Рубрики
Ажурный кардиган крючком
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Ажурный кардиган крючком

вязаный кардиган

В красивом кардигане сочетается несколько узоров, воротник связан по схеме вязания каймы.

 Для вязания кардигана представлено подробное описание и качественные схемы вязания узоров.

Размер: 38.

выкройка

Для вязания потребуется: 550 г белой пряжи (100% котон, 169 м/50 г), крючок №2,5, круглые пуговицы -4 шт.

Ажурный узор: схема 1. На схеме указаны прямые и обратные ряды. В высоту повторяете с 1-го по 8-й ряд. На выкройке обозначено цифрой 1.

схема вязания крючком

Узор с «шишечками»: схема 2. На схеме указаны прямые и обратные ряды. В высоту повторяете со 2-го по 6-й ряд. На выкройке обозначено цифрой 2.

схема вязания крючком

Основной узор: схема 3. На схеме указаны прямые и обратные ряды. В высоту повторяете со 2-го по 7-й ряд. На выкройке обозначено цифрой 3.

схема вязания крючком

Узор для воротника: схема 4.

схема вязания крючком

Описание вязания кардигана крючком.

Размеры, расположение узоров и направление вязания указано на выкройке (рис. 5-1, рис. 5-2). Работа выполняется по этапам.

Первый этап (спинка). Вяжете снизу вверх. Вывязываете цепочку из 157 в. п. (число петель кратно 24 плюс 13 п. для симметрии) и вяжете ажурным узором по схеме 1. Через 17 см от наборного края,для пройм, с обеих сторон детали убавляете по 3 ячейки. Дальше вяжите прямо.
Через 22 см от начала пройм заканчиваете работу над спинкой.

Второй этап (полочки). Вяжете снизу вверх. Вывязываете цепочку из 85 в. п.(число петель кратно 24 плюс 13 п. для симметрии) и вяжите ажурным узором по схеме 1. Через 17 см от наборного края, со стороны проймы, убавляете 3 ячейки.
Дальше вяжете прямо. Через 8 см от начала проймы формируете вырез горловины.
Для этого, со стороны горловины убавляете 2 ячейки и в каждом ряду убавляете по 1-й ячейке, для плеча оставляете 1 раппорт плюс 13 п. для симметрии. Через 14 см от начала выреза заканчиваете работу над плечом. Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении.

Третий этап (нижняя часть пуловера). Вяжете сверху вниз. По нижнему краю спинки вяжете ст. б/н. Через 4 см вяжете узором с «шишечками» по схеме 2.
Через 17 см от начала узора с «шишечками» вяжете основным узором по схеме 3. Через 12 см от начала основного узора заканчиваете работу. Аналогично, соблюдая чередование узоров на спинке, вяжете по нижним краям полочек.

Четвертый этап (рукава). Вяжете снизу вверх. Вывязываете цепочку из 72 в.п. (число петель кратно 24) и вяжете основным узором по схеме 3. В высоту выполняете 1 раз с 1-го по 7-й ряд. Через 6 см от наборного края вяжите узором с «шишечками» по схеме 2. Через 11 см от начала узора с «шишечками» вяжите ажурным узором по схеме 1. Через 26 см от начала ажурного узора, для оката, с обеих сторон рукава, убавляете 4 раза по 1-й ячейке. Через 4 см от начала оката заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вяжете аналогично.

Сборка. Выполните плечевые и боковые швы. Вшейте и сшейте рукава. По нижнему краю изделия, по боковым краям полочек, по контуру горловины и нижним краям рукавов вяжите 4 см ст. б/н. В процессе вязания на правой полочке сделайте отверстия для пуговиц. На левую полочку пришейте пуговицы.

Воротник. По контуру горловины вяжите узором по схеме 4.

Карманы. Вывязываете цепочку из 36 в. п. и вяжете 4 ряда ст. с/н. Пришейте карманы на свое усмотрение, или через 8 см вниз от ажурного узора.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский