Рубрики
Двухцветное платье с клиньями из мотивов
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Двухцветное платье с клиньями из мотивов

вязаное платье крючком

Размер: 46/48

выкройка

Вам потребуется: 285 г пряжи Adelia «CLAIRE» (50 % акрила, 50 % шерсти; 138 м/50 г) светло-зелёного цвета; 100 г пряжи Adelia «CLAIRE» (50 % акрила, 50 % шерсти; 138 м/50 г) зелёно-жёлтого цвета; крючок № 2,5.

Техника вязания.
Резинка 1×1: попеременно 1 вогнутый ст. с/н, 1 выпуклый ст. с/н.

Шестиугольный мотив (304 шт.): пряжей светло-зелёного (зелёно-жёлтого) цвета набрать цепочку из 6 возд. п. и замкнуть в круг соед. ст.
1-й ряд: 3 возд. п. подъёма, 2 ст. с/н в получившееся кольцо, 2 возд. п., * 3 ст. с/н в кольцо, 2 возд. п. *, повторить от * до * 4 раза, всего 6 раз. Ряд закончить соед. ст.
2-й ряд: 3 возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 возд. п., * 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 возд. п. *, повторить от * до * 4 раза, всего 6 раз. Ряд закончить соед. ст.
Таким образом выполнить 112 зелёно-жёлтых мотивов и 192 светло-зелёных мотива.

схема вязания крючком

Пятиугольный мотив (54 шт.): пряжей зелёно-жёлтого цвета набрать цепочку из 6 возд. п. и замкнуть в круг соед. ст.
1-й ряд: 3 возд. п. подъёма, 2 ст. с/н в получившееся кольцо, 2 возд. п., * 3 ст. с/н в кольцо, 2 возд. п. *, повторить от * до * 3 раза, всего 5 раз. Ряд закончить соед. ст.
2-й ряд: 3 возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 возд. п., * 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 3 возд. п. *, повторить от * до * 3 раза, всего 5 раз. Ряд закончить соед. ст.

схема вязания крючком

Плотность вязания: 25 ст. с/н х 10 р. = 10 х 10 см

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Цельновязаные спинка и перед (лиф): 76 зелёно-жёлтых мотивов и 72 светло-зелёных мотива соединить между собой в последнем ряду по схеме соединения мотивов для переда и спинки. Присоединить пряжу светло-зелёного цвета за нижнюю часть и вязать по кругу ст. с/н. Всего 172 ст. с/н. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить не отрезать. Присоединить пряжу зелёно-жёлтого цвета и вязать по кругу резинкой 1х1. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить не отрезать. Далее вязать по кругу 9 рядов резинкой 1х1 чередуя цвета нитей в каждом ряду. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Пряжу зелёно-жёлтого цвета отрезать.

выкройка

Цельновязаные спинка и перед (юбка): вязать пряжей светло-зелёного цвета 40 рядов ст. с/н. Каждый ряд заканчивать с помощью соед. ст. Для расширения юбки в 11-м ряду от начала работы равномерно прибавить 24 ст. с/н, затем в каждом 10-м ряду 1 раз 20 ст. с/н. В работе = 216 ст. с/н.

Клин (6 шт.): каждый клин вязать отдельно прямыми и обратными рядами.
1-й ряд: 3 возд. п. подъёма, 35 ст. с/н в следующие 35 ст. с/н предыдущего ряда.
2-й и все последующие ряды: вязать ст. с/н, провязывая в начале и в конце каждого ряда по 2 незаконченных ст. с/н вместе. В работе = 0 ст. с/н.

Сборка.
Клин из мотивов (6 шт.): 9 пятиугольных мотивов, 6 зелёно-жёлтых шестиугольных мотивов и 10 светло-зелёных шестиугольных мотивов соединить между собой в последнем ряду по схеме соединения мотивов для клина. Готовые клинья из мотивов присоединить к клиньям юбки по фото. По низу юбки присоединить оставшиеся светло-зелёные мотивы.

выкройка


Обвязка низа юбки: присоединить пряжу зелёно-жёлтого цвета и вязать по кругу следующим образом: * 1 ст. б/н, арка из 3 возд. п., 2 ст. с/н в основание ст. б/н *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.
Линию горловины обвязать по кругу следующим образом:
1-й ряд: присоединить пряжу зелёно-жёлтого цвета и вязать ст. с/н. Ряд закончить с помощью соед. ст. Нить отрезать.
2-й ряд: присоединить пряжу светло-зелёного цвета, * 1 ст. б/н во 2-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, арка из 3 возд. п., 2 ст. с/н в основание ст. б/н *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.


Низ рукавов обвязать по кругу следующим образом:
1-й ряд: присоединить пряжу светло-зелёного цвета и вязать ст. с/н. Ряд закончить соед. ст. Нить отрезать.
2-й ряд: присоединить пряжу зелёно-жёлтого цвета, * 1 ст. б/н во 2-й ст. с/н предыдущего ряда от крючка, арка из 3 возд. п., 2 ст. с/н в основание ст. б/н *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить с помощью соед. ст.

вязаное платье крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский