
Почти невесомый кардиган из мягкой цепочной пряжи вяжется единым полотном без плечевых швов. Сплошной ажурный узор несложен в работе, однако выглядит декоративно. С этой непринужденной моделью отлично сочетается выполненная крючком вместительная сумка.
В отличие от кардигана, светло-бирюзовый оттенок служит здесь основой, а более насыщенный цвет используется для акцентов.
Размеры кардигана: 36-40 (42-46) 48-52.

Размер сумки: 33 х 32 см.
Вам потребуется:
для кардигана: пряжа LANA GROSSA „Promessa“ (70% хлопка, 30% полиамида; 125 м/ 50 г) — 350 (400) 500 г бирюзовой и 50 (50) 100 г светло-бирюзовой; спицы № 5; круговые спицы № 5;

для сумки: пряжа (70% хлопка, 30% полиамида; 125 м/50 г) — 150 г светло-бирюзовой и 50 г бирюзовой; крючок № 4.

Узоры
Узор 1. Платочная вязка.
Лицевые и изнаночные ряды — лицевые петли.
Узор 2. Ажурный узор (число петель кратно 10+2 кромочные).
Вязать по схеме. На ней даны все ряды. Начать с петли перед правой стрелкой, постоянно повторять раппорт из 10 п. между стрелками и закончить петлей после левой стрелки. Выполнить 1 раз 1-6-й р., затем постоянно повторять 3-6-й р. Ст. б/н. Каждый ряд начать с 1 в.п.

Узор 3. Узор крючком (число петель кратно 5).
1-й круг. р.: 3 в.п. замены (= 1 ст. с/н), 4 ст. с/н в эту же петлю, пропустить 4 п., * 5 ст. с/н в 1 п., пропустить 4 п., от * постоянно повторять, замкнуть в кольцо при помощи 1 соед. ст. в верхнюю в.п. замены.
2-й круг. р.: 3 в.п. замены (= 1 ст. с/н), 4 ст. с/н между первых обеих групп ст. с/н, затем постоянно выполнять 5 ст. с/н между групп ст. с/н, замкнуть в кольцо при помощи 1 соед. ст. в верхнюю в.п. замены.
Выполнить 1 раз 1-й и 2-й круг, р., затем постоянно повторять 2-й круг. р.
Плотность вязания: узор 2-21 п. х 24 р. = 10 х 10 см; узор 3 — 17,5 п. х 8.5 круг. р. = 10×10 см.

Кардиган
Внимание.
Спинку и полочки вязать единым полотном без плечевых швов, начиная со спинки.

Спинка и полочки.
Светло-бирюзовой нитью на спицы № 5 набрать 92 (112) 132 п. и для нижней планки связать 2 см = 5 р. узором 1, при этом начать с 1 изнаночного ряда
Продолжить работу узором 2 бирюзовой нитью.
Через 31.5 см = 76 р. (36 см = 86 р.) 41 см = 98 р. от нижней планки провязать для горловины средние 8 п. изнаночными и в следующем ряду закрыть эти 8 п. и обе стороны закончить раздельно = 42 (52) 62 п.
Через 82 см = в 196-м р. (92 см = в 220-М р.) 101 см = в 242-м р. от нижней планки провязать все петли изнаночными.
Затем для нижней планки связать 2 см = 6 р. узором 1 светлобирюзовой нитью.
Закрыть петли.

Рукава.
Светло-бирюзовой нитью на спицы № 5 набрать для каждого рукава по 42 (62) 82 п. и для планки связать 2 см = 5 р. узором 1. Продолжить работу узором 2 бирюзовой нитью, при этом в 1-м р. равномерно прибавить 15 п. (= 57 (77) 97 п.) и закончить первыми 5 п. раппорта и 1 кромочной.
Через 26 см = в 62-М р. (30 см = в 72-М р.) 35 см = в 84-м р. от планки провязать все петли изнаночными и затем закрыть все петли.
Сборка.
Для планок светло-бирюзовой нитью на круговые спицы набрать по бортам полочек и разрезу спинки по 96 (106) 116 п. и связать 2 см = 6 р. узором 1.
Закрыть петли.
Концы планок пришить к горловине спинки.
Выполнить боковые швы на длину 29,5 см.
Вшить рукава.
Выполнить швы рукавов.

Сумка
Внимание. Сумку вязать крючком единым полотном круговыми рядами, начиная со дна.
Описание вязания сумки
Бирюзовой нитью крючком № 4 выполнить начальную цепочку из 47 в.п. + 1 в.п. подъема и связать 12 р. ст. б/н.
Затем на боковых краях выполнить по 10 ст. б/н и на начальном ряду 47 ст. б/н = 114 ст. б/н.
Выполнить 10 спиральных круговых рядов ст. б/н и в последнем круговом ряду прибавить 1 п. (=2 ст. б/н в 1 п.) = 115 ст. б/н. Затем светло-бирюзовой нитью выполнить 1 круг. р. ст. б/н и 22 круг. р. узором 3.
Далее бирюзовой нитью связать еще 1 круг. р. ст. б/н, при этом в каждый ст. с/н выполнить 1 ст. б/н.
Закончить работу.
Ручка (= 2 детали).
Светло-бирюзовой нитью выполнить начальную цепочку из 3 в.п. +1 в.п. подъема.
Вязать попеременно по 2 р. ст. б/н светло-бирюзовой и бирюзовой нитью.
Через 76 см от начального ряда закончить работу.
Сборка.
Сумку разложить ровно на горизонтальной поверхности и на передней и задней стенках сумки отметить посередине в 3-м круг. р. от конца узора 3 средние 3 группы ст. с/н.
«Вплести» одну ручку над боковой линией, начиная после средних 3 групп ст. с/н передней стенки и заканчивая перед средними 3 группами ст. с/н задней стенки.
Концы ручки сшить.
Вторую ручку «вплести» аналогично, но над другой боковой линией.
Посередине между ручками останутся свободными отмеченные 3 группы ст. с/н.
Лилия
Related posts
Про Автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Кардиган Free Flow
Свитер с высоким воротником-поло на пуговицах Travellers Rest
Ажурный топ
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !