. провязать вместе лицевой с наклоном влево (= 1 п. снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевой и протянуть ее через снятую петлю), кром.
Плотность вязания:
16 п. х 24 р. – 10 х 10 см – узором в поперечный рубчик;
27 п. х 12 р. = 10 х 10 см – узором из «шишечек».
Внимание: до пройм пуловер вяжется круговыми рядами.
Спинка и перед: на круговые спицы набрать 152 (168-184) п. и вязать круговыми рядами узором в поперечный рубчик, при этом в начале круг.р. и через 76 (84-92) п. прикрепить по маркеру.
Для боковых скосов выполнить через 11 см – 26 круг.р. от наборного ряда с обеих сторон от маркеров по 1 убавке = 148 (164-180) п., затем повторить убавки еще 3 раза в каждом 24-м круг.р. = 136 (152-168) п.
Через 44 см – 106 круг.р. от наборного ряда работу разделить и сначала закончить перед на 68 (76-84) п. рядами в прямом и обратном направлениях. В 1-м р. от разделения деталей закрыть с обеих сторон для регланных скосов по 2 (4-6) п., затем выполнить попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 5 (6-7) раз по 1 декоративной убавке и в каждом 2-м р. декоративно убавить еще 7 (8-9) раз по 1 п.
Через 15,5 (18-20,5) см = 38 (44-50) р. временно отложить оставшиеся 40 п.
Спинку закончить аналогично на оставшихся 68(76-84) п.
Рукава: набрать 76 (88-100) п. и для планки вязать, начав с изнаночного ряда, 2 р. платочной вязкой
. Далее провязать 16 р. узором из «шишечек» по схеме (= выполнить 4 раза с 1-го по 4-й р.), при этом петли распределить следующим образом: начать с 2 петель перед правой стрелкой, 12 (14-16) раз повторить раппорт из 6 п. между стрелками и закончить 2 петлями после левой стрелки. 17-й р. узора из «шишечек» вязать по схеме, выполняя ряд «Z», в результате число петель уменьшится до 52 (60-68). Далее продолжить работу узором из вытянутых петель.
Через 24 р. узора из вытянутых петель провязать еще 6 р. узором из «шишечек» по схеме, при этом петли распределить следующим образом: кром., 1 (2-0) изн., 8 (9-11) раз повторить раппорт из 6 п., 1 (2-0) изн., кром.
Далее вязать еще 24 р. узором из вытянутых петель и 4 р. узором из «шишечек» по схеме и начать выполнять регланные скосы: закрыть с обеих сторон 5 (6-4) п., затем выполнить с обеих сторон в каждом 2-м р. еще 10 раз по 1 декоративной убавке, одновременно провязать с обеих сторон в каждом 2-м р. по 5 п. вместе. Таким образом, каждый лицевой ряд начинается и заканчивается 1 декоративной убавкой, а каждый изнаночный ряд начинается и заканчивается: кром., 1 изн., 5 п. провязать вместе изнаночной, 1 изн., кром. Через 20 (24-28) р. = 17 (20-23) см от начала регланных скосов закрыть оставшиеся петли.
Сборка: выполнить боковые и регланные швы, отложенные петли переда и спинки переснять на круговые спицы, между ними по краям пройм набрать по 5 п. = 90 п.
Вязать круговыми рядами следующим образом: 5 круг.р. платочной вязкой, 1 круг.р. узором из «шишечек», выполняя ряд «Z» по схеме, 1 круг.р. изнаночными, 2 круг.р. (= 1-й и 2-й р.) узором из «шишечек», 1 круг.р. узором из «шишечек», выполняя ряд «2» по схеме, 5 круг.р. платочной вязкой. В завершение закрыть все петли.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Ажурный пуловер оверсайз из шелковой пряжи
Свободный летний пуловер оверсайз связан сетчатым узором из шелковой пряжи нежно розового цвета.
Топ Theona
Полосатый жилет с бахромой VLASKA
Такому жилету найдется место в любом багаже. Он связан из ворсистой хлопково – шерстяной пряжи и соединяет ажурный узор из треугольников с горизонтальными полосами четырех цветов, что выглядит весьма эффектно. Длинная бахрома по нижнему краю и на проймах добавляет бохо-шика.
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !