Рубрики
Замечательный летний комплект
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Замечательный летний комплект

вязаный костюм крючком

Оригинальный летний кружевной ансамбль – топ на шнуровке, украшенный цветком, и трехъярусная юбка, легко превращающаяся в кокетливый сарафан.

Размеры: 34/36

Вам потребуется: 900 г сиреневой пряжи «Мальва» (50% хлопок, 50% вискоза, 75 г/350 м); по 25 г пряжи «Ирис» (100% хлопок, 25 г/125 м) белого, жёлтого, бледно-розового зелёного и фиолетового цветов; крючок № 1,5.

Переплетения. Узоры по схемам 1, 2 и 4; мотив по схеме 5; обвязка по схеме 3; ст. без накида; ст. с накидом.

Плоский шнур Связать цепочку из 3 в.п., затем в 1-ю в. п. связать 1 ст. без накида. Повернуть работу по часовой стрелке. Ввести крючок в образо­вавшиеся 2 параллельно лежа­щие петли и связать 1 ст. без на­кида. Повернуть работу по часо­вой стрелке. Вязать так же до необходимой длины шнура. Плотность вязания 5,5 раппорта и 16 р. = 10 х 10 см, связано узором по схеме 1.

ЮБКА

ВНИМАНИЕ! Юбка состоит из 2 ярусов, выполнена по кругу без боковых швов снизу вверх.

выкройка

Нижний ярус: крючком основной пряжей свяжите цепочку из 840 в.п., замкните в круг и вяжите по кругу узор по схеме 1 (105 рап- портов). Провязав по кругу 75 рядов, свяжите 1-й ряд обвязки по схеме 2 и закончите работу. По наборному ряду свяжите обвязку по схеме 3.

схема вязания крючком

Верхний ярус: крючком основной пряжей свяжите цепочку из 320 в.п., замкните в круг и вяжите по кругу узор по схеме 1 (40 раппор­тов). Провязав по кругу 52 ряда, свяжите 3 ряда обвязки по схеме 4 и закончите работу.

схема вязания крючком

Сборка: присборьте верх нижнего яруса и пришейте его к низу верх­него яруса. Для отделки свяжите крючком основной пряжей 51 мо­тив по схеме 5 (только 1-й и 2-й ряды), соедините их между собой в кольцо и нашейте по низу юбки, отступив от края 14 см, ориенти­руйтесь на снимок. Для пояса свя­жите крючком из основной пряжи плоский шнур длиной 1,4 м и про­деньте его по верхнему ряду юбки.

вязаный костюм крючком

ТОП

ВНИМАНИЕ! Топ выполнен без бо­ковых швов.

выкройка

Описание работы: крючком ос­новной пряжей свяжите цепочку из 314 в.п. + 3 в.п. подъёма и вя­жите узор по схеме 1 (39 раппор­тов).

Провязав 31 ряд от начала работы, продолжите работу на крайних 10 раппортах – это ча­шечки топа. Для сужения полотна оставьте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 8 раз по 1/2 раппорта.

На оставшихся 2 раппортах свяжите для бретелей по 32 ряда и закон­чите работу.

Сборка: бретели пришейте к спинке.

Для отделки низа топа свяжите основной пряжей крюч­ком 11 мотивов по схеме 5, сшейте их в полосу и пришейте к низу топа.

схема мотива крючком

По низу и верху топа крючком основной пряжей вы­полните обвязку по схеме 3, а по вертикальным сторонам топа свяжите 1 ряд ст. без накида

Свяжите крючком основной пря­жей плоский шнур длиной 1,7 м и прошнуруйте им перед топа через отверстия полотна, ориен­тируйтесь на снимок.

Для отдел­ки свяжите крючком основной пряжей 11 мотивов по схеме 4 (только 1-й и 2-й ряды) и соеди­ните их между собой в цепочку и пришейте к левой полочке и бре­тели, ориентируйтесь на снимок.

Из разноцветной пряжи «Ирис» свяжите украшение «анютины глазки».

Для основы украшения свяжите крючком бледно-розовой пряжей круг из ст. без наки­да диаметром 3 см и из круга свяжите 18 цепочек из в.п. раз­ной длины и прикрепите их к кругу ст. без накида.

Каждую це­почку обвяжите 3 рядами ст. без накида: 1 ряд бледно-розовой пряжей и 2 ряда сиреневой пря­жей.

Свяжите 2 цветочка по схе­мам 6 и 7.

схема мотива крючком
схема мотива крючком

Свяжите 3 зелёных листочка: крючком свяжите це­почку из 30 в.п. и по 4 ряда ст. без накида.

На основания укра­шения пришейте зелёные ли­сточки и 2 цветочка анютиных глазок. Украшение прикрепите к топу.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский