Рубрики
Жакет с рельефными столбиками
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Жакет с рельефными столбиками

вязаный жакет

Модель состоит из двух шестиугольников, связанных крючком и сшитых затем согласно инструкции.

Интересную палитру узора определяет пряжа с градиентным окрашиванием в розовых и коричневых тонах. Чтобы жакет держал форму. по краю выполнена планка в резинку, а на рукавах манжеты.

Размеры: 38/40 (42/44) 46/48

выкройка

Вам потребуется: пряжа с градиентным окрашиванием GEDIFRA “Cuor di Merino 120 Degradé” (97% овечьей шерсти, 3% полиамида; 120 м/50 г) – 400 (450) 500 г в розовых тонах  Rosa (Fb 1002) и 300 (350) 400 г в коричневых тонах  Braun (Fb 1003), крючок № 6.

вязаный жакет

Рельефный ст. с/н: при выполнении рельефного ст. с/н крючок не вводить в петлю предыдущего кругового ряда, а провести его вокруг вертикальных звеньев петли предыдущего кругового ряда, не затрагивая саму петлю

Для 1 переднего рельефного ст. с/н крючок провести сначала спереди назад, а затем вперед вокруг петли предыдущего кругового ряда, для 1 заднего рельефного ст. с/н крючок провести сначала сзади вперед, а затем назад вокруг петли предыдущего кругового ряда.

Резинка круговыми рядами: четное количество петель.

 1-й круг р. ст. с/н, при этом вместо 1-го ст. с/н кругового ряда выполнить 3 в.п. подъема.

2-й круг р. 2 в.п. подьема (= 1-й передний рельефный ст. с/н). * 1 задний рельефный ст. с/н. 1 передний рельефный ст. с/н, от * постоянно повторять, закончить 1 задним рельефным ст. с/н. круговой ряд замкнуть с помощью 1 соед. ст. в самую верхнюю в.п. подъема. Постоянно повторять 2-й круг р

Шестиугольник: вязать по схеме А.

Начиная с 3-го круг. р., между углами постоянно провязывать группы из 2 ст. с/н, выполняя их между группами предыдущего кругового ряда.

На схеме приведены только первые 4 круг. р., остальные круговые ряды выполнять по смыслу так же, при этом количество групп из ст. с/н между углами будет увеличиваться.Если значки на схеме смыкаются внизу, столбики вязать в одну и ту же петлю основания.

вязаный жакет

Основной узор рядами в прямом и обратном направлении: количество петель кратно 2.

Вязать по схеме В.

Начать с петель перед правой стрелкой, раппорт между стрелками постоянно повторять и закончить петлями после левой стрелки.

 Группы из 2 ст. с/н постоянно выполнять между группами предыдущего кругового ряда/ряда.

Для наглядности на схеме серым цветом показана часть последнего кругового ряда шестиугольника. 1-3-й р. выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 2-й и 3-й

p. Если значки на схеме смыкаются внизу, столбики вязать в одну и ту же петлю основания.

Основной узор крючком круговыми рядами: вязать, как узор рядами в прямом и обратном направлении, но по схеме С.

Постоянно повторять 1-й и 2-й круг. р.

Последовательность полос: вязать попеременно 1 круг. р./р. нитью в розовых тонах и 1 круг. р./р. нитью в коричневых тонах.

Плотность вязания: 6 групп из ст. с/н х 9 р./круг. р. = 10 х 10 см.

вязаный жакет

Половина жакета (= 2 детали): вокруг нитяного кольца вязать шестиугольник согласно последовательности полос.

Через 27 (29) 31 круг. р. только на 2 расположенных рядом сторонах шестиугольника связать еще 4 р. основного узора рядами в прямом и обратном направлении, при этом продолжать выполнять прибавки в углу между сторонами и угол вязать, как при выполнении шестиугольника.

Обе эти стороны образуют в дальнейшем середину спинки (на выкройке сторона С) и нижний край половины переда и спинки (сторона В).

Сборка: прямоугольники сложить пополам так, чтобы совпали точки а и а, а также b и b (на выкройке стороны D и F).

Выполнить плечевые швы от а до b.

Вокруг нижнего края рукава (сторона E) связать 9 круг. р. основным узором, при этом продолжать последовательность полос.

Затем для планки связать 10 круг. р. резинкой нитью в розовых тонах, при этом в 1-м круг. р. между группами из 2 ст. с/н выполнить по 1 ст. с/н.

 Выполнить задний шов между сторонами С двух прямоугольников.

Для планки нижний край жакета (стороны В), передние края (стороны А) и горловину спинки (узкие стороны основного узора, выполненного рядами в прямом и обратном направлении) обвязать 7 круг. р. резинки нитью в розовых тонах, при этом в 1-м круг. р. в каждую петлю связать по 1 ст. с/н и в передние углы связать [1 ст. с/н, 1 ст. с 2/н, 1 ст. с/н].

В следующих круговых рядах согласно узору выполнять [1 рельефный ст. с/н, 1 рельефный ст. с 2/н, 1 рельефный ст. с/н] вокруг углового ст. с 2/н.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский