Рубрики
Бирюзовое очарование. Ажурный костюм из мотивов
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Бирюзовое очарование. Ажурный костюм из мотивов

вязаное платье крючком

Бирюзовое очарование. Костюм из топа с крылышками и длинной расклешенной юбки покоряет своей красотой! От него невозможно оторвать взгляд!

Размер: L-XL

выкройка


Вам потребуется: пряжа (100% хлопок, 500 м/ 100 гр) — 250 гр для топа и 500 гр для юбки, крючок №2 для топа и крючок №3 для юбки, круговые спицы №2,5 (для пояса), резинка шириной 2,5 см и длиной 80 см.



Топ.

Вяжите крючком №2 мотивы по схеме 1, соединяя их между собой в полосы.

схема вязания крючком

Ширина одной полосы — 9 мотивов. Полосы также соединяйте между собой в процессе вязания последнего ряда. Высота до проймы — 4 полосы. Далее каждую сторону вяжите отдельно в соответствии с рисунком.

выкройка


Рукав-«крылышко» формируется из трех мотивов, которые присоединяются к топу только по линии проймы и свободно спадают вниз. Вырез горловины обвяжите 3 рядами ст. б/н (край получается слегка волнистый). Нижний край топа не обвязывается.

вязаный костюм


Юбка.

Вяжите крючком №3 сверху вниз.
За счет того, что используется более толстый крючок, мотивы получаются немного крупнее, чем на топе.
Свяжите 2 полосы из мотивов (по 9 штук), соединяя их в процессе вязания последнего ряда. После этого выровняйте нижний и верхний края деталей. Для выравнивания вяжите между мотивами арочные фрагменты -«веера», как показано на схеме 2.

схема вязания крючком



Затем свяжите пояс юбки. Для этого по верхнему краю на круговые спицы наберите 230 п. и вяжите вкруговую лиц. вяжите 1 ряд изн. петлями (линия сгиба) и еще 15 рядов лиц. петлями. Все петли закройте. Подогните пояс на лиц. сторону по линии сгиба, приметайте. Отпарьте пояс. Затем постепенно распускайте закрытый край пояса, одновременно подшивая его к юбке кеттельным швом.

Далее вяжите среднюю часть юбки от нижнего края ажурной полосы узором по схеме 3.

схема вязания крючком

При этом в 1-м ряду узора выполните прибавления для формирования оборки. Для этого в «веерочках» провязывайте 6 ст. с/н вместо 5 ст. с/н. Аналогично выполните прибавления на высоте 9-10 см от начала узора.

Всего вяжите 11 см узором по схеме 3.
Затем свяжите нижнюю часть юбки, которая состоит из 5 полосок мотивов, ширина каждой полоски -14 мотивов. Верхний край верхней полосы выровняйте с помощью мелких мотивов, связанных по схемам 4 и 5.

схема вязания крючком
схема вязания крючком

Вшейте мелкие мотивы в углубления между большими мотивами. Отпарьте все детали юбки. Верхний выровненный край нижней детали немного присборьте и пришейте к верхней части юбки. Вставьте резинку в пояс. Нижний край юбки не обвязывайте.

вязаное платье крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский