Рубрики
Платье с жемчужинками
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье с жемчужинками

вязаное платье крючком

Модель Наталии Левиной

Размер: L

выкройка
вязаное платье крючком

Вам потребуется: пряжа «Ажурная» (100% мерсеризованный хлопок, 280 м/50 г) – 420 г темно-синего цвета (цвет №04), акриловые бусины цвета жемчуга 4 мм – 80 г (4 пачки), крючок №1,25, маркеры.

Платье вяжется в двух направлениях от пояса. Перед началом вязания нанижите 1 пачку бусин на нить, смотайте в клубок. По мере необходимости добавляйте бусины на нить, если нить закончится. Нанижите бусины на следующий клубок, концы нитей свяжите и продолжите вязание. Вяжите от двух мотков, один из которых будет с бусинами, а второй без них.

Бусины ввязываются только по изнаночной стороне. Таким образом, три ряда схемы вяжите по кругу, а ряды с бусинами поворотными рядами. Столбики с накидом с бусинами вяжите через 1 раппорт и через 1 ряд со столбиками с накидами (см. схему).

вязаное платье крючком

Свяжите начальную цепочку из «колечек» по схеме 1 (= 66 фрагментов узора). В каждое «колечко» свяжите “4 ст. с/н, 1 возд. п.”, повторите до конца ряда.

схема вязания крючком

Продолжите вязание по кругу поворотными рядами с бисером узором по схеме 2.

схема вязания крючком

 На высоте 18 см разделите вязание на две части (перед и спинку) (= по 33 раппорта) и продолжите вязание каждой части платья отдельно.

вязаное платье крючком

Спинка:

вяжите поворотными рядами 15 см по схеме 3.

схема вязания крючком

 Затем отложите центральные 9 раппортов узора (16-18 см) для горловины. Справа и слева от горловины осталось по 12 раппортов. Вяжите их отдельно, для этого повторите 1-й и 2-й ряды схемы еще 2 раза. Обрежьте нить.

Перед:

вяжите поворотными рядами по схеме 3.

Отметьте маркером центральный раппорт переда и начните формирование V-образного выреза горловины. В каждом первом ряду схемы (ряды из ст. с/н) убавьте 6 раз х 2 ст. с/н с обеих сторон выреза. Далее повторите 1-й и 2-й ряды схемы без убавлений. Нити обрежьте.

вязаное платье крючком

Юбка:

вяжите от центральной цепочки с «колечками».

 В каждое «колечко» свяжите 1 раппорт схемы (*4 ст. с/н, 1 возд.n.*) до конца ряда. Прибавления выполняйте в каждом 10-м ряду. В каждую 5-ю (а потом и в каждую 4-ю) цепочку из 4 возд. п. вяжите не 4 ст. с/н, а 8. В следующем ряду разделите эти 8 ст. с/н на раппорты схемы. Продолжите вязание юбки с прибавлениями до необходимой длины.

вязаное платье крючком

Сборка:

выполните плечевые швы.

Обвяжите проймы и горловину тремя рядами схемы (1-й, 2-й и 1-й ряд).

Вставьте резинку в начальную цепочку пояса платья.

вязаное платье крючком

Советы автора

Проводите ВТО или просто отпаривайте вязаное полотно через каждые 15-20 см, чтобы корректировать длину полотна. Бусины сами по себе не тяжелые. Но из-за их большого количества полотно будет растягиваться вниз. Особенно будьте внимательны при вязании верхней части платья, отпаривайте и примеряйте связанные детали, чтобы линия пояса не сползла вниз. Обязательно вставьте резинку в начальную цепочку платья или надевайте поясок. Так платье хорошо сядет по фигуре и не будет растягиваться в процессе носки.

вязаное платье крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский