
Этот жакет из фантазийной пряжи доказывает, что «косы» хорошо смотрятся не только зимой. Они выполнены вертикально в виде планок, тогда как цветные полосы узора из лицевых и изнаночных петель расположены горизонтально. Данная модель подойдет для любого сезона.
Размеры: 33/40 (42/44) 46/48

Вам потребуется: пряжа (50% хлопка, 50% вискозы; 90 М/50 г) — 700 (750) 800 г зеленой секционного крашения; спицы №4.
Узор 1: резинка (число петель кратно 3+1+2 кромочные).
Лицевые ряды: кромочная, попеременно 1 лицевая, 2 изнаночные, закончить 1 лицевой, кромочная.
Изнаночные ряды: петли провязывать го рисунку.
Узор 2: лицевая гладь = лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Узор 3: узор из лицевых и изнаночных петель (четное число петель).
1-й р. (= лицевой ряд): кромочная, * 1 п. снять, как лицевую (нить перед работой), 1 лицевая, 1 накид, затем протянуть провязанную петлю и накид через снятую петлю, от * постоянно повторять, кромочная.
2-й р. (= изнаночный ряд): все петли провязать изнаночными.
3-й р.: все петли провязать лицевыми.
4-й р.: все петли провязать изнаночными.
Постоянно повторять 1-4-й р.
Узор 4: планка с «косами» (на 27 п.) {число петель кратно 13 + 1) = вязать согласно схеме. На ней даны только лицевые ряды; в изнаночных рядах петли провязывать по рисунку. Выполнить 2 х 13 п. раппорта и закончить петлей после левой стрелки.
Постоянно повторять 1-6-й р.


Плотность вязания: узор 3 — 22 п. х 26 р. = 10 x 10 см, узор 4-27 п. = 8 см.
Описание работы:
Спинка: набрать на спицы 111 (117) 126 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Этот ряд не учитывается в последующих расчетах.
Для нижней планки связать 4 см = 14 р. узором 1, при этом в последнем ряду убавить 1 п. (прибавить 1 п.) убавить 0 п. = 110 (118) 126 п.
Продолжить работу узором 3.
Через 56 см = 146 р. (58 см = 150 р.) 60 см = 156 р. от нижней планки закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 х 5 (6) 6 п. и в каждом 2-м р. 1 х 5 п. и 5 х 6 п. (5×6 п. И 1 х 7 п.) 1 хбп. И 5 x 7 п.
Через 62 см = 162 р. (64 см = 162 р.) 66 см = 172 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 30 (32) 32 п., из них средние 18 п. образуют горловину, внешние по 6 (7) 7 п. — плечи.
Левая полочка: набрать на спицы 66 (69) 75 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными.
Затем распределить петли следующим образом: кромочная, 37 (40) 46 п. узора 1, при этом начать с 1 лицевой, 2 изнаночных, 27 п. узора 4, кромочная.
Через 4 см = 14 р. от начального ряда продолжить работу на петлях узора 1 узором 3 и продолжить узор 4, при этом в 1-м р. на петлях узора 3 прибавить 1 (0) 0 п. = 67 (69) 75 п.
Через 17 см=44 р. от нижней планки отложить для входа в карман 28 п. перед петлями узора 4.
Затем для мешковины кармана отдельно набрать на спицы 30 п. и связать 13 см узором 2. Эти петли включить в работу вместо отложенных 28 п. кармана.
Затем вновь продолжить работу на всех петлях узором 3, при этом в 1-м р. кромочные мешковины кармана провязать с предыдущей или последующей петлей вместе лицевой соответственно.
Через 56 см = 146 р. (58 см = 150 р.) 60 см-156 р. от нижней планки закрыть по правому краю для плечевого скоса 1 х 5 (6) 6 п. и в каждом 2-м р. 1 х 5п. и 7 x 6 п. (5 x 6 п., 2 x 7 п. и 1 х 4 п.) 2 х 6 п. и 6 х 7 п.
На оставшихся 15 п. связать еще 4 см, при этом в 1-м р. по внутреннему краю прибавить 1 кромочную = 16 п. Петли отложить.
Правая полочка: вязать так же, как левую полочку, но в зеркальном отображении.
Рукава: набрать на спицы для каждого рукава по 54 (63) 72 п. и связать 1 изнаночный ряд изнаночными. Для планки связать 6 см = 20 р. узором 1, при этом в последнем ряда равномерно прибавить 48 (47) 46 п. = 102 (110) 118 п. Продолжить работу узором 3.
Через 43 см = 112 р. от планки закрыть все петли.
Сборка: выполнить плечевые швы. Отложенные петли планок соединить трикотажным швом и вшить планку в горловину спинки. На отложенных 28 п. входов в карманы связать еще 4 см узором 1, при этом в 1-м р. убавить 1 п. = 27 п.
Петли закрыть. Мешковины карманов пришить с изнаночной стороны. Планки карманов пришить сбоку. Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Ажурный пуловер оверсайз из шелковой пряжи
Свободный летний пуловер оверсайз связан сетчатым узором из шелковой пряжи нежно розового цвета.
Топ Theona
Полосатый жилет с бахромой VLASKA
Такому жилету найдется место в любом багаже. Он связан из ворсистой хлопково – шерстяной пряжи и соединяет ажурный узор из треугольников с горизонтальными полосами четырех цветов, что выглядит весьма эффектно. Длинная бахрома по нижнему краю и на проймах добавляет бохо-шика.
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !