Рубрики
Удлиненный летний топ
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Летние кофточки, топы

Удлиненный летний топ

вязаный топ

Удлиненный летний топ, связанный из чистого биохлопка , украшают не только разноцветные полосы крупного зубчатого узора, но и броская вставка на талии из отдельно связанных и соединенных квадратов.

Размер российский: 44/46

выкройка

Вам потребуется: по 100 г синей, цв. хаки, оранжевой и красной пряжи ONline «Cotton Sensitiv» (100% биохлопка; 125 м/50 г); крючок № 3,5.

Техника вязания.
Зубчатый узор А: число петель кратно 20 + 1. Вязать по схеме 1. Каждый ряд начать с приведенных возд. п. вместо 1-й петли. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта. 1-й ряд = изнаночный ряд связать 1 раз, затем постоянно повторять 2-й и 3-й ряды.

схема вязания крючком

Зубчатый узор В: число петель кратно 18 + 1. Вязать, как зубчатый узор А, но согласно схеме 2.

схема вязания крючком

Убавки для горловины на переде: вязать по схеме 3, на которой даны 2 средних раппорта переда с последними 2 рядами перед убавками. Затем в 1-м ряду с начала горловины пропустить средние 17 п. = 1 раппорт без конечных петель и по внутреннему краю продолжить работу согласно схеме, при этом по внутреннему краю в следующих 4 рядах убавить еще по 9 п. = 1/2 раппорта. По окончании схемы связать еще 2 ряда согласно узору.

схема вязания крючком

Квадрат: вязать по схеме 4.

Нитью цв. хаки связать цепочку из 8 возд. п. и замкнуть в кольцо при помощи 1 соед. ст., затем выполнить 1 раз 1–4-й круговые ряды нитями следующих цветов:

1-й круговой ряд цв. хаки,

2-й круговой ряд оранжевой,

3-й круговой ряд красной,

4-й круговой ряд синей.

В 4-м круговом ряду в обозначенных стрелками местах вверху и внизу соединить квадрат при помощи 1 ст. б/н с зубчатым узором верхней и нижней частей, при этом по нижнему краю вводить крючок в провязанные вместе рельефные ст. с/н нижней части и по верхнему краю в 5 п/ст. в 1 петлю основания

. Одновременно, начиная со 2-го квадрата, соединять боковые стороны соседних квадратов в обозначенных стрелкой местах при помощи 1 ст. б/н за арку возд. п.

схема вязания крючком

Последовательность полос А: 2 ряда синей, по 1 ряду цв. хаки, оранжевой, красной, цв. хаки, синей, красной и оранжевой = всего 9 рядов.

Последовательность полос В: * по 1 ряду оранжевой, синей, цв. хаки, оранжевой, красной, цв. хаки, синей, красной, от * повторить еще 1 раз, закончить по 1 ряду оранжевой, синей, цв. хаки, оранжевой, красной, цв. хаки и синей = всего 23 ряда.

Плотность вязания.
Зубчатые узоры А и В: 21 п. и 5,5 р. = 10 х 10 см.
1 квадрат = 9,5 х 9,5 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Нижняя часть спинки: синей нитью связать цепочку из 101 возд. п. и вязать зубчатым узором А согласно последовательности полос А = 5 раппортов + конечная петля. Через 16,5 см = 9 рядов от начального ряда закончить работу.

Нижняя часть переда: вязать аналогично нижней части спинки. Затем выполнить боковые швы нижних частей спинки и переда.

Верхняя часть спинки: оранжевой нитью связать цепочку из 91 возд. п. и вязать зубчатым узором В согласно последовательности полос В = 5 раппортов + конечная петля. Через 16,5 см = 9 рядов от начального ряда пропустить для пройм с обеих сторон по 1/2 раппорта = 9 п. = 73 п. или 4 раппорта + конечная петля. Через 38 см = 21 ряд от начального ряда пропустить для горловины средние 2 раппорта = 35 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 42 см = 23 ряда от начального ряда закончить работу на оставшихся по 19 п. плеча = 1 раппорт + конечная петля.

Верхняя часть переда: вязать аналогично верхней части спинки, но для более глубокой горловины через 29 см = 16 рядов от начального ряда выполнить убавки для горловины согласно инструкции, в результате будут убавлены средние 2 раппорта без конечных петель, или 35 п. На высоте спинки закончить работу на оставшихся 19 п. = 1 раппорт + конечная петля. Затем выполнить боковые швы верхних частей спинки и переда.

Вставка из квадратов: выполнить 10 квадратов и соединить их с верхней и нижней частями, а также соединить друг с другом. Первый квадрат расположить посередине у левого бокового шва верхней и нижней части. По одному квадрату расположить посередине по боковым швам, остальные 4 квадрата расположить между ними.

Сборка: края пройм и горловины обвязать синей нитью 2 круговыми рядами ст. б/н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский