Рубрики
Джемпер из ажурных шестиугольников
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Джемпер из ажурных шестиугольников

вязаный пуловер

Джемпер  состоит из шестиугольников с цветными серединами, и в результате получается узор в виде крупных цветов. Эффект просто сногсшибательный!

Размеры: 38/40(42/44)

выкройка

Вам потребуется: пряжа (66% хлопка, 12% шерсти яка, 22% полиамида; 145 м/50 г) – 400 (500) г серо-зеленой и по 50 г сиреневой, желто-зеленой и розовой; крючок №’ 4 и 5 (4,5 и 5,5).

Мотив шестиугольник: выполнить цепочку из 6 в.п. и замкнуть ее в кольцо при помощи 1 соед. ст. Вязать согл. схеме 1 круговыми рядами.

Каждый круговой ряд начать согл. схеме с начальных в.п. вместо 1-го ст. с/н и закончить 1 соед. ст. в 3-ю в.п. замены.

Выполнить 1 раз 1-5-й круговые ряды, при этом начальный ряд и 1 -й круговой ряд выполнить нитью декоративного цвета, 2-5-й круговые ряды – серо-зеленой нитью.

схема мотива крючком

1/2 шестиугольника: начать вязать, как шестиугольник, но согл. схеме 2 рядами в прямом и обратном направлении согл. описанной последовательности цветов.

схема вязания крючком

Плотность вязания: крючок № 5 (5,5)- 1 шестиугольник = 13 х 13 (15 х 15) см от края до края.

Внимание: размеры на выкройке частично получены при измерении модели.

вязаный джемпер

Описание вязания : крючком № 5 (5.5) выполнить 50 шестиугольников (16 с желто-зеленой серединой, по 17 с сиреневой и розовой серединой) и 4 половины шестиугольника (по 2 с желто-зеленой и сиреневой серединой).

Сборка: мотивы расположить согл. выкройке, при этом цвета распределить по желанию. Мотивы соединить с изнаночной стороны при помощи соед. ст.

Чтобы выпрямить швы рукавов, заполнить промежутки согл. схеме (зеленые значки от стрелки А).
Аналогично при необходимости заполнить переход между боковым швом и швом рукава при помощи ст. с/н и ст. с 2/н.

Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Край горловины обвязать крючком № 4 серо-зеленой нитью 2 круговыми рядами соед. ст., при этом в 1-м круговом ряду пропустить промежутки отдельных мотивов и соединить их при помощи стягивания соед. ст., в результате горловина будет припосажена.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский