
Прекрасный пуловер для отдыха и работы. Подойдет как для жаркой, так и для более прохладной погоды.
РАЗМЕР
34/36 (38/40) 42/44

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ
Пряжа (50% альпака, 25% шелк, 25% лен, 125 м/50) – 300 (350) 400 г натурального белого цвета;
прямые спицы №3,5.
УЗОРЫ
ИЗНАНОЧНАЯ ГЛАДЬ
В лицевых рядах петли вязать изнаночными, в изн. рядах – лицевыми.
ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА
Петли во всех рядах провязывать лицевыми.
РЕЗИНКА
Вязать попеременно 2 лиц., 2 изн. п.
«КОСЫ» И ТЮЛЬПАНЫ
Вязать по схеме. Начать с 8 п. перед 1-й стрелкой. 6 (7) 8 раз повторить раппорт по 20 п., закончить 7 п. после 2-й стрелки.
Вязать 6 раз р. 1–10, затем 1 раз р. 11–54.
В изн. р. вязать петли по рисунку, накиды провязывать изнаночными.

ДЕКОРАТИВНЫЕ УБАВКИ
Правый край: кром., 2 п. платочной вязки, 2 п. провязать вместе изн.
Левый край: 2 п. провязать вместе изн., 2 п. платочной вязки, кром.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
35 п. х 33 р. = 10 х 10 см, связано узором из «кос» и тюльпанов (замеры сделаны в слегка растянутом виде);
22 п. х 34 р. = 10 х 10 см, связано изн. гладью.
Оба узора связаны спицами №3,5.

Описание вязания
СПИНКА
Набрать 133 (153) 173 п. и вязать резинку, начиная с изн. р., высотой 1 см (= 3 р.). Затем вязать
тюльпаны и «косы». За счет убавок по схеме кол-во п. в каждом раппорте сокращается к концу на 8 п. = 85 (97) 109 п.
После 31 см (= 102 р.) «кос» и тюльпанов продолжить изн. гладью.
Для пройм закрыть через 3 см (= 10 р.) изн. глади с обеих сторон 1 раз по 3 (4) 4) п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 2 п. и 2 (4) 6 раз по 1 п. = 71 (77) 85 п.
Для плечевых скосов на высоте 20 см (= 68 р.) изн. глади закрыть с обеих сторон по 5 (6) 7 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 5 (6) 7 п. и 1 раз по 5 (5) 6 п.
Одновременно с 1-й убавкой плечевого скоса закрыть для выреза горловины средние 31 (33) 35 п. и сначала закончить левую сторону.
С внутреннего края для дальнейшего закругления закрыть в след. 2-м р. еще 1 раз 5 п.
Другую сторону закончить симметрично.
ПЕРЕД
Вязать, как спинку, но для острого выреза горловины закрыть на высоте 2,5 см (= 8 р.) изн. глади
средние 3 п. и сначала закончить левую сторону, при этом первые 3 п. вязать для бейки платочной вязкой.
Для скоса выполнить с внутреннего края в каждом 4-м р. 11 (10) 10 раз и затем в каждом 2-м р. 5 (7) 8 раз по 1 декоративной убавке.
Одновременно через 3 см (= 10 р.) изн. глади выполнить с внешнего края сначала пройму, а затем плечевой скос, как на спинке.
Отложить оставшиеся п. бейки. Другую сторону закончить симметрично.
РУКАВА
Набрать 62 (66) 70 п. и вязать для планки, начиная с 1 изн. р., 3 р. платочной вязкой. Затем продолжить изн. гладью.
Для скосов прибавить через 4 р. от планки с обеих сторон по 1 п., затем в каждом 4-м р. еще 3 раза по 1 п. = 70 (74) 78 п.
Для оката рукава закрыть после 6,5 см (= 22 п.) изн. глади с обеих сторон 1 раз по 3 (4) 4 п., затем в каждом 2-м р. еще 1 раз по 2 п. и 17 (19) 21 раз по 1 п. = 26 (24) 24 п.
На высоте оката 12 (13) 14 см (= 40 (44) 48 р.) закрыть п.
СБОРКА
Вязать отложенные с обеих сторон 4 п. бейки переда еще 38 (40) 42 р. и затем соединить обе полоски швом «петля в петлю».
Выполнить плечевые швы, пришить бейку к горловине спинки. Выполнить боковые швы. Выполнить швы рукавов и вшить рукава.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Топ из ленточной пряжи VICKI
Если вы предпочитаете более простые узоры, эта модель идеально вам подойдет. Слегка мерцающая вискозная пряжа подчеркивает четкую структуру ажурного полотна и позволяет топу мягко струиться вдоль тела.
Топ-медуза
Летний топ с сочетанием узоров
Летний топ с сочетанием узоров. Фантазийный микс из ромбов, сквозных полос и ажурных мотивов означает, что при вязании этого ослепительного топа вам нисколько не будет скучно.
Ажурный пуловер
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !