Рубрики
Серебряное платье крючком и спицами
Вязание Крючком, Вязание Спицами, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Серебряное платье крючком и спицами

Красивое серебряное платье связано спицами серебряным нитками. Перед платья связан крючком, что придает изделию эксклюзивность и декоративность. В этом замечательном платье Вы почувствуете себя прекрасной леди.

Такие платья станут прекрасным вечерним нарядов для празднования в ресторане или в семейном кругу

вязаное платье спицами

Размер: 42 (46) (итальянские стандарты).

выкройка
выкройка

Материалы:

  • 650 (800) г пряжи Gatsby серебряного цвета,
  • спицы № 3 и 3.5,
  • крючок № 2.

Виды вязок:

Двойная резинка: поочередно 2 лиц., 2 изн.

Платочная вязка: все р. — лиц. п.

Лиц. гладь: 1 р. лиц. п., 1 р. изн. п.

Изн. гладь: 1 р. изн. п., 1 р. лиц. п.

Косичка: 1-й р.: снять 1 п. как лиц., нить за работой; лиц., левой спицей протянуть снятую петлю над провязанной петлей перед тем, как спустить ее со спицы, провязать лицевой. 2-й р.: изн. п. 3-й р.: повт. с 1-го р.

Узор А: вязать по схеме А: начать с петель перед 1-й * (между А и 1-й *), повт. между ** необходимое количество раз и закончить петлями после 2-й * (между 2-й * и В). В четных рядах вязать все петли и накиды изнаночными. Закончив 12-й р., повторять с 1-го р. схемы.

хема вязания спицами

Узор В: вязать по схеме В. В четных рядах вязать изн. п. Закончив 16-й р., повторять с 1-го р.

хема вязания спицами

Для выполнения 4-х п., скрещенных вправо: снять 2 п. на вспом. спицу за работой, 2 лиц., провязать 2 лиц. со вспом. спицы. Для выполнения 4-х п., скрещенных влево: снять 2 п. на вспом. спицу перед работой, 2 лиц., провязать 2 лиц. со вспом. спицы.

Узор: вязать поочередно 2 п. косичкой, 9 (10) п. изн. гладью, 8 п. узором В, 9(10) п. изн.гладью, 2 п. косичкой.

Цветочек: связать цепочку из 5 вп ( = воздушная петля), замкнуть ее в круг 1 сс ( = соединительный столбик) в 1-ю петлю и в полученное кольцо вязать: 1-й круг, р.: *1 сбн (= столбик без накида), 3 ссн (= столбик с накидом)*, повт. между ** еще 4 раза, 1 сс в петлю начала. Сбн в начале ряда заменить 1 вп.

Выполнить аналогично еще 14 цветочков.

Цветок: связать цепочку из 4 вп, замкнуть в круг сс в первую петлю и в полученное кольцо провязать часть А со схемы С, 1-2-й круг. р. Сбн в начале ряда заменять 1 вп и замыкать ряды сс в петлю начала ряда. Выполнить еще 5 цветков аналогично.

схема вязания крючком

Плотность работы:

  • Узор А, спицы № 3.5: 23 п. = 10 см в ширину.
  • Узор, спицы № 3.5: 30 п. = 10 см в ширину.
  • Лиц. гладь, спицы № 3: 27 п. = 10 см в ширину.

ПОЛОЧКА

Спицами № 3.5 набрать 226 (244) п. и провязать 12 р. плат, вязкой. Затем, через 2 см от начала работы, продолжить лиц. гладью. Закончив 2-й р. лиц. глади, продолжить след, распределением петель: 14 (16) п. узором А, *30 (32) п. узором, 26 (28) п. узором А*, повт. между ** еще 2 раза, 30 (32) п. узором, 14 (16) п. узором А.

Через 5.5 (6.5) см от начала работы, начать убавлять слева от первой части узора А, с обеих сторон от 3-х ср. частей и справа от последней части, по 1 п. в каждом 10-м р. 10 раз, в каждом 8-м р. 2 (3) раза. Для убавления 1 п. слева выполнить 1 протяжку (= 1 п. снять, 1 лиц., протянуть через нее снятую петлю) на последних 2 п. узора А, для убавления 1 п. справа провязать вместе лицевой первые 2 п. узора А. В течение убавлений помнить, что каждый накид узора А должен быть в паре в 2 п. вместе лиц., если это невозможно, то провязывать крайние петли лиц. гладью.

Через 38.5 (42.5) см от начала работы, закончив указанные убавления, в след. лиц. ряду, (на расстоянии 1-й и посл, п.), провязать вместе лицевой 2 оставшиеся петли каждой части узора А. Закончив след. изн. ряд, в след. лиц. ряду выполнить еще 3 убавления след, образом: (2) лиц., *на след. 28 (30) п. продолжить узором, снять 1 п. как лиц., нить за работой, 2 п. вместе лиц., левой спицей протянуть снятую петлю над полученной петлей, но перед тем, как спуститъ ее со спицы, провязать лицевой* 3 раза, на след. 30 (32) п. продолжить узором, 1 (2) лиц.

Провязать изн. р., в след. лиц. р. убавить еще 22 петли след, образом: 1 (2) лиц., 2 п. косичкой, *9 (10) изн., 2 п. вместе лиц. 4 раза, 9 (10) изн., снять след. 2 п. на вспом. спицу перед работой и расположить перед первыми 2 п. левой спицы, [провязать вместе лицевой петлю со вспом. спицы перед работой и 1-ю п. левой спицы] повт. в квадратных скобках еще 1 раз* 3 раз, 9 (10) изн., 2 п. вместе лиц. 4 раза, 9 (10) изн., 2 п. косичкой, 1 (2) лиц., = 100 (110) п.

Продолжить лиц. гладью.

Завершив 2-й р. лиц. гладью, через 41.5 (44.5) см от начала работы, спицами № 3 продолжить дв. резинкой, начиная и заканчивая 1-й р. 2-мя изн. п., убавив 1 (0) п. на расстоянии первых и последних 3-х п. Для убавления 1 п. в начале ряда выполнить 1 протяжку, в конце ряда провязать 2 п. вместе лиц.

Через 45 (48) см от начала работы продолжить лиц. гладью (убавив 2 п. в 1-м р.).

Через 49 (53) см от начала работы, начать прибавлять с обеих сторон на расстоянии первых и посл. 2-х п., по 1 п. в каждом 10-м р. 5 раз.

Для 1 прибавления: поднять нить между 2-мя петлями и провязать 1 лиц. скрещенную.

Через 62 (66.5) см от начала работы, для проймы закрыть с обеих сторон 3 п. и продолжить, убавляя на расстоянии первых и последних 2-х п., по 1 п. в каждом 2-м р. 5 (6) раз. Для убавления 1 п. проймы в начале ряда провязать 2 п. вместе лиц., в конце ряда выполнить протяжку. Одновременно после 1-го (5-го) убавления проймы, со следующего лиц. ряда продолжить плат. вязкой. Закончив 7-й р. плат. вязки, через 65 (71) см от начала работы, закрыть оставшиеся 92 (100) п. лицевыми в изн. Р.

СПИНКА

Вязать, как полочку, до конца 62 (66.5) см от начала работы. Продолжить лиц. гладью, для проймы закрыть 3 п., затем убавить на расстоянии первых и посл. 2 п., по 1 п. в каждом 2-м р. 7 (8) раз.

Через 78 (84) см от начала работы, для выреза горловины закрыть 28 средних п. и продолжить обе стороны раздельно, закрывая со стороны горловины по 4 п. в каждом 2-м р. 4 раза.

Через 80 (86) см от начала работы для плеча закрыть оставшиеся 14 (18) п. в 3 приема, то есть 2 раза по 5 (6) п. и 1 раз 4 (6) п.

Закончить вторую сторону симметрично.

РУКАВ

Спицами № 3 набрать 71 (79) п. и вязать плат, вязкой.

Через 1 см от начала работы, закончив 6-й р. плат, вязки, продолжить гладью, прибавляя с обеих сторон, на расстоянии первых и посл. 2-х п., по 1 п. в 1-м р. и по 1 п. в каждом 4-м р. еще 2 раза.

Через 4 (5) см от начала работы для оката рукава закрыть с обеих сторон по 3 п. и затем убавить на расстоянии первых и посл. 2-х п., по 1 п. в каждом 2-м р. 22 (25) раз. Закончив, через около 16.5 (19) см от начала работы, закрыть оставшиеся 27 (29) п.

Вязать второй рукав аналогично.

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ

Выполнить боковые швы, швы рукавов и вшить их в проймы.

Для бейки горловины спицами № 3 набрать 71 п. вдоль горловины и провязать 6 р. плат, вязкой, затем закрыть петли, провязывая их лицевыми в изн. р.

КОКЕТКА

По переднему краю левого рукава пропустить 1 п. в конце шва; крючком прикрепить нить в след. п. и вязать:

Базовый ряд: 2 вп, пропустить 2 п. горловины полочки, соответственно петлю шва проймы и след, п., 1 ссн в след, п.* 2 вп, проп. 1 п., 1 ссн в след, п.* 44 (48) раз, 2 вп, проп. 1 кром. п. правого рукава, 1 сс в след. п. Не обрезать нить, отложить в сторону.

Центральная розетка. Связать цепочку из 4 вп, замкнуть в круг сс в первую петлю и в полученное кольцо вязать часть А схемы С.

1-5-й р. вязать вкруговую. Замыкать каждый р. 1 сс в петлю начала ряда и, если необходимо, смещаться сс в петлю начала следующего ряда. Сбн начала ряда заменять 1 вп, ссн — 3 вп. Для выполнения 1 сбн сзади: провязать сбн, вводя крючок сзади вперед и справа налево, вокруг ссЗн (= столбик с 3 накидами) предыдущего ряда. Закончив 5-й р., выполнить 6-й р., заканчивая в петле, указанной буквой В.

Обрезать нить, присоединить снова нить в петле, указанной буквой С и выполнить 7-8-й р. рядами с поворотом работы. Сс2н (= столбик с 2 накидами) в начале ряда заменять 4 вп. В 8-м р. присоединить розетку к базовому ряду, выполняя сс в указанных петлях, учитывая, что ссн, указанный буквой D, соответствует средней петле базового ряда кокетки, и что на схеме показаны последние 28 (30) квадратиков базового ряда. 1 квадратик соответствует 1 ссн и 2 вп. Продолжить с 9-го р., и , после выполнения сс, указанного буквой Е, в арку базового ряда, обрезать нить.

Присоединить снова нить в арку, указанную буквой F, и продолжить 9-й р. на второй стороне розетки. Обрезать нить.

Для правой части кокетки вернуться к окошкам базового ряда кокетки, и следуя части схемы, начав с 10-го р., вязать рядами с поворотом работы, присоединяясь в конце четных рядов к центральной розетке, а в конце нечетных рядов к кромке правого рукава; часть красным цветом обозначена для большего размера, черным цветом — для обоих размеров. Каждая петля кромки рукава соответствует квадратику на схеме, каждая петля из первой половины последнего ряда рукава указана крестиком (х).

Завершив 26-й р., обрезать нить и закончить работу.

Для левой половины кокетки вязать симметрично, присоединяясь в конце четных рядов к петлям рукава, а в конце нечетных рядов к петлям розетки. Для начала след. р. смещаться по краю рукава или розетки: выполнить 3 вп, пропустить указанную петлю, 1 сс в след, петлю и повернуть для начала след. ряда.

Выполнить плечевые швы. Для бейки горловины прикрепить нить сс в шве левого плеча и провязать 1 сбн, 1 веер в вершину след. сс2н ( = столбик с 2 накидами). То есть в п. основания провязать 3 раза 1 ссн и 2 вп, затем еще 1 раз 1 ссн; 1 сбн в вершину след. ссЗн, *1 веер в вершину след. ссЗн, 1 сбн в середину след. ссЗн* 2 раза, 1 веер в вершину след. ссЗн, 1 сбн в основание след. ссЗн, 1 веер в ссн розетки, 1 сбн в след, арку, веер в основание след, сбн, пропустить арку, 1 сбн в след, арку, пропустить арку, веер в след, ссн, пропустить арку, 1 сбн в след. ссн.

Эта петля соответствует середине горловины полочки, затем для правого края горловины продолжить, как для левого края, но симметрично. После выполнения сбн в правый плечевой шов, продолжить бейку горловины спинки и провязать: * пропустить 2 п., 1 веер в след, п., пропустить 2 п., 1 сбн в след, п.* 11 раз, пропустить 2 п.. 1 веер в след, п., пропустить 2 п., 1 сс в петлю начала. Обрезать нить и закончить работу.

Для бейки в основании рукава прикрепить нить 1 сс в шов рукава и выполнить 1 сбн, * пропустить 2 п.. 1 вер в след, п., пропустить 2 п.. 1 сбн в след, п.* 11 (12) раз, пропустить 1 (2) п., 1 веер в след, п., пропустить 1 (2) п., 1 сс в петлю начала. Обрезать нить и закончить работу. Выполнить аналогично бейку второго рукава. Прикрепить 9 цветочков по кругу центральной розетки, 1 цветочек расположив в среднем ссн базового ряда и 4 цветочка с каждого края, снаружи 9-го р.; прикрепить еще 3 цветочка с каждого края горловины в конце плеча. Прикрепить 3 цветка с каждого края части сетки кокетки, как на фото, закрепляя на сетке посередине цветка и каждый лепесток потайными стежками.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский