Рубрики
Ажурный пуловер с узором рельефных листьев
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Ажурный пуловер с узором рельефных листьев

вязаный пуловер

Красивый связанный крючком пуловер привлекает внимание интересным узором с рисунком рельефных листьев. Для вязания пуловера выбрана достаточно толстая нить, чтобы рисунок листьев получился крупным и выразительным.

Размеры: 34/36 (40-44)

Вам потребуется: 450 (500) г зелёной (цвет 43) пряжи Wakame Lana Grossa (75% хлопка, 25% вискозы, 125 м/50 г); крючок № 5.

выкройка

Узор из листьев А: число возд. п. кратно 12 + 1 + 1 возд. п. подъёма.
Вязать по схеме А. 1-й ст. б/н 1-го р. выполнить во 2-ю возд. п. от крючка. Начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. На схеме показаны 3 раппорта.
Выполнить 1 раз 1-й- 11-й р., повторять 6-й – 11-й р.

схема вязания крючком

Внимание: рельефные ст. с/2н спереди вязать, как ст. с/2н, но нить проводить под вершиной петель предыдущего р., причём крючок вводить спереди назад и снова вперёд вокруг петли.

Рельефные ст. с/2н сзади вязать, как ст. с/2н, но нить проводить под вершиной петель предыдущего р., причём крючок вводить сзади вперёд и снова назад вокруг петли. Появляется рельефный рисунок. Следить за направлением «крючочка» рельефного ст. с/2н, чтобы рельефы оказались на лицевой стороне изделия.

Плотность вязания: 2 раппорта и 6 р. узора из листьев, крючок № 5 = 11 х 13,5 см.

Описание

Спинка с половинами рукавов: выполнить цепочку из 97 (121) возд. п. + 1 возд. п. подъёма.

Вязать узором из листьев В.

начиная с 1-го р., как указано на схеме, и раппорт в центре выполнять 3 (5) раз = 8 (10) раппортов. Через 40,5 см = 18 р. от начала работы выполнить с обеих сторон закругления кимоно

Для этого в конце 18-го    р. добрать 6 возд. п., как указано на схеме, и пройти по ним в начале 19-го    р соед. столбиками, затем последовательно вязать ряды по узору.


В конце 19-го р. также выполнить цепочку из 6 возд. п. и 20-й р. вязать по схеме в обратном направлении. Так набирается 1/2 раппорта. 21-й р. начать новой нитью и с правой стороны
для 1 -й половины рукава набрать 90 возд. п., связать 21-й р. и в конце р. для 2-й половины рукава снова набрать 90 возд. п. + 1 возд. п. подъёма.
В 22-м р. закончить раппорты по схеме (между двойными стрелками а и b, с и d вязать 6 раз). После этого в работе всего 24 (26) раппортов. Вязать прямо.
Через 18 см от начала рукава = после 29-го р. схемы закончить работу. Теперь вязать по наборному краю ряд а из арок, повернув схему В влево против часовой стрелки.

схема вязания крючком

Перед с половинами рукавов: вязать, как спинку, но с круглым вырезом горловины. Для этого в 27-м р. оставить средние 3 раппорта (а не 1 раппорт, как указано на схеме) и вязать далее раздельно по схеме. По краям выреза убавить ещё по 1 раппорту по схеме
Работу закончить после 29-го р.

Наборный край обвязать аналогично спинке.

вязаный пуловер

Сборка: выполнить швы рукавов и плеч. Края рукавов обвязать рядом b, как обозначено с правой стороны; схема показывает 3 раппорта половины рукава, 2-ю выполнить так же = всего по 6 раппортов. Выполнить боковые швы рукавов. Затем края обвязать ещё 1 р. ст. 6/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо).

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский