
Вязаный мужской кардиган впечатляет гармоничной комбинацией патентного узора и «кос», которые кажутся еще выразительнее благодаря качественной пряже с шерстью альпака. Добавим к этому насыщенный оттенок карри, пуговицы в тон, удобные карманы.
Размеры: 48/50 (54/56).

Вам потребуется: пряжа FERNER WOLLE «Luca»(63% овечьей шерсти, 27% шерсти альпака, 10% полиамида; 105 м/25 г) — 600 (650) г цвета карри Curry (Fb LC22); спицы № 3,5 и 4,5; 7 пуговиц диаметром 25 мм.


Узоры
Патентный узор.
Нечетное количество петель:
1-й р. = изн. р.: кромочная *1 изн., 1лиц, от * постоянно повторять, закончить 1 изн. и кромочной.
2-й р. = лиц. р: кромочная, * 1 лиц, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * постоянно повторять, закон чить 1 лиц. и кромочной.
3-й р.: кромочная, * 1 п. снятье 1 накидом, как изнаночную, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, от * постоянно повторять, закончить, сняв 1 п. вместе с 1 накидом, как изнаночную, и кромочной.
4-й р.: кромочная, * 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п, снять с 1 накидом, как изнаночную, от * постоянно повторять, закончить, провязав 1 п. вместе с накидом лицевой, и кромочной.
С 1-го по 4-й р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 3-й и 4-й р.
Четное количество петель:
1-й р. = изн. р.: кромочная, * 1 лиц, 1 изн., от * постоянно повторять, кромочная
2-й р. = лиц р: кромочная, * 1 лиц, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, От * постоянно повторять, кромочная.
3-й р.: кромочная, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * постоянно повторять, кромочная.
4-й р.: кромочная, 1 п. провязать вместе с накидом лицевой, 1 п. снять с 1 накидом, как изнаночную, от * постоянно повторять, кромочная.
С 1-го по 4-й р. выполнить 1 раз, затем пос-тоянно повторять 3-й и 4-й р.
Изнаночная гладь. Лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
Лицевая гладь. Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Узор «Косы». Вязать по схеме. На ней приведены только лицевые ряды; в изнаночных рядах петли вязать по рисунку, скрещенные петли провязывать изнаночными скрещенными. Начать с петли перед стрелкой а, раппорт между стрелками а и b выполнить 2 (3) раза, затем раппорт между стрелками b и с выполнить 3 раза, после этого раппорт между стрелками с и d выполнить 1 (2) раза и закончить петлями после стрелки d. Постоянно повторять 1-16-й р.
Двойная стрелка обозначает середину рукава.


Подчеркнутые убавки А.
С правого края = кромочная, 1 п. изнаночной глади, 2 п. провязать вместе лицевой скрещенной.
С левого края = вязать согласно узору до последних 4 п., затем 2 п. провязать вместе лицевой скрещенной с наклоном влево (= 2 п. снять поочередно, как лицевые, снова перевести их на левую спицу и провязать вместе лицевой), 1 п. изнаночной глади, кромочная.
Подчеркнутые убавки В.
С правого края = кромочная, 4 п. патентного узора, 3 п. провязать вместе с на-клоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 2 п. провязать вместе лицевой и образовавшуюся петлю протянуть через снятую петлю).
С левого края = вязать согласно узору до последних 8 п., затем 3 п. провязать вместе лицевой, 4 п. патентного узора, кромочная.
Подчеркнутые прибавки.
С правого края = кромочная, 6 п. патентного узора, 2 п. вывязать из протяжки скрещенными петлями согласно узору.
С левого края = вязать согласно узору до последних 7 п., затем 2 п. вывязать из протяжки скрещенными петлями согласно узору, 6 п. патентного узора, кромочная.
Плотность вязания: узор «Косы» — 27,5 п. х 34 р. = 10 х 10 см; патентный узор — 23 п. х 53,5 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания
Спинка.
На спицы № 3,5 набрать 123 (151) п. и связать для планки 7,5 см = 41 р. патентным узором, при этом начать с 1 изн. р.
Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать узором «Косы», при этом в 1-м р. равномерно прибавить 25 (31) п. = 148 (182) п.
Для плечевых скосов через 60 см = 204 р. (64 см = 218 р.) от планки с обеих сторон закрыть 1 раз по 13 (18) п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 13 (19) п.
Одновременно с началом плечевых скосов для горловины закрыть средние 58 п. и обе стороны закончить раздельно.
Для закругления выреза с внутреннего края в каждом 2-м р. за-крыть 2 раза по 3 п.
Вторую сторону закончить симметрично

Левая полочка.
На спицы № 3,5 набрать 51 (65) п. и связать для планки 7,5 см = 41 р. патентным узором, при этом начать с 1 изн. р.
Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать узором «Косы», при этом в 1-м р. равномерно прибавить 15 (18) п. = 66 (83) п. и петли распределить следующим образом: кромочная, раппорт между стрелками а и b выполнить 2 (3) раза, раппорт между стрелками b и с выполнить 1 раз, 3 п. связать после стрелки с, кромочная
Для скоса выреза через 33,5 см = 114 р. (37,5 см = 128 р.) от планки подчеркнуто убавить сначала 1 раз 1 п., а затем 7 раз в каждом 2-м р. и 19 раз в каждом 4-м р. по 1 п., при этом выполнять подчеркнутые убавки А.
Одновременно для плечевого скоса через 60 см = 204 р. (64 см = 218 р.) от планки с правого края закрыть 1 раз 13 (18) п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 13 (19) п.
Правая полочка.
Вязать симметрия но левой полочке, для этого петли распределить следующим образом: кромочная, начать с 6 п. перед стрелкой Ь, раппорт между стрелками Ь и с выполнить 1 раз, раппорт между стрелками с и б выполнить 1 (2) раза, закончить петлями после стрелки 1

Рукава:
на спицы № 3,5 набрать для каждого рукава по 57 (69) п. и связать для планки 7,5 см = 41 р. патентным узором, при этом начать с 1 изн. р.
Затем перейти на спицы № 4,5 и вязать узором «Косы», при этом в 1-м р. равномерно прибавить 19 п. = 76 (88) п., и узор распределить, начиная с середины (= двойная стрелка). Для скосов с обеих сторон прибавить согласно узору 1 раз в 7-м р. от планки, а затем 10 (6) раз в каждом 6-м р. и 14 (23) раза в каждом 4-м р. по 1 п. = 126 (148) п.
Через 39 см = 132 р. (43 см = 146 р.) от планки все петли закрыть.
Левый карман.
На спицы № 4,5 набрать 51 п. и вязать узором «Косы», при этом петли распределить следующим образом: кромочная, начать с 10 п. перед стрелкой Ь, раппорт между стрелками а и Ь выполнить 1 раз, закончить первыми 22 п. после стрелки b и кромочной.
Через 15 см = 52 р. от начального ряда для планки связать на спицах N° 3,5 еще 3 см = 16 р. патентным узором. Все петли закрыть.
Правый карман.
Вязать, как левый карман, но петли распределить следующим образом: кромочная, начать с 25 п. перед стрелкой с, раппорт между стрелками с и d выполнить 1 раз и закончить 7 п. после стрелки d и кромочной.
Правая планка с воротником.
На спицы № 3,5 набрать 14 п. и вязать патентным узором, при этом начать с 1 изн. р.
Для придания планке формы через 41 см = 221 р. (45 см = 241 р.) от начального ряда с левого края подчеркнуто прибавить 1 раз 2 п. и 20 раз в каждом 8-м р. по 2 п.
Одновременно через 52 см = 279 р. (55,5 см = 297 р.) от начального ряда с правого края подчеркнуто убавить сначала 1 раз 2 п., а затем 4 раза в каждом 16-м р. и 5 раз в каждом 8-м р. по 2 п., при этом выполнять подчеркнутые убавки В.
Через 73 см = 391 р. (77 см = 411 р.) от начального ряда закрыть оставшиеся 36 п.
Левая планка с воротником.
Вязать симметрично правой планке, в том числе симметрично распределить петли патентного узора.
Также на левой планке выполнить 7 отверстий для пуговиц (= 7-ю и 8-ю п. провязать вместе лицевой, 1 накид).
Самое нижнее отверстие выполнить через 2 см от начального ряда, самое верхнее — за 2 см до начала подчеркнутых прибавок, оставшиеся 5 отверстий выполнить равномерно между ними.
Сборка.
Карманы пришить к полочкам вплотную к нижним планкам, подгоняя узор карманов к узору полочек.
Выполнить плечевые швы.
Выполнить задний шов воротника, планки с воротником пришить к горловине и к передним краям полочек.
Вшить рукава.
Выполнить швы рукавов и боковые швы.
Пришить пуговицы.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Пуловер с аранами
У нежно-сиреневой модели с переплетением «кос» разной величины не только свободный, струящийся силуэт, но и роскошная пряжа, которая создает выразительный, неповторимый по красоте узор.
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !