
Вязаное крючком женское платье
Автор модели Ярмаш Г. В.
Размер: 36


Вам потребуется
600 г бежевой пряжи (100% котон, 50 г/282 м).
Крючок № 1,5.
Большой элемент 1: схема 6-1, вяжется от центра и по кругу (все ряды). На схеме указаны круговые ряды.
Размер элемента: диаметр 18 см.
Потребуется 14 элементов. На выкройке обозначено цифрой 1.

Большой элемент 2: схема 6-1, вяжется от центра и по кругу (без 9, 10 и 11 рядов). На схеме указаны круговые ряды.
Размер элемента: диаметр 14 см.
Потребуется 8 элементов. На выкройке обозначено цифрой 2.
Маленький элемент: схема 6-2, вяжется от центра и по кругу. На схеме указаны круговые ряды.
Размер элемента: диаметр 9 см.
Потребуется 13 полных и 12 неполных элементов. Как вывязать неполный элемент указывает линия раздела на схеме. На выкройке обозначено серым цветом.

Основной узор: схема 6-3, с 3-го по 6-й ряды повторяются. На выкройке обозначено цифрой 3.

Описание вязания платья
Размеры изделия, направление работы, расположение элементов и узоров указано на выкройке (рис. 6-1,6-2). Работа выполняется по этапам.
Первый этап (кокетка с рукавами)
По схеме 6-1 вывязываете 4 элемента 1, 8 элементов 2, по схеме 6-2 вывязываете 8 полных и 2 неполных элемента. При вывязывании последнего ряда соединяете их в деталь кокетки с рукавами по выкройке. Первый неполный элемент расположен посередине спинки (см. выкройку).
Второй неполный элемент обвяжите еще раз 3-м и 4-м рядами или 2-мя рядами арок из 5-6 в. п. Расположен этот элемент посередине передней части и позволяет вырез горловины сделать шире (см. выкройку).
Второй этап (основная деталь)
Вяжется сверху вниз. По нижнему краю кокетки вывязываете ряд арок из 3-х в. п. и дальше вяжете основным узором по схеме 6-3. Вяжете по кругу без швов. Для сужения к линии талии на высоте 25 см предлагаем убавить петли по 6 вытачкам (по боковым швам и по две спереди и на спинке).
Каждый 2-й ряд три раза убавить по половине «веера» (в веерах вместо 9 столбиков вывязываете 5). Затем в обратном порядке прибавляете столбики в «веерах» для расширения полотна к линии окружности бедер. Вяжете дальше ровно и через 64 см от края кокетки заканчиваете работу над основной деталью.
Третий этап (подол)
По схеме 6-1 вывязываете 10 элементов 1, по схеме 6-2 вывязываете 5 полных и 10 неполных элементов. Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы между собой и с нижним краем подола по выкройке.
Четвертый этап (сборка)
Вырез горловины и нижний край подола обвяжите по контуру узором по схеме 6-4.

Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Свитер Pierre
Свитер вяжется ажурным узором сверху вниз без швов. Сначала вяжется спинка до пройм. Затем поднимая петли по линии плеча спинки и полочки вяжутся по отдельности. скрещенной резинкой 1×1.
Вязаное ажурное платье спицами для женщин
Красивый ажурный узор, яркий бирюзовый цвет и макси-длина. Это платье создано, чтобы восхищать!
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !