Рубрики
Ажурное пальто оверсаиз 
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Ажурное пальто оверсаиз 

вязаное пальто

 В главной роли – всем известный «бабушкин квадрат». Именно он взят за основу нашего пальто, исключительный характер которого также обусловлен пряжей из тончайшей мериносовой шерсти (всего 18 микрон!) с добавлением полиамида.

 Узор широких планок имитирует резинку, низ рукавов оформлен столбиками с накидом. Устоять невозможно!

Белое пальто связано крючком узором из квадратов, узор широких планок имитирует резинку, низ рукавов оформлен простыми столбиками с накидом.

Размеры: 38/40/42 (44/46748).

выкройка
выкройка
выкройка

Вам потребуется: пряжа (80% мериносовой шерсти, 20% полиамида; 120 м/50 г) -18 (20) мотков натурально-белой (№ 61); крючок Не 5,5.

Узоры для вязания

«Бабушкин квадрат». Вязать согласно схеме А.

схема вязания крючком

Сборка. Согласно схеме В.

Планка из соед. ст.

1-й ряд: * вязать 1 соед. ст. в 1-й ст. предыдущего ряда за заднюю полупетлю, от * повторять.

2-й и все последующие ряды: вязать, как 1-й ряд.

Внимание. Для ровного и эластичного края вязать последний столбик в ряду за обе полупетли.

Плотность вязания: планка из соед. ст. (крючок № 5,5) -16 п. х 14 р. = 10 х 10 см: 1 «бабушкин квадрат» = 20 х 20 см.

Примечание. Вязать 28 «бабушкиных квадратов» = 12 для спинки, по 4 для каждой полочки и рукава. В зависимости от выбранного размера вязать по краям готовых деталей дополнительные ряды из ст. с/н.

Крючком 5.5 выполнить начальную цепочку из 4 в.л. и замкнуть в кольцо, провязав 1 соед. ст. в 1-ю в.п. Продолжить вязать «бабушкин квадрат» в соответствии со схемой А. Отрезать нить, пропустить ее через последнюю петлю и стянуть, закончив работу.

Описание вязания

Спинка. Соединить 12 «бабушкиных квадратов» матрасным швом по букве А схемы В, затем вязать по боковому краю 1 ряд из 106 ст. с/н (3 ряда из 106 ст. с/н). См. стрелки на схеме, указывающие направление работы.

Заменить первую петлю каждого ряда цепочкой из 3 возд. п. Отрезать нить и закончить работу.

Выполнить такую же полосу из ст. с/н с другой стороны.

Правая полочка. Соединить 4 «бабушкиных квадрата» матрасным швом по букве В схемы В. Затем вязать по боковому краю 1 ряд из 106 ст. с/н (3 ряда из 106 ст. с/н). См. стрелку на схеме. указывающую направление работы. Отрезать нить и закончить работу.

Левая полочка. Вязать симметрично правой полочке по букве С схемы В.

Рукав. Соединить 4 «бабушкиных квадрата» матрасным швом по букве D схемы В. Затем вязать по боковым краям 1 ряд из 53 ст. с/н (2 ряда из 53 ст. с/н). См. стрелки на схеме, указывающие направление работы. Отрезать нить и закончить работу.

Второй рукав вязать аналогично.

Сборка. Выполнить все швы матрасным швом. Выполнить плечевые швы. Вшить рукава в открытые проймы длиной по 21,5 (23) см, совместив середину рукава с плечевым швом. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Отделка. По нижнему краю рукава вязать 1 ряд из 56 (60) ст. с/н. Отрезать нить и закончить работу. Вязать аналогично по нижнему краю второго рукава.

Нижняя планка. Выполнить крючком № 5,5 начальную цепочку из 12 возд. п. и вязать планку из соед. ст., пока ее длина не достигнет длины нижнего края обеих полочек и спинки. Отрезать нить и закончить работу. Пришить планку по нижнему краю пальто.

Планки полочек. Выполнить крючком № 5,5 начальную цепочку из 18 петель и вязать планку из соед. ст., пока ее длина не достигнет суммы длин обеих полочек, включая нижнюю планку и горловины спинки. Отрезать нить и закончить работу. Пришить планку по краям полочек и по краю горловины спинки.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский