Рубрики
Жакет-трансформер «Фуксия»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Жакет-трансформер «Фуксия»

вязаный жакет

Интересный жакет с запахом с небольшим секретом, его можно носить двумя способом: с запахом спереди или сзади.

Жакет-трансформер «Фуксия»

Размер: S-M

выкройка

Вам потребуется: пряжа Lily (100% мерсеризованный хлопок, 225 м/50 г) – 300 г цвета фуксия, крючок №2,5 мм.

вязаный жакет

Спинка: наберите цепочку из 110 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите основным узором по схеме 1, равномерно прибавляя по одному раппорту (10 п.) с двух сторон полотна до высоты 20 см. Далее для проймы с каждой стороны на протяжении четырех рядов равномерно убавляйте по 0,5 раппорта.

схема вязания крючком

От начала проймы до убавок горловины провяжите 20 см. В последнем ряду оформите горловину следующим образом: провяжите 2 раппорта узора для одного плеча и для плавного перехода к другому плечу между раппортами предыдущего ряда провяжите по 5 возд. п. и по одному соединительному столбику в «вершины» раппортов предыдущего ряда. Закончите ряд, провязав 2 последних раппорта. Нить обрежьте и спрячьте кончики нити.

Полочка: наберите 110 возд. п. + 3 возд. л. подъема и вяжите основным узором по схеме 1, равномерно прибавляя по одному раппорту с одной стороны полотна. Пройму оформите так же, как на спинке. Одновременно с начатыми прибавками через 7 см с другой стороны полотна начните выполнять убавки для формирования «запаха». Для этого сначала убавьте 4 раппорта узора (по тому же принципу, что и в оформлении горловины спинки), затем убавьте по 0,5 раппорта в каждом 2-м ряду, пока в работе не останется 2 раппорта. Довяжите до нужной высоты, обрежьте нить, спрячьте кончики нити.

Вторую полочку вяжите симметрично.

Рукава: наберите цепочку из 50 возд. п. + 3 возд. п. подъема и вяжите 28 см основным узором, на протяжении вязания равномерно прибавляя по одному раппорту с каждой стороны. Далее выполните убавки для формирования оката рукава. Для этого сначала убавьте по 0,5 раппорта с обеих сторон, затем по 0,5 раппорта каждые три ряда до высоты оката рукава 20 см. Обрежьте нить, спрячьте кончики нити.

Сборка и отделка: выполните плечевые швы, а также один из боковых швов. Другой шов начните сшивать, отступив 1 см от низа (для продевания завязки), вшейте рукава. По низу жакета начните вывязывать баску: в каждый раппорт узора нижнего ряда вяжите поочередно по 2 и 3 раппорта. На высоте баски 6-7 см обрежьте нить, спрячьте кончики нити.

Край выреза горловины и рукава обвяжите каймой по схеме 2.

При желании для придания пышности в первом ряду в каждый 3-4-й столбик с накидом провязывайте по два столбика с накидом. Нить обрежьте.

схема вязания крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский