
Оригинальный пуловер с короткими рукавами эффектно сочетает элегантные пастельные оттенки с прозрачными ромбами.
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

Вам потребуется: пряжа (67% хлопка, 33% вискозы; 158 м/50 г) – по 150 (200) 200 г синей и розовой, а также 100 (150) 150 г голубой; спицы № 3.5
Узор 1: резинка (число петель кратно 4+2 кромочные). Лицевые ряды: кромочная, *1 лицевая, 2 изнаночные, 1 лицевая, от * постоянно повторять, кромочная. Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.
Узор 2: лицевая гладь = лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды -изнаночные петли.
Узор 3: ажурный узор розовой нитью (число петель кратно 10 +1+2 кромочные) = вязать согл, схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной и петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-20-й ряды.

Укороченные ряды: в конце лицевого ряда оставить указанное число петель непровязанными, повернуть работу с 1 накидом, в изнаночном ряду в конце ряда также оставить указанное число петель непровязанными и повернуть работу с 1 накидом. Продолжить работу аналогично и в конце каждого ряда оставлять на указанное число петель больше.
Последовательность узоров и цветов: 20 (22) 24 ряда узором 2 синей нитью,
20 рядов узором 3 розовой нитью,
20(22) 24 ряда узором 2 голубой нитью,
20 рядов узором 3 розовой нитью,
20(22) 24 ряда узором 2 синей нитью,
20 рядов узором 3 розовой нитью,
22ряда узором 2 голубой нитью = всего142 (148) 154 ряда.
Планка из полого шнура: голубой нитью набрать на спицы 3 петли, * 2 петли провязать лицевыми, 3-ю петлю провязать с 1-й оставленной петлей горловины вместе лицевой, затем не выполнять изнаночный ряд, а вернуть петли на левую спицу, от * постоянно повторять, при этом постоянно провязывать 3-ю петлю планки со следующей оставленной петлей вместе, пока не будут израсходованы все оставленные петли.
Затем закрыть оставшиеся 3 п. планки.
Средняя плотность вязания: 24 п. х 29,5 р. = 10 х 10 см.
Спинка: синей нитью набрать на спицы122 (134) 142 петли крестообразным набором и для планки связать 5 см узором 1.
Продолжить работу согл. последовательности узоров и цветов, при этом для 1-го и 3-го размеров в 1-м ряду прибавить 1 п., для 2-го размера убавить 1 п. = 123 (133) 143 п.
Через 42,5 см = 126 рядов (44,5 см = 132 ряда) 46,5 см = 138 рядов от планки оставить для плечевого скоса с обеих сторон 1 х 3 (4) 5 п., затем в каждом следующем лицевом и изнаночном ряду с обеих сторон оставить 8 х 3 п. (4 х 4 п. и 4 х 3 п.) 8 х 4 п., при этом выполнять укороченные ряды согл. инструкции. Через 48 см = 142 ряда (50 см = 148 рядов) 52 см = 154 ряда от планки связать на всех 123 (133) 143 петлях (= по 27 (32) 37 п. плечевых скосов и 69 п. горловины) 1 лицевой ряд лицевыми, при этом накиды левого плечевого скоса провязать с предыдущей петлей, накиды правого плечевого скоса – с последующей петлей вместе лицевой во избежание образования дырочек. Затем оставить все петли.
Перед: вязать, как спинку.
Рукава: розовой нитью набрать на спицы для каждого рукава по 92 (100) 112 петель крестообразным набором и для планки связать 3 см узором 1, при этом начать и закончить 2 изнаночными соответственно .
Продолжить работу узором 3, при этом в 1-м ряду прибавить 1 (3)1п. = 93 (103) 113 п. Через 13,5 см = 40 рядов от начального ряда закрыть все петли.
Сборка: перед и спинку сложить лицевыми сторонами и с обеих сторон провязать по 27 (32) 37 п. плечевого скоса вместе изнаночной.
Планку из полого шнура выполнить на средних по 69 п. горловины.
Затем закрепить набранные и закрытые петли планки из полого шнура.
Вшить рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Ажурный пуловер оверсайз из шелковой пряжи
Свободный летний пуловер оверсайз связан сетчатым узором из шелковой пряжи нежно розового цвета.
Топ Theona
Полосатый жилет с бахромой VLASKA
Такому жилету найдется место в любом багаже. Он связан из ворсистой хлопково – шерстяной пряжи и соединяет ажурный узор из треугольников с горизонтальными полосами четырех цветов, что выглядит весьма эффектно. Длинная бахрома по нижнему краю и на проймах добавляет бохо-шика.
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !