Рубрики
Белый льняной костюм
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Белый льняной костюм

вязаный костюм крючком

Автор модели – Марина Архангельская

Материалы: 700 г белой льняной пряжи. Крючок № 2,5.
Размер: 52


Выполнение: Костюм состоит из юбки и блузы.
Юбка выполнена в поперечном направлении вязания.
Для построения чертежа юбки вам надо измерить 3 мерки:
1) Обхват бедер (Об)
2) Обхват талии (От)
3) Длина юбки (Дю).

выкройка

Постройте чертеж юбки – рис. 1.Основной узор вязания юбки – СН. По низу юбки выполнена кайма и прошва в технике филейного вязания. Свяжите образец узора каймы (см. сх. 1, сх. 2) и определите ее размер по низу юбки.

схема вязания крючком

Свяжите образец узора из СН, определите плотность вязания и сделайте расчет для начала вязания (длина юбки без каймы + длина каймы). Определите, сколько столбиков приходится на участок от линии талии до линии бедер. Определите сколько рядов надо связать, чтобы получить необходимую ширину юбки. Приталивание юбки выполнено за счет замены в определенном порядке СН на СБН, т.е. использования столбиков разной высоты. Свяжите образец узора из СБН и определите, на сколько сантиметров ряд СБН ниже ряда СН.

схема вязания крючком

Внимание! При расчете обязательно следует учесть, что льняная пряжа дает значительную усадку после стирки. Поэтому связанные образцы надо постирать и высушить, а затем уже по обработанным образцам делать расчеты плотности вязания.


В нашем случае получились следующие результаты расчетов. Свяжите для юбки 207 ВП + 3ВП для подъема. И в 1-м ряду идет следующее распределение петель: 67 петель – для каймы, затем 15 СН, 15 петель – для прошвы и 110 СН – верхняя часть юбки. Для того, чтобы выполнить приталивание, на участке от линии талии до линии бедер (56 столбиков) будем в каждом 4-м ряду заменять часть СН на СБН, а именно:
1-3-й ряды: 110 СН юбки и далее прошва и кайма.
4-й ряд: 14 СБН (со стороны талии), 96 СН, далее прошва и кайма.
5-7-й ряды: 110 СН юбки и далее прошва и кайма.
8-й ряд: 28 СБН (со стороны талии), 82 СН, далее прошва и кайма.
9-11-й ряды: 110 СН юбки и далее прошва и кайма.
12-й ряд: 42 СБН (со стороны талии), 68 СН, далее прошва и кайма.
13-15-й ряды: 110 СН юбки и далее прошва и кайма.
16-й ряд: 56СБН (со стороны талии), 54 СН, далее прошва и кайма.
Повторите эти ряды 11 раз (на необходимую ширину юбки).


Готовое полотно юбки сшейте иголкой с ниткой, соединяя вершины столбиков последнего ряда с петлями начальной цепочки. Верхний край юбки обвяжите несколькими рядами СБН. С изнанки пришейте к поясу юбки резинку, замкнутую в кольцо.

вязаный костюм крючком

Блузка выполняется по выкройке с втачным рукавом . Направление вязания также поперечное. По низу блузки и рукавов выполняется кайма в технике филейного вязания по сх. 3 несколько отличная от юбки.

схема вязания крючком

Наберите цепочку из ВП на высоту боковой линии (отрезок АВ на рис. 2) и начните вязать спинку, выполняя пройму. От начальной цепочки в другую сторону (чтобы обойтись без бокового шва) начните выполнять перед.

Вывязав пройму на спинке и переде, можно соединить полотно по плечевой линии и вязать единым полотном. А можно продолжать выполнять спинку и перед отдельно, а затем сшить плечевые швы.

Связав на ширину плеча, разделите вязание на 2 части и свяжите отдельно перед и спинку, выполняя соответствующие вырезы горловин. Затем соедините опять полотно вместе и свяжите на ширину плеча.

Закончите перед и спинку отдельно, выполняя пройму изделия. Выполните шов по боковой линии. Также в поперечном направлении свяжите рукава, сшейте их и вшейте в пройму.

Обвяжите горловину одним рядом СБН и рядом с «пико», чередуя 3 СБН и «пико» из 3-х ВП. Пришейте подплечики высотой 1 см

Смотреть далее

Комментарий

  1. Татьяна

    просто потрясающий женский костюм 52 размера с кружевом из льна. спасибо.

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский