
Ажурный пуловер с короткими руковами и красивым узором на груди
Размеры: 36/38 (44/46)

Вам потребуется: 250 (300) г бежевой пряжи секционного крашения и 150 (200) г белой пряжи Тоlесlо (40% хлопка, 40% полиакрила, 20% полиамида, 85 м/50 г); крючок № 5; 5 пуговиц.
Веерный узор: число наборных петель кратно 1 5 + 2. Вязать по схеме 1, начиная с 1 изн. р. Начинать с 1 или 3 возд. п подъёма вместо 1-го ст. б/н или 1-го ст. с/н, повторять петли раппорта, заканчивать петлёй после раппорта. Выполнить 1 раз с 1 -го по б-й р. и 1 раз с 3-го по 5-й р. = 9 р.

Основной узор: начальное число петель кратно 2. Вязать по схеме 2 на краях веерного узора. Начинать с 1 или 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. б/н или 1-го ст. с/н и петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. После базового ряда а выполнить 1 раз с 1-го по 3-й р., повторять 2-й и 3-й р.
Плотность вязания.
Веерный узор: 14 наборных п. и 9 р. = 10 х 10 см; основной узор: 13 п. и 7,5 р. = 10 х 10 см. Базовый ряд а не учтён на выкройке.
Спинка и перед вяжутся из 3 частей. Рукава вяжутся сверху вниз. Стрелки на выкройке – направление вязания.
Спинка: начинать со средней кокетки: белой нитью связать цепочку из 62 (77) возд. п. + 3 возд. п. подъёма и связать 10 см = 9 р. веерным узором. Затем для баски вязать основным узором бежевой нитью = 60 (74) ст. б/н в базовом ряду. Через 20 см = 1 5 р. (22,5 см = 1 7 р.) от смены цвета закончить работу. Для лифа на изнаночной стороне работы с обеих сторон пропустить 9(10) наборных п. для пройм, средние 44 (57) наборных п. обвязать основным узором, прибавив 0 (1) п. = 44 (58) п.
Базовый ряд отсутствует!
Основной узор в начале припосаживается, затем расширяется. На выкройке это изображено в виде скоса. Через 13,5 см = 10 р. (16 см = 12 р.) от начала основного узора пропустить для выреза горловины средние 24 (28) ст. с/н и вязать далее раздельно. Через 16 см = 1 2 р. (18,5 см = 14 р.) от начала основного узора закончить работу на оставшихся 10 (15) ст. с/н плеча.
Перед: вязать, как спинку, но для разреза через 6,5 см = 5 р. (9 см = 7 р.) разделить работу посередине и связать на каждой части баски 9 р. основным узором; последний изн. р. выполнить на левой части, краях разреза и на правой части баски, выполняя на углах разреза 3 ст. с/н в 1 п. основания, в край разреза не выполнять ст. с/н. На лифе для более глубокого выреза горловины через 6,5 см = 5 р. (9 см = 7 р.) от начала основного узора пропустить средние 10 (14) п. и убавить по краям выреза в каждом р. 7 х 1 ст. с/н.
Левый рукав: выполнить плечевые швы. Вертикальные края пройм обвязать основным узором бежевой нитью = 44 (52) ст. б/н в базовом ряду. Через 4 см = 3 р. от начала рукава убавить для скосов с обеих сторон 1×1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1 п. Одновременно для разреза рукава через 3 р. от начала разделить работу посередине и выполнить на каждой половине рукава б р. + последний р., как на баске переда.
Сборка: верхние 5 см краёв рукавов пришить к горизонтальным краям пройм. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Пришить 3 пуговицы клевой стороне разреза баски и застегнуть их через ст. с/н последнего ряда. К началу разреза рукава пришить по пуговице.
Лилия
Related posts
Про Автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Джемпер Wave Romance
Джемпер SWEET SPRING
Джемпер Sand piper
Джемпер Frosted Leaves
Джемпер Miss Moss.
Вязаное ажурное пальто крючком
Летнее пальто
Жакет Now and Forever
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !