Рубрики
Длинное ажурное платье и сумочка крючком
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Длинное ажурное платье и сумочка крючком

вязаное платье

Модель Флоры Мази

Размер: 42

Вам потребуется: всего 850г пряжи (500 м/100 г, 100% вискоза) из них: 500 г серебристо-сиреневой, по 100 г розовой и ежевичной, 50 г голубой, по 25 г сиреневой и фиолетовой, 10 г бордовой; крючок № 1,2; игла; блестки, бисер.

выкройка

Описание работы: Изделие состоит из лифа, кружевного пояса-кокетки и юбки. Для начала выполните выкройку деталей из плотной ткани, сметайте, подгоните по фигуре, откорректируйте выкройку, внеся необходимые изменения, свяжите образцы узоров. Последовательность выполнения деталей обозначено на схеме 3 цифрами 1 – 6. Направление вязания указано стрелками на рисунке 3.

вязаное платье

В процессе вязания верхней части платья чередуйте цвет пряжи как показано на фото, либо в ритме, выбранном индивидуально. Начните работу с горизонтальной мережки (1), делая расширение полосы только спереди, для формирования горизонтальных вытачек, как показано на схеме 3а.

схема вязания крючком

 Готовую тесьму соедините в кольцо. Продолжите вязание от полосы вверх по кругу (2). Через 5 рядов (3 ряда веерков и 2 ряда столбиков с накидами) разделите полотно в соответствие с выкройкой и свяжите бретели по схеме 3б (длину определите примеркой).

Пришейте бретели к верхнему краю спинки. Между бретелями передней части лифа свяжите планку высотой 3-4 см узором по схеме 3б.

 Следующим этапом довяжите верхнюю часть лифа до талии (3), придерживаясь схемы 3в.

По схеме 2б свяжите кружевную полосу, соединяя ее с готовой деталью лифа с помощью соединительных столбиков в процессе выполнения лепестков (см. участок 4 общей схемы 3). От пояса свяжите кокетку юбки (5), ориентируясь схемы 3г.

Выполнив кокетку, сделайте обвязку ст. б/н. и продолжите работу основной нитью ажурным узором по схеме 3д (участок 6 на схеме 3).

вязаное платье

Внимание! Приведенные схемы не является точной копией оригинала, а лишь показывают прием расширения полотна. Поэтому для того, чтобы сформировать силуэт изделия с учетом выкройки и индивидуальной плотности вязания желательно как можно чаще осуществляйте примерку, внося необходимые изменения в работу.

 От бретелей свяжите «крылышки».

Декольте обвяжите веерками.

Кружевную деталь пояса декорируйте вышивкой, блестками и бисером.

Вязаная крючком сумочка

сумочка крючком

Вязаная крючком сумочка  – отличный аксессуар, который подойдет как к пляжному сарафану, так и к коктельному платью. Вязаная крючком сумочка украшена кружевом, связанным крючком.

Материалы

150 г пряжи (100% вискоза, 100г/500м) и них:

– 100 г серебристо-сиреневого,

– 25 г розового,

– по 10 г сиреневого, фиолетового и бордового

крючок 1,2

игла

блестки

бисер

атлас бордового цвета

синтепон

тесьма-липучка

тонкая резиновая жилка в тон пряжи

Вязание сумочки

Сумочка вяжется единым полотном. Размеры изделии показаны на рисунке.

выкройка

Свяжите цепочку из 42 в.п. и замкните в кольцо и вяжите стенки сумки серебристо-сиреневой пряжей по схеме 2.

схема вязания крючком

Через 6 см разделите полотно на 2 части и начните формировать днище, делая убавки для закругления. Провязав так 4-6 см сложите сумку пополам и  выполните шов днища. Продолжите работу от верхнего края стенок узором по схеме 2 а, меняя цвета согласно фото.

схема вязания крючком

Для декора свяжите розовую ленту по схеме 2б.

схема вязания крючком

По периметру ленты сделайте обвязку ст б/н нитью контрастного цвета. Расшейте ее бисером и блестками. Нашейте готовую кружевную полосу на вязаную деталь.

По размерам сумки раскроите ( слоя атласа и один слой синтепона) и сшейте подкладку. По верхнему краю сумки  протяните и закрепите иглой резиновую жилку. На основу из атласной ткани наденьте вязаное полотно и зафиксируйте. Для ручки сплетите из нити с бисером жгут длиной  см. Пришейте ручку к сумке. В качестве застежки используйте тесьму –“липучку”.

условные обозначения

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский