Рубрики
Кардиган « Мой дикий цветок»
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Пальто, кардиганы, жакеты

Кардиган « Мой дикий цветок»

Кардиган крючком для женщин называется «Мой дикий цветок» и очень хорошо подходит на осень или весну. Связан он с использованием двух техник: обычного вязания крючком столбиками с накидом и вязания мотивами.

В качестве мотива здесь представлен бабушкин квадрат. Он хорош для любых вязаных изделий. Его удобно соединять в единое полотно и формировать любую выкройку.

Размер(ы): S/M – L/XL – XXL/ XXXL

выкройка

Вам потребуется: пряжа DROPS BIG DELIGHT: 400-500-600 гр. цвета №02(летний луг) и 300-400-500 гр. цвета №13(серый), крючок №5 (см. плотность вязания)

Плотность вязания: 4 повтора А.3b в ширину х 7 рядов А.3b по вертикали = 10х10 см.


Совет по вязанию
В начале ряда ст.с3н заменять на 5 в.п. (вместо 3 в.п.)

Полосы-1
* провязать 1 круг нитью серого цвета, 1 круг нитью цвета летний луг *, повторять *-*.

Полосы-2
Ряд с ЛС(3 ст.с/н + 1 в.п.): летний луг.
Ряд с ИС(1 ст.с/Н + 4 в.п.): серый.Кардиган

Кардиган

(краткое описание)
Связать 12 квадратов. Для полочки соединить 4 квадрата в одну длинную полосу. Для спинки соединить 4 кадрата в большой квадрат, далее вязать спинку по направлению вниз по боди и вверх до плеч.
Зкончив с передом и спинкой, выполнить плечевые швы, прежде, чем продолжить вязать рукава.

выкройка

Квадрат

Связать 4 в.п. серой нитью крючком №5 и сформировать кольцо с помощью 1 соед.п. в первую в.п. Далее вязать полосами-1 и по диаграмме А.1 (4 раппорта в ряду) — диаграмма А.2 показывает как начинается и заканчивается ряд (круг). Когда А.1 и А.2 будут завершены по вертикали, размер квадрата приб. 16х16 см. Связать всего 12 квадратов.

схема вязания крючком
вязаный кардиган

Соединение квадратов

Спинка: соединить 4 квадрата в один большой, как показано на схеме с черной точкой. Соединить 2 квадрата лицевыми сторонами друг к другу и вязать с ИС через 2 слоя след. образом: закрепить нить с помощью ст.б/н в угол квадрата, 2 в.п., 1 ст.б/н в след. арку, * 4 в.п., 1 ст.б/н в след. арку*, провязать *-* всего 5 раз, 2 в.п., 1 ст.б/н в угол — 2 квадрата соединены. Таким же образом собрать 1 большой квадрат из 4 маленьких
Полочка: соединить 4 квадрата в одну полосу, как показано на схеме с крестиком, способом, описанным выше.

вязаное пальто

Спинка

Вязать сверху вниз: начать нитью летнего луга и с ЛС.Закрепить нить с помощью 1 ст.б/н в угол, обозначенный на выкройке белой звездочкой. Вязать полосами-2 и узором первого ряда диаграмм А.3а — А.3с след. образом: вязать А.3а в первую арку, А.3b по след. 11 аркам, А.3с в угол. Далее вязать прямыми и обратными рядами, повторять последние 2 ряда диаграмм А.3а — А.3с до высоты 26 см. от квадрата — закончить после 2го ряда диаграмм.
Далее провязать арки из в.п. сверху вниз вдоль краев спинки с рядами А.3а с ИС серой нитью след. образом: * 3 в.п., пропустить приб. 2.5 см., 1 ст.б/н*, вязать *-* равномерно по боковому краю спинки от белой звездочки до нижнего края = 10 арок. Обрезать нить и повторить процедуру с другого края.
Связать плечо с противоположной стороны большого квадрата след. образои: начать цветом летнего луга с ЛС. Закрепить нить с помощью 1 ст.б/н в угол, обозначенный черной звездочкой — см. выкройку — вязать полосами-2 и узором первого ряда А.3а-А.3с: вязать узором А.3а в первую арку, А.3b по след. 11 аркам, закончить А.3с в угол. Продолжить со второго ряда диаграмм: А.3с, А.3b 3 раза, А.3а. Развернуться и связать последний раз в ЛС. Обрезать нить и связать правое плечо, начиная со 2го ряда диаграмм след. образом: пропустить 4 группы из ст.с/н для выреза горловины и закрепить нить серого цвета с помощью 1 ст.б/н в след.арку. Вязать А.3с, А.3b 3 раза, А.3а. Развернуться и провязать последний раз с ЛС. Обрезать нить. Спинка завершена.

Полочки

Вязать вверх в направлении плеч, начиная с полосы из 4х квадратов, с ЛС нитью цвета летнего луга. Закрепить нить с помощью 1 ст.б/н в угол, вязать А.3а в первую арку, А.3b по следующим 5 аркам, закончить А.3с в угол. Обрезать нить. Связать левую полочку аналогично.

Плечевой шов

Выполнить плечевые швы в направлении от проймы к горловине.

вязаный кардиган

Правый бок и рукав

Вязать нитью цвета летний луг с ЛС. Закрепить нить с помощью ст.б/н в угол, помеченный белым кружочком — см. выкройку, вязать полосами-2 и узором первого ряда диаграмм А.3а-А.3с следующим образом: А.3а по первой арке, А.3b по след. 9 аркам, продолжить A.3b по аркам вдоль 2х маленьких квадратов спинки (= 12 раппортов A.3b), равномерно провязать еще 3 раппорта A.3b до плечевого шва и 1 раз A.3b в последний ряд полочки, продолжить А.3b в арки вдоль полосы из квадратов (= 24 раппорта А.3b), закончить А.3с в нижний угол полочки. Получилось 1 раппорт А.3а, 49 раппортов А.3b и 1 раппорт А.3с. Далее вязать по узору, когда А.3а — А.3с будут провязаны по вертикали, повторять последние 2 ряда как прежде, но во 2-ом ряду диаграмм первые 8 ст.с/н заменить на ст.с3н — см. совет по вязанию, вместо след. 6 ст.с/н вязать 6 ст.б/н, след. 22 ст.с/н вязать как прежде, след. 6 ст.с/н вязать как ст.б/н, последние 8 ст.с/н заменить на ст.с3н. Третий ряд вязать по диаграмме. Далее вязать прямыми и обратными рядами по диаграмме (как прежде) до 13-17-25 см. — закончить после 3го ряда. Обрезать нить.
Далее вязать рукав, начиная с ИС: пропустить первые 15-15-14 групп из ст.с/н, закрепить серую нить с помощью 1 ст.б/Н в след. в.п., связать 3 в.п., 1 ст.с/н в ту же в.п. (=А.3с), А.3b 19 раз, А.3с. Развернуться и вязать 3-ий ряд в обратном направлении с ЛС — продолжить полосами-2 как прежде. Вязать прямыми и обратными рядами до 48-50-52 см. от квадратов — закончить после ряда с ЛС, обрезать нить.

Левый бок и рукав

Вязать как правый.

вязаный жакет

Сборка

Сложить изделие пополам лицевой стороной друг к другу, и соединить нитью цвета летнего луг след. образом: начать с низа рукава ст.б/н, * 4 в.п., пропустить приб. 1 см., 1 ст.б/н *, вязать *-* вдоль всего рукава и вниз по боковому шву. Обрезать нить. Повторить с другой стороны.

Обработка нижнего края

Вязать с ЛС с нитью цвета летнего луга след. образом: закрепить нить 1 ст.б/н в угол, А.3а в первую арку, А.3b в след. 5 арок, вязать А.3b равномерно 11-14-20 раз до части спинки, провязанной вниз от большого квадрата, вязать А.3b 12 раз вдоль части спинки, провязанной от большого квадрата, А.3b 11-14-20 раз до начала квадрата полочки, A.3b 6 раз вдоль квадрата полочки и А.3с в угол. Продолжить вязание прямыми и обратными рядами 2мя последними рядами диаграммы (продолжить Полосы-2) до высоты окантовки 4-8-12 см. от квадрата полочки — закончить после последнего ряда диаграммы. Обрезать нить.

Воротник

Вязать прямыми и обратными рядами цветом летнего луга, начиная с левого плечевого шва. Воротник вяжется в длину, затем пришивается к правому плечу и вдоль заднего выреза горловины.
Начать вязание с ЛС с помощью 1 ст.б/н в левый плечевой шов и вязать, начиная со 2-го ряда диаграмм: A.4a, A.4b, A.4c (вязать 2-ой ряд с ЛС, 3-ий ряд с ИС). Провязать всего 20 рядов + еще 1 раз предпоследний ряд диаграмм. Обрезать нить. Последний ряд пришить к правому плечу, пришить воротник вдоль горловины.

Окантовка

Начать с ЛС цветом летнего луга в угол правой полочки: 1 ст.б/н в нижний ряд полочки, 4 в.п., 3 ст.с/н в след. ряд (=А.3а), 0-1-2 раппорта A.3b равномерно до первого квадрата, продолжить A.3b вдоль всех арок квадратов правой полочки (= по 6 раппортов A.3b вдоль каждого квадрата), продолжить по 1 раппорту A.3b в каждый ряд воротника (= 20 раппортов), вязать вдоль левой полочки так же, как и на правой. Провязав полностью А.3а — А.3b по вертикали, закончить и обрезать нить.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский