Рубрики
Белый пуловер с элементами ленточного кружева
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Белый пуловер с элементами ленточного кружева

вязаный пуловер

Белый пуловер с элементами ленточного кружева

Автор Ершова Т. В.

Размер: 38

выкройка

Потребуется:

  • 400 г белой пряжи (50% хлопок, 50% акрил, 50 г/160 м),
  • крючок № 3,
  • игла для сшивания.

Основной узор: схема 11-1, 1-й и 2-й ряды повторяются. На схеме указано прямые и обратные ряды. На выкройке обозначено цифрой 1.

схема вязания крючком

Ленточное кружево: схема 11-2, с 6-го по 15-й ряды повторяются. На схеме указано прямые и обратные ряды.

На выкройке обозначено цифрой 2.

Ширина ленты 16 см.

схема вязания крючком
вязаный пуловер

Описание вязания пуловера с элементами ленточного кружева

Размеры, расположение узоров и направление работы указано на выкройке (рис. 11-1, рис. 11-2).

Работа выполняется по этапам.

Первый этап (нижняя часть).

Сначала вяжете нижнюю часть изделия. Вяжете 2 полосы ленточного кружева по схеме 11-2 длиной 76 см. Затем соединяете между собой ленточное кружево согласно выкройке (рис. 11-1), соединяете детали с помощью иглы (сшиваете) или крючка (столбиками без накида). Сшиваете деталь в

кольцо. Линия соединения располагается по боковому шву.

Второй этап (лиф).

Дальше вяжете верхнюю часть изделия. Перед и спинку вяжете одним полотном, не делая боковых швов. По верхнему краю ленточного кружева вяжете основным узором по схеме 11-1. Вяжете по кругу прямыми и обратными рядами. По всей длине кружева распределяете 136 п. (число, кратное 2). Каждый ряд соединяете с. с. и вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по предлагаемому боковому шву. Через 6 см от наборного края делите полотно на 2 части (спинка – 68 п., перед -68 п.), пометки можно сделать булавками. Затем каждую часть вяжете отдельно.

На спинке для пройм с двух сторон убавляете в одном ряду по 4 п. Дальше вяжете ровно. Через 19 см от начала пройм формируете вырез горловины. Для первого плеча в начале ряда 10 п. вяжете ст. с/н.; для выреза горловины средние 40 п. вяжете ст. б/н.; для второго плеча в конце ряда 10 п. вяжете ст. с/н. Вывязав этот ряд, заканчиваете работу над спинкой.

Перед вяжете аналогично спинке. Сшейте плечевые швы на длину 5 см.

вязаный пуловер

Третий этап (рукав).

Вначале вяжете первую полосу ленточного кружева по схеме 11 -2 длиной 20 см. Затем вяжете вторую полосу ленточного кружева по схеме 11-2 длиной 40 см.

Нижний край второй полосы и верхний край первой полосы обвязываете 1-м рядом ст. б/н. На второй полосе стягиваете край полотна, вывязывая столько петель в ряду, как вывязано на первой полосе (в данном варианте 40 петель).

Дальше соединяете детали между собой с помощью крючка, чередуя 1 ст. с/н. в первую полосу и 1 ст. с/н. во вторую полосу. Затем по верхнему краю второй полосы ленточного кружева вяжете основным узором по схеме 11-1. По всей ширине полотна распределяете 77 п. (число, кратное 2+1 п.). Вяжете ровно и через 26 см от начала основного узора формируете окат рукава.

Для оката с обеих сторон полотна в одном ряду убавляете по 4 п., затем в каждом 2-м ряду убавляете 2 раза по 2 п. Через 3 см от начала оката заканчиваете работу над рукавом. Второй рукав вяжете аналогично.

Четвертый этап (сборка).

Втачайте и сшейте рукава.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский