Рубрики
Ажурный пуловер
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Ажурный пуловер

вязаный пуловер

Ажурный пуловер из шерсти альпака с широкими манжетами выглядит очень благородно. При вязании необходимо учесть, что пуловер может незначительно растянуться в длину.

Размеры: 36-38 (40-42) 44-46.

выкройка

Вам потребуется: пряжа (100% шерсти альпака; 100 м/50 г) – 500 (550) 600 г красно-оранжевой; крючок №4,5.

УЗОРЫ

Узор на 5 начальных петлях: вязать по схеме. Начать с петель перед раппортом, раппорт постоянно повторять и закончить петлями после раппорта, при этом ряды поворачивать, как указано на схеме. С 1-го по 3-й ряд выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 2-й и 3-й ряды.

схема вязания крючком

Узор на 5 начальных петлях круговыми рядами: вязать по схеме. Круговые ряды начинать и заканчивать, как показано на схеме. Раппорт постоянно повторять. С 1-го по 3-й круг.р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 2-й и 3-й круг.р.

Столбики б/н рядами:

в прямом и обратном направлении: каждый ряд начинать с 1 вп подъема вместо 1-го ст. б/н;

в круговых рядах: каждый круговой ряд начинать с 1 в.п. подъема вместо 1-го ст. б/н и заканчивать с помощью 1 соед. ст. в вп подъема.

Плотность вязания:

15 начальных п. х 10 р. = 10 х 10 см узором согласно схемам;

ст. б/н – 15 п. х 22 р. = 10 х 10 см.

Внимание! Т.к. количество петель в узоре крючком варьируется, рекомендуется изготовить бумажную выкройку деталей в оригинальную величину и выполнять прибавки и убавки в соответствии с данными выкройки. Для этого находящуюся в работе деталь постоянно прикладывать к выкройке.

Спинка: крючком выполнить начальную цепочку из 68 (78) 88 вп + 1 вп подъема и вязать узором согласно схеме. Для боковых скосов согласно выкройке в натуральную величину с обеих сторон прибавить, равномерно распределив по высоте, по 27 см. Через 50 см от начального ряда для плечевых скосов согласно выкройке в оригинальную величину с обеих сторон убавить, равномерно распределив по высоте, по 40 (42) 45 см. Одновременно через 58 см от начального ряда для горловины 3 средних раппорта узора оставить непровязанными. Обе стороны закончить раздельно, при этом горловину выполнить согласно выкройке в натуральную величину. Через 60 см от начального ряда работу закончить.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого через 50 см от начального ряда 3 средних раппорта оставить непровязанными. Обе стороны закончить раздельно, при этом горловину выполнить согласно выкройке в натуральную величину. Через 60 см от начального ряда работу закончить.

Сборка: детали слегка увлажнить, растянуть согласно указанным на выкройке размерам и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. По краю горловины выполнить 80 (86) 92 ст. б/н и вязать 3 см ст. б/н. По краям рукавов выполнить по 46 ст. б/н и вязать 10 см ст. б/н, при этом в каждом 4-м р. с обеих сторон убавить 5 раз по 1 п. Выполнить боковые швы и швы планок рукавов В конце работы все швы слегка отпарить.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский