
Женственные топы, связанные крючком ажурными узорами, отлично подходят для самой жаркой погоды.
Размер: 42/44

Вязаный топ крючком требует для себя:
200 г пряжи Пехорка «Шёлковая» (20 % шёлка, 80 % акрила; 200 м/50 г)
Голубого цвета
Крючок № 2
1,5 м атласной ленты
Техника вязания
Крючком: соединительные столбики (соед. ст.), воздушные петли (в. п.), столбики без накида (ст. б/н), полустолбики (п/ст.), столбики с накидами (ст. с/н), столбики с 2-мя накидами (ст. с 2/н), столбики с 4-мя накидами (ст. с 4/н);
Фантазийный узор: вязать согласно схеме
Филейный узор: вязать согласно схеме
Основной мотив (10 шт.): набрать цепочку из 8 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.
1-й ряд: 1 в. п. подъёма, 15 ст. б/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед. ст.
2-й ряд: 12 в. п. (1 в. п. подъёма + 11 в. п.), 1 ст. с 4/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 2 в. п., 4 ст. с 4/н в этот же ст. б/н, 11 в. п., * 1 ст. б/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 11 в. п., 1 ст. с 4/н во 2-й ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 2 в. п., 4 ст. с 4/н в этот же ст. б/н, 11 в. п. *, повторить от * до * 2 раза, всего 4 раза. Ряд закончить с помощью соед. ст.
3-й ряд: 1 в. п. подъёма, 3 ст. б/н, 5 п/ст., 6 ст. с/н в арку из 11 в. п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н в следующий ст. с 4/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующую арку из 2 в. п. предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с 4/н предыдущего ряда от крючка, 6 ст. с/н, 5 п/ст., 4 ст. б/н в следующую арку из 11 в. п., * 4 ст. б/н, 5 п/ст., 6 ст. с/н в арку из 11 в. п. предыдущего ряда, 1 ст. с/н в следующий ст. с 4/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующую арку из 2 в. п. предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с 4/н предыдущего ряда от крючка, 6 ст. с/н, 5 п/ст., 4 ст. б/н в следующую арку из 11 в. п. *, повторить от * до * 2 раза, всего 4 раза. Ряд закончить с помощью соед. ст.
Плотность вязания: 1 мотив = 8,5 х 8,5 см, связано крючком № 2; 24 п. х 13 р. = 10 х 10 см, связано крючком № 2 фантазийным узором.
Описание работы
Правая чашечка: набрать цепочку из 15 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. Далее вязать прямыми и обратными рядами.
1-й ряд: 3 в. п., 17 ст. с/н в получившееся кольцо.
2-й ряд: 5 в. п. (3 в. п. подъёма + 2 в. п.), * 2 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда, 2 в. п. *, повторить от * до * 7 раз, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, всего 9 раз.
Далее работу продолжить согласно схеме узора чашечки по 13-й р. включительно.

Левую чашечку: выполнить, как правую.
Верхняя часть: все мотивы соединить между собой в последнем ряду согласно схеме.

К верхней части мотивов присоединить новую нить и вязать по кругу согласно схеме филейного узора с 1-го по 5-й р. включительно. Всего 198 ст. с/н. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.
Нижняя часть: к нижней части мотивов присоединить новую нить и вязать по кругу сосласно схеме фантазийного узора с 1-го по 27-и р. включительно, Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст.
28-и ряд: 1 в. п.подъёма, по 1-му ст. б/н в ст. с/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст.
Сборка и отделка:
Присоединить чашечки к верхней части.
Правая бретель: к веркий части правой чашечки присоединить нить и вязать бретель со- гласно схемы с 1-го по 39-й р. включительно.

Атласную ленту продеть сквозь арки согласно фото.
Левая бретель: вазать, как правую.
Продеть атласную ленту сквозь арки 3-го ряда согласно фото.
Лилия
Related posts
Про Автора
Приветствую Вас на моем сайте!
Меня зовут Лилия. Главное хобби моей жизни – вязание. Начинала со спиц, перешла на вязальную машину. В 1988г. познакомилась с крючком – румынское кружево. Лет 10 назад увлеклась ирландским кружевом и шетландским вязанием. А сейчас пробую филейное вязание крючком. На данном сайте я хочу поделится с вами моим 45 летним опытом разных техник вязания.
Последние публикации
Джемпер Wave Romance
Джемпер SWEET SPRING
Джемпер Sand piper
Джемпер Frosted Leaves
Джемпер Miss Moss.
Вязаное ажурное пальто крючком
Летнее пальто
Жакет Now and Forever
Подписка на Блог
Получайте новинки первыми !