
Размер: 44
Выкройка

Вам потребуется: 350 г вискозной пряжи с меганитом сиреневого цвета (390 м/90 г); круговые спицы № 3; крючок № 2.
Техника выполнения: Модель выполнена по кругу лицевой гладью с декоративной ажурной полосой посередине. Перед началом работы выполните выкройку деталей платья в натуральную величину и откорректируйте по своим меркам . Свяжите образец ажурного узора по схеме(добавив, слева и справа от приведенного на схеме раппорта, по 1-й мережке по схеме 9) и образец лицевой глади.

Схема основного узора

Внимание! Так как изделие вяжется единым полотном по кругу, то все ряды будут лицевыми, т.е. во всех четных рядах все петли и накиды вяжите лицевыми петлями. По образцу определите плотность и сделайте расчет петель.
Описание работы: Наберите на спицы расчетное число петель и вяжите, выполняя ажурную полосу для спинки сразу от нижнего края. На высоте 50 см от наборного края начните вывязывать ажурную полосу переда. Провязав 2 раппорта в высоту, начните делать диагональное смещение ажурных полос в зеркальном отражении друг к другу следующим образом: в каждом втором (а затем в 4-м) ряду с одной стороны от ажурной полосы делайте прибавки, вывязывая лицевой дополнительную петлю (скрещенную из протяжки), одновременно, с другой стороны от ажурной полосы делайте убавки, провязывая две петли вместе лицевой.

На высоте 83 см от нижнего края разделите полотно на 4 части и продолжите вязание деталей полочек и спинки раздельно, закрывая петли для пройм и выреза горловины в соответствии с выкройкой. На высоте 19 см от начала пройм провяжите один ряд вспомогательной нитью и сбросьте петли. Открытые петли плеча соедините, распуская вспомогательную нить, трикотажным швом «петля в петлю». Горловину и проймы обвяжите одним рядом ст. б/н. и одним рядом соединительных столбиков.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Топ из ленточной пряжи VICKI
Если вы предпочитаете более простые узоры, эта модель идеально вам подойдет. Слегка мерцающая вискозная пряжа подчеркивает четкую структуру ажурного полотна и позволяет топу мягко струиться вдоль тела.
Топ-медуза
Летний топ с сочетанием узоров
Летний топ с сочетанием узоров. Фантазийный микс из ромбов, сквозных полос и ажурных мотивов означает, что при вязании этого ослепительного топа вам нисколько не будет скучно.
Ажурный пуловер
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !