Рубрики
Сиреневое платье с бисером
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Сиреневое платье с бисером

вязаное платье крючком

Воплощение нежности и легкости – платье оттенка сирени. Верх модели выполнен плотным узором и декорирован цветным бисером, юбка связана крупными ракушками и расшита бисером.

Модель Наталии Левиной

 Размер: M-L

выкройка

Вам потребуется: пряжа «Ажурная» (100% мерсеризованный хлопок, 280 м/50 г) – 400 г сиреневого цвета [№22),

150-170 г китайского бисера №8 (по 40 г розового, голубого, серебристого, бирюзового, изумрудного и сиреневого цвета),

 крючок №0,95, маркеры.

Платье связано ажурным узором с бисером разных цветов.

Верхняя часть вяжется поворотными рядами из отдельных деталей, которые соединяются в процессе вязания.

Юбка прямого силуэта вяжется по кругу круговыми рядами, без швов, от линии бедер.

Центральная часть переда (первая деталь): прежде чем приступить к вязанию, наберите бисер разных цветов на нить пряжи, из которой будете вязать платье.

 Цвет бисера меняется каждые 2 ряда.

 Бисер необходимо нанизать в указанном количестве и последовательности цветов: (140 бисеринок голубого цвета, 140 бирюзового, 140 изумрудного, 140 серебристого, 140 розового, 140 сиреневого цвета).

Повторите эту последовательность 3 раза.

 Для первой детали свяжите цепочку из 70 возд. п. определите маркером 2 возд. п. центра, Продолжите вязание узором по схеме 1, чередуя цвет бисера, как было указано выше, начиная с голубого. Повторите с 1-го по 6-й ряд 12 раз.

схема вязания крючком

 Для второй детали наберите бисер разных цветов от нового клубка пряжи. Количество бисера и его последовательность: (140 бисеринок голубого цвета, 140 бирюзового, 140 изумрудного цвета, 140 серебристого, 140 розового, 140 сиреневого цвета) 2 раза, и еще 140 бисеринок голубого цвета и 140 бирюзового цвета.

Центральная часть спинки (вторая деталь): эта деталь короче первой,

 Вяжите ее так же по схеме 1, но повторите 1-6-й ряды 9 раз.

Цвета бисера чередуйте, как нанизано, начинайте с голубого цвета.

Сборка деталей верха платья и его боковых частей: предварительно на каждый отдельный клубок пряжи нанижите бисер изумрудного, голубого и бирюзового цвета [длиной не более 1,5-2 м).

 Прикрепите нить с изумрудным бисером к правому нижнему краю второй детали и обвяжите по изнаночной стороне весь правый край ст. б/н с бисером.

Дойдя до верхнего края детали, свяжите цепочку из 50 возд. п. с бисером и присоедините вязание к верхней части первой детали.

 Обвяжите весь боковой край первой детали ст. б/н с бисером. Поверните вязание.

На лицевой стороне начните вязание по схеме 2. Вяжите, начиная с первого ряда, поворотными рядами, Ряды с бисером вяжите по изнаночной стороне. Для удобства введите в работу второй клубок пряжи без бисера (для вязания рядов без бисера).

схема вязания крючком

 Связав 11 рядов схемы 2, повторите еще раз ряды 8-10, согните деталь пополам по линии плеча. В следующем, 11-м ряду соедините бок первой детали с боком второй детали с помощью цепочек из возд. п. на расстоянии 14 см от нижнего края деталей (в 11-м ряду бисер не ввязывается!). Определите 3 ст. с/н как центр проймы, продолжите вязание по схеме 2 (повторите ряды 8-11 еще 2 раза). От трех центральных столбиков с накидом выполняйте убавления петель в каждом ряду для плавного скоса проймы, пока ширина рукава не составит 18 см от проймы до линии плеча.

По схеме 3 выполните обвязку рукава по кругу круговыми рядами, кроме последнего ряда с бисером. Он выполняется по изнаночной стороне.

схема вязания крючком

 Таким же образом соедините два других бока первой и второй детали.

Верхняя часть платья готова.

Теперь нужно выровнять острые края центральных деталей в одну ровную линию бедер. Для этого нанижите на нитку бисер сиреневого цвета, прикрепите ее к нижнему ровному краю боковой части с одной стороны полученного топа и обвяжите этот край ст. с/н (16 ст. с/н). Затем свяжите ряд ст. б/н с бисером по изнаночной стороне, при этом провязав по 3 ст. б/н уже на петлях центральной части справа и слева. Следующий ряд – ст. с/н. Так чередуйте ряды: ряд ст. б/н с бисером, ряд ст. с/н, постепенно вводя в работу петли выступающего треугольника центральной части.

 Таким образом провяжите 5 рядов ст. с/н и 6 рядов ст. б/н с бисером.

 Второй бок вяжите аналогично.

вязаное платье крючком

 Юбка: весь нижний край верхней части платья обвяжите: “1 ст. с/н в каждую вторую петлю предыдущего ряда, 1 возд. п.”, повторяйте 45 раз (45 «клеточек») до конца ряда.

 Следующий ряд – вяжите “2 ст. с/н в каждую первую «клеточку», 2 обвитых ст. с/н в каждую вторую “клеточку””, повторяйте “-” до конца ряда.

 Со следующего ряда начните вязать юбку по схеме 4 с первого ряда «клеточек».

схема вязания крючком

 Обратите внимание: 1-3-й ряд схемы вяжите по кругу круговыми рядами, затем каждый 4-9-й ряд вяжите поворотными рядами для каждого раппорта отдельно. Вяжите по схеме до необходимой длины.

 Последние 5 рядов – обвязка подола:

 1-й ряд – ст. б/н с бисером серебристого цвета;

 2-й ряд – 1 обвитой столбик в каждую третью петлю предыдущего ряда;

 3-й ряд – ст. б/н с бисером сиреневого цвета;

4-й ряд – как второй;

 5-й ряд – обвяжите весь подол юбки цепочками из 3 возд. п. с бисером изумрудного цвета.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский