
Платье шетландским кружевом от Татьяны Татьяниной(Lacelegance)
Это платье-туника (сарафан) связано по кругу из 200г японского шелка Karin (640м/100г) от Hasegawa Corporation.
Размер 42-44 российский.
Петельная проба: приблизительно 32п х 32р в 10кв.см постиранной, отглаженной лицевой глади (здесь, однако, строгого соответствия петельной пробе не требуется).
Вам понадобятся спицы 2,0мм (или 2,5мм) круговые и прямые, крючок 2,0мм, эластичная тесьма, подкладка (предпочтительнее шелковый сатин).
Юбка связана от талии вниз. Наберите на круговые спицы 336 петель и вяжите по схеме, повторяя раппорт из 24 петель 14 раз по кругу:
Схема юбки


Обратите внимание, что некоторые ряды на этих двух картинках дублируются. Связав все ряды юбки, закройте петли (можно крючком).

Верх.
Передняя и задняя часть платья связаны по отдельности (по 143п +2 кромочные) и сшиты по боковым швам. На схеме показана только половина переда/спинки, другую половинку вяжите симметрично:
Схема верха

Верхнюю часть также можно вязать по куруг, разделив вязание после 84 ряда. Сшейте боковые швы и равномерно пришейте верхнюю часть к юбке, с изнаночной стороны по шву пришейте эластичную тесьму, подходящую для вашей талии.
Верх платья обвяжите крючком, припосаживая на ширину ок 26см расстояние между бретелями, 1 рядом столбиков без накида и 1 рядом “рачьего шага”.
Столбиками без накида свяжите бретели необходимой длины и ширины и пришейте к платью.

Условные обозначения:
O – накид.
/ или – 2 петли провязать вместе с наклоном вправо/влево.
▲ 3 п. провязать вместе: 1 п. снять как при вязании лиц., след. 2 п. провязать вместе лиц. и вытянуть через предыдущую п.
Выкройка

Платье можно вязать двумя способами: классическим шетланлом (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах, по кругу – лицевыми, меняя направление вязания в каждом ряду) либо т.н. ленивым шетландом (лицевые петли на лицевой стороне, изнаночные – на изнаночной, по кругу – лицевыми, не меняя направления вязания). Для шелка Карин я выбираю второй вариант, в этом случае его красота проявляется в большем объеме.
Лилия
Смотреть далее
Про Автора

Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Свитер Pierre
Свитер вяжется ажурным узором сверху вниз без швов. Сначала вяжется спинка до пройм. Затем поднимая петли по линии плеча спинки и полочки вяжутся по отдельности. скрещенной резинкой 1×1.
Вязаное ажурное платье спицами для женщин
Красивый ажурный узор, яркий бирюзовый цвет и макси-длина. Это платье создано, чтобы восхищать!
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !