Рубрики
Филейное платье  «Лен»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы, Филейное Вязание

Филейное платье «Лен»

вязаное платье крючком

Автор модели – Валентина Дьяченко

Размер 58-60.

Вот такую замечательную картинку с жакардовым рисунком использовала в качестве основы для узора на платье. Ниточки Кудельница, крючок 1.25 взяла в этот раз, размер 60.  Это значит ОГ 120. 

Сначала все расчеты сделаем от ОГ, потом будем прибавлять до нужного объема по бедрам (до желаемой ширины изделия). Чтоб не очень крупные клеточки были, крючок взяла не большой,  поэтому обязательно свяжите Образец и рассчитайте сколько клеток необходимо на Ваш размер.

схема вязания крючком

По моим расчётам   76клХ 3= 228+3 ВП подъёма.

Автор МК, Валентина Дьяченко, имеет ввиду, что каждая филейная клетка содержит 3 петли по ширине. 

Это моё начало. Учтите, что если Вы будете вязать другими нитками, то мои (В.Д.) расчеты могут не совпасть с Вашим размером. 

Тем,  кто со мной будет вязать в первые, покажу как рассчитать ​количество клеток на Ваш размер.  Сначала свяжите ОБРАЗЕЦ  из 20 филейных клеток. Набор ВП: 20Х3=60+3ВП подъёма. Провяжите 10 рядов.

Связанный образец постирайте, высушите и отпарьте. Измерьте по середине:  сколько сантиметров в 20-ти клетках.  Итак, у меня в 20 кл – это 12см.  Составим пропорцию:

То ест, на 60 размер необходимо 100 филейных клеток по ширине груди. ​ Вам нужно подставить свои значения. ​ У Вас другой крючок, нитки, и сама техника вязания.  ​

Теперь покажу, как рассчитать количество ВП для 1 ряда.  Допустим, что Ваши расчеты показали, что Вам требуется по ширине 68 клеток. Каждая клетка содердит 3 петли по ширине, следовательно,

 68Х3=204+3ВП подъёма = 207 ВП ​

​Обычно если мне надо связать тунику и у меня 100 филейных клеток, это не означает, что картинка должна быть из 100 клеток. Я стараюсь взять саму картинку меньше, например, уменьшаю ее до 80 клеток, вяжу 2 одинаковых полотна и только после вывязывания горловины и сшивания плеч, могу добавить с боков до своего размера по груди. Так туника (или платье) будет смотреться на модели красивее. ​Впрочем табу нет, можно и сразу вязать полный размер. Но труднее вывязывать горловину. Плечо будет не 14 см как должно быть , а больше.  По этому шаблону можно рассчитать на любой размер.

Вот сделала все пометки на своей склеенной картинке и провязала 11 кл, 6.5 см.  начала лифа.   Вытачка здесь тоже короче, чем в других платьях  всего 22 кл. Сделала пометки на полотне расстояние вытачки и середина платья.

схема вязания крючком

Поближе.  И начала вывязывать саму вытачку, 2 кл пропускаем  с помошью соединительных петель делаем переход и 3 клетку связала СБН , полустолбик и СН.   Вяжем вытачку одновременно с обеих сторон.  В середине где нет укороченных рядов, вяжем по рисунку.

Довязала вытачку и после укороченных рядов связала следующий ряд от начала до конца строго по рисунку. Теперь свяжу  8 рядов  до проймы.  И померяю сколько сантиметров, для меня надо 6-6.5 см, тогда линия вытачки будет точно посередине груди.   Всем надо обратить внимание, чем больше грудь, тем расстояние от линии вытачки до проймы больше. Соответственно на 44-46 размер  от вытачки до проймы вязала примерно  3.5 – 4 см.  Тут надо подогнать под себя. Обратите на это внимание.

Повторю, как определить пройму. Меряем в самом широком месте руку в сантиметрах, делим на 2. Это число прикладываем к нашему вязаному изделию и считаем сколько клеток.  Например 40см окружность руки. 20 см – 25 кл.  Расстояние от начала проймы до плеча 25 рядов.  Если у Вас пройма меньше, значит и расстояние будет меньше или наоборот, рассчитать не сложно.  

Оформление разреза на лифе. Связать  раздельно 15-16 рядов и начинать вывязывать горловину, в каждом ряду убавляя по 1 клетке до плеча.   Тут сами смотрите, как вам лучше. Можно больше\меньше (по желанию).  Главное понять принцип.  Всё вяжем до конца плеч полочку.  У меня картинки не хватило, я подклею, чтоб довязать.

схема вязания крючком

Связала 17 рядов и вывязала пройму.   25-17= 8. Горловину  вяжу из 8 рядов, в каждом ряду убавила по 1 клетке до плеча . Плечо  17 кл – 12 см.  Теперь вяжу зеркально вторую половинку. И полочка будет готова.

Вот так:

СПИНКА. Спинку вяжу прямым полотном до проймы 28 рядов строго по рисунку и начну вывязывать пройму.  Пропускаю 5 кл и 3 клетки в каждом ряду по 1.  И  дальше до начала горловины спинки    Всего рядов 53-4=49.  49 рядов , это начала горловины 3 ряда по 1 клетке и 4 ряд прямо. Плечо 17 кл.  как и на полочке. Сшиваем плечо. Мерим ширину спинки и полочки, если ваш размер , то сшиваем бок. Мерим. Если меньше то равно по бокам прибавляем до своего размера . Переворачиваем свою картинку и точно по картинке продолжаем вязать низ платья. Если надо делать прибавки , то делаем  по кругу в определённых  Вами  местах.  Всё вроде. как свяжу продолжу.

Сшили или привязали (кому как нравится) по плечевым линиям перед и спинку. Примерили. Если объема в груди не хватает немного, можно добавить и после этого сшить бок до проймы.   Если кто добавил клетки по бокам, тогда такое же количество клеток добавляем в картинке..  Кто связал правильный размер. Вяжем дальше. Перевернули картинку  и строго по картинке продолжаем вязать низ платья.

Напоминаю как можно прибавить клетки.  На фото показала как из 2х клеток  связать 3.

схема вязания крючком

С утра собирала картинку для “тушки” Специально покажу как я прибавила картинку по 3 клетки с обеих сторон.  Вот фото моего бока в лифе, добавила к своим 76кл по 3 кл  с обеих сторон  простой филейной сетке..до своего размера. 

А теперь собрала картинку, отметила карандашиком первоначальные 76 кл и добавила картинки слева и справа  по 3 кл.   Теперь у меня 82 кл. Провела черту. Также точками на веточках отметила будущие прибавки по кругу. Цветочки не трогаю совсем.  Думаю хватит.  По мере вязания, примерю. Специально остановилась, кому не понятно. НЕ НАДО ГОЛОВУ ЛОМАТЬ И СОВМЕЩАТЬ  РИСУНОК  ПО БОКАМ, НЕ СОВМЕСТИТЬ,  НЕ БУДЕТ ОДИНАКОВО.  У КАЖДОГО РАЗМЕРА БУДЕТ СВОЁ КОЛИЧЕСТВО КЛЕТОК, соответственно заканчиваться рисунок. Определите середину и от неё начинайте формировать всё изделие

схема вязания крючком
схема вязания крючком

Примерка. Прибавляю по мере надобности и добавила по бокам новый цветок.  Посмотрю в промежутках по клеткам и начну прибавлять цветы между  связанными цветами. Чтобы было полотно заполнено. А можно и так вязать до конца.. будут просто филейная клетка между цветков.

Вот так прибавляла по бокам и начало нового букета.

Обвязка подола:

схема вязания крючком

РУКАВА. Показываю подробно. 1 ряд вяжем с 1 ВП клетку. Я рисунок распределила по центру рукава, его вязать буду как основное полотно с 2ВП.  1 фото, как было, 2 фото с провязаным рядом. Сами видите, пройма села по руке. 

Так как у меня пройма больше получилась, чем мне надо. Убавляю в начале ряда и конце по 7 клеток вяжу  с 1ВП, остальное  с 2 ВП. Делаю метки. У кого пройма нормальная (не большая), вяжите по основному полотну.  Меряю если не достаточно, прибавляю убавленные клетки, ставлю метки, чтоб другой рукав связать зеркально первому.

Провязала ещё несколько рядов..мерю. Показываю как должно быть. Теперь буду вязать не убавляя несколько рядов прямо  до нужной длины.  Скорее будет рукав короткий выше локтя на 3-5 см.  Лето ведь.

Пришлось заменить с 1 ВП , на сплошной ряд.  Руки похудели за месяц.  с 40см до 34см. Бывает. Принцип показываю.

ВОРОТНИК.  Начало воротника вязала по этой схеме.  Только изменила количество воздушных петель, вязала между веерочками 2ВП, и Вместо 2СН, вязала 1 СН.  Примерно так.

схема вязания крючком

Потом несколько рядов просто  по 5ВП.  В конце в каждом  5ВП связала по 3СН  2ВП  3СН.  А где мысик у воротника.  В одну арочку 3СН 3ВП 3СН.

Здесь СБН 2 ряда  и пико. 4СБН пико.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский