Рубрики
Пуловер с «косами» NORBERT
Вязание Спицами, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Пуловер с «косами» NORBERT

вязаный пуловер

Этот вязаный мужской пуловер станет его фаворитом, потому что дизайн уникален. Плечи здесь как будто расширяются за счет увеличения «кос» в верхней части, притом что ширина переда и спинки остается неизменной. Традиционные планки в резинку и вырез-лодочка завершают необычный образ.

Размеры: 46/48 (50/52) 54/56.

выкройка

Вам потребуется: пряжа LANA GROSSA»Landlust Winterwolle» (50% овечьей шерсти, 35% хлопка, 15% шерсти яка; 70 м/50 г) — 650 (650) 700 г серой меланжевой Taupe meliert (Fb 24), спицы № 5 и 7; круговые спицы № 5.

вязаный пуловер

Узоры

Резинка.

Рядами в прямом и обратном направлении: нечетное количество петель.

Лиц. р.: кромочная, попеременно 1 изн, 1 лиц., закончить 1 изн. и кромочной

Изн. р.: все петли вязать по рисунку.

Круговыми рядами: четное количество петель. Вязать попеременно 1 изн, 1лиц.

Лицевая гладь. Лицевые ряды — ли-цевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.

Изнаночная гладь. Лицевью ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

«Коса» А (вначале на 4 п.). Вязать по схеме А. На ней приведены только лицевые ряды; в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

С 1-го по 86й р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 69-86-й р.

После 67-го р. количество петель «косы» будет составлять 18.

схема вязания спицами

«Коса» В (вначале на 4 п.): вязать по схеме В. На ней приведены только лицевые ряды; в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

С 1-го по 86-й р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 69-86-й р.

После 67-го р. ширина «косы» будет составлять 18 п.

Подчеркнутые убавки.

С правого края = кромочная, 1 п. лицевой глади, 2 п. провязать вместе лицевой.

С левого края = вязать согласно узору до последних 4 п, затем 2 п. провязать вместе с наклоном влево (= 1 п. снять, как лицевую, 1 лиц., затем протянуть ее через снятую петлю), 1 п. лицевой глади, кромочная.

Двойная петля. После поворота нить расположить перед работой, спицу ввести справа в 1-ю п. и петлю снять. Затем нить отвести назад через спицу и крепко натянуть так, чтобы на спице образовалась двойная петля. В дальнейшем захватывать оба звена петли и провязывать согласно узору.

Плотность вязания: лицевая и изнаночная гладь -12 п. х 18 р. = 10 х 10 см; «коса» на 18 п. — 18 п. = ширина 10 см.

Важно. В этой модели все размеры были сняты с изделия, находящегося преимущественно в горизонтальном положении.

вязаный пуловер

Описание вязания

Спинка. 

На спицы № 5 набрать 61 (65) 69 п. и связать для планки 7 см = 12 р. резинкой, при этом в последнем ряду планки равномерно прибавить 3 (3) 5 п. = 64 (68) 74 п.

Затем продолжить работу на спицах № 7 и все петли распределить следующим образом: кромочная, 17 п. лицевой глади, * 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 4 п. «косы» А, 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 2 (4) 4 п. лицевой глади, от * выполнить 2 раза, 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 4 п. «косы» В, 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 17 п. лицевой гладью, кромочная.

Для сужения силуэта с обеих сторон подчеркнуто убавить 1 раз в следующем 5-м р. от планки, затем 10 раз в каждом 4-м р. и 3 раза в каждом 2-м р. по 1 п.

Одновременно в 23-м р. в середине лицевых петель между «косами» вывязать из протяжки по 1 лиц. скрещенной петле и в следующем 26-м р. в середине каждой группы изнаночных петель вывязать из протяжки по 1 изн. скрещенной петле.

Одновременно для пройм через 29 см = 52 р. от планки с обеих сторон закрыть 1 раз по 2 п. и в следующем 2-м р. 1 раз по 1 п.

За счет прибавок в узорах и убавок пройм, начиная с 67-го р. от планки, на спицах будет находиться 80 (84) 90 п.

Для горловины через 46.5 см = 84 р. (48,5 см = 88 р.) 50.5 см = 92 р. от планки средние 20 п. отложить и обе стороны закончить раздельно.

Для закругления выреза с внутреннего края в каждом 2-м р. отложить 1 раз 6 п. и 1 раз 4 п., при этом вязать укороченными рядами и после поворота постоянно выполнять по 1 двойной петле.

Через 50 см = 90 р. (52 см = 94 р.) 54 см = 98 р. от планки закрыть оставшиеся 20 (22) 25 п. Вторую сторону закончить симметрично.

вязаный пуловер

Перед.

 Вязать, как спинку.

вязаный пуловер

Левый рукав. 

На спицы № 5 набрать 31 (35) 39 п. и связать для планки 7 см = 12 р. резинкой, при этом в последнем раду планки равномерно прибавить 3 п. = 34 (38) 42 п.

Затем продолжить работу на спицах № 7 и все петли распределить следующим образом: кромочная, 12 (14) 15 п. лицевой глади, 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 4 п. «косы» А, 2 (2) 3 п. изнаночной глади, 12 (14) 15 п. лицевой глади, кромочная.

Для скосов рукава с обеих сторон прибавить 1 раз в 17 (17) 19-м р. от планки, а затем 2 (4) 4 раза в каждом 16-м р. и 2 (0) 0 раз в каждом 14-м р. по 1 п. и одновременно в 49-м р. в каждой группе изнаночных петель вывязать из протяжки по 1 изн. скрещенной петле.

За счет дополнительных прибавок в «косе» на спицах, начиная с 67-го р. от планки, будет находиться 60 (64) 68 п.

Для оката рукава через 50 см = 90 р. (52 см = 94 р.) 54 см = 98 р. от планки с обеих сторон закрыть 1 раз по 4 п. и в каждом 2-м р. 1 раз по 3 п., 1 раз по 2 п., 7 раз по 1 п. и 2 раза по 2 п.

Через 63,5 см = 114 р. (65,5 см = 118 р.) 67,5 см = 122 р. от планки закрыть оставшиеся 20 (24) 28 п.

Правый рукав. 

Вязать, как левый рукав, но выполнять «косу» В.

Сборка. 

Выполнить плечевые швы.

Для планки отложенные 80 п. горловины перевести на круговые спицы и связать 2 см резинкой.

Все петли закрыть.

Вшить рукава.

Выполнить швы рукавов и боковые швы.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский