Рубрики
Три платья , связанные узором – Восточная лилия
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Три платья , связанные узором – Восточная лилия

В теме “Звезда Востока, прекрасной лилии цветок!” подробно описано вязание модели на круглой кокетке узором “восточная лилия”***

Красивое платье в полоску

Лотос – священный царственный цветок Востока. Ажурные, красивые платья крючком , в основе которых узор – Восточная лилия.

вязаное платье крючком
вязаное платье крючком
вязаное платье
вязаное платье

Бирюзовое платье

вязаное платье
схема вязания крючком

Размер платья: 36

Вам потребуется

400 г бирюзовой пряжи (100% микрофибра, 100 г/350 м).

Крючок № 2.

Основной узор «лилии»: схема 12-1. На схеме указано круговые ряды.

Описание вязания женского платья узором лилии

Размеры и направление работы указаны на выкройке (рис. 12-1). Начинаете вязать сверху от выреза горловины. Работа выполняется по этапам.

Первый этап (кокетка): Вяжете цепочку из 224 в. п. (число кратное 8), замыкаете в кольцо и дальше вяжете одним полотном без швов по кругу узором по схеме 12-1 (28 раппортов). Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. На схеме указано расширение полотна и линия перехода на новый ряд. Во второй полосе «лилий» ряд насчитывает 42 раппорта. Вывязав 17 рядов схемы, закончите работу над кокеткой.

Второй этап (подол): Разделите полотно на 4 части (спинка и перед по 11 раппортов, проймы по 10 раппортов). Пометки сделайте булавками. Проймы оставьте вне работы, они уже готовы. Спинку и перед соедините в одно полотно, вывязав в местах пройм по 1 арке из 8 в. п. (см. 18-й ряд на схеме, выделено красным цветом). Дальше вяжете по схеме (от 19-го ряда), располагая раппорта «лилии» в шахматном порядке, с 23-го по 28-й ряды повторяются. Вяжете по кругу, располагая линию подъема на новый ряд по боковому шву.

Для расширения полотна по боковым швам в каждой 3-й полосе «лилий» начинаете прибавлять петли (см. с 29-го по 35-й ряды на схеме, выделено красным цветом). Так прибавляется по кругу 2 раппорта узора. Затем 2 полосы «лилий» вяжете без прибавлений. Прибавление повторите еще 2 раза. Когда ряд по окружности насчитывает 30 раппортов, прекращаете делать прибавление и вяжете полотно ровно на требуемую длину подола. Край подола обвяжите рядом ст. б/н. с «пико» (см. 41-й ряд на схеме 12-1, выделено красным цветом).

схема вязания крючком

Белое платье с круглой кокеткой

вязаное платье

Размер платья: 38-40

выкройка

Вам потребуется:

пряжа (100% хлопок, 392 м/100 г) – 700 г белого цвета,

крючки № 2, № 2,5, № 3.

Выполнение работы:

Вязание начинайте с кокетки. Наберите крючком № 2 цепочку из 192 возд. п., соедините в кольцо и вяжите по схеме № 1.

схема вязания крючком

Через 17 см выделите разрезы для рукавов и сшейте кокетку в этих местах. Следующий ряд вяжите также по кругу, но уже не затрагивая плечевую часть. Дальше вяжите полотно по схеме № 2.

схема вязания крючком

От талии, чтобы платье получилось расклешенным, меняйте крючок на больший – сначала на № 2,5, через 10 рядов – на крючок № 3. Прибавку (схема 3) делайте через 20-30 рядов от талии. Увеличивая число столбиков в ряду, следите за тем, чтобы полотно оставалось прямым, а не получилось рюшей.

У готового платья обвяжите горловину и рукава ст. б/н. При обвязке рукава, чтобы собрать его в форму «фонарика», провяжите несколько столбиков в один, уменьшая таким образом рукав до нужной ширины. После этого обвяжите его в шахматном порядке таким способом: 1-й ряд – 2 ст. с/н, 1 возд. п., 2-й ряд – 1 возд. п., 2 ст. с/н.

вязаное платье

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский