Рубрики
Коктейльное платье от Джованны Диас
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Коктейльное платье от Джованны Диас

вязаное платье крючком

Коктейльное платье от Джованны Диас крючком.Обворожительное сочетание простоты и изысканности.

вязаное платье крючком

Платье крючком. Предоставила Соланина Ю. В.

Размер; 36.

выкройка

Потребуется: 600 г черной пряжи (100% котон, 50 г / 170 м), крючок № 2,

Элемент квадратный: схема 6-1. Вяжется от центра по кругу. Р
азмер элемента: 9 х 9 см. Понадобится 13 полных элементов.

схема мотива крючком


Элемент пятиугольный: схема 6-2. Вяжется от центра по кругу. Размер элемента: 9×11 см. Понадобится 8 полных элементов.

схема мотива крючком

Основной узор: ст. с/н., на выкройке обозначено цифрой 7.

Описание.

Размеры, направление вязания, расположение элементов и узоров даны на выкройке (рис. 6-1,6-2,6-3).

Спинка лифа. Вяжете в горизонтальном направлении от одной проймы к другой. Вывязываете цепочку из 42 в. п., дальше вяжете ровно основным узором полотно размером 18 х 32 см. Отложите деталь в сторону.

Передняя часть лифа. Вначале вывяжите квадратный элемент по схеме 6-1. Элемент располагается по центру передней части лифа. Затем каждое плечо вывязываете отдельно. Их вяжете в горизонтальном направлении от элемента к пройме. По краю одной стороны элемента вывязываете 5 арок и затем вяжете основным узором (21 столбик). Как начать работу подскажет схема 6-3 (1-й и 2-й ряды).

схема вязания крючком

Для формирования выреза горловины каждый ряд прибавляете 1 х 3 петли, 9×2 петли. Затем вяжете ровно и через 11,5 см от края элемента заканчиваете работу над плечом. Второе плечо вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении. Соедините плечевые швы по схеме 6-6 (указано красным цветом).

схема вязания крючком

Подол. Начинаете работу с вывязывания 8 пятиугольных элементов по схеме 6-2. Соединяете их ст. б/н. по схеме 6-4 (указано черным цветом).

схема мотива крючком

Между элементами вывязываете фрагменты основным узором по схеме 6-4 {отмечено черным цветом).

Фрагменты между собой не соединяете. Это начало вертикальных полос подола. Каждую полосу вяжете отдельно, и для нее еще потребуется по одному квадратному элементу, вывязанному по схеме 6-1.

К полосе, вывязав фрагмент основного узора на высоту 16 см от нижнего края элемента, присоедините квадратный элемент.

Продолжая работу, от верхнего края квадратного элемента вяжете полотно основным узором (21 столбик].

Через 5-6 см убавьте 1 столбик и дальше вяжите ровно (20 столбиков!.

Через 45 см от нижнего края пятиугольного элемента закончите работу над полосой. Вывязав по кругу 8 полос, соедините их по выкройке узором по схеме 6-6.

Рукав. Начинаете работу с вывязывания внешней полосы. По схеме 6-1 вывязываете 2 элемента и соединяете их по выкройке (рис. 6-3). От верхнего края элемента вывязываете основным узором (21 ст. с/н.) фрагмент размером 9 х 8 см. С двух сторон полосу обвяжите 4-мя рядами ст. с/н. Для оката убавляете каждый ряд по 1 петле. Приступайте к вывязыванию внутренней полосы основным узором. Вяжете цепочку из 22 в. п., затем вяжете ровно на высоту 18 см. Разделите полотно на 2 ровные части и каждую вывязываете отдельно. Для оката с одной стороны (см. выкройку, рис. 6-3) убавляете 1 х 3 п., 1 х 2 п., 6 х 1 п. Вторую часть вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении. Соедините полосы в рукав узором по схеме 6-6. Аналогично вывяжите второй рукав.

вязаное платье крючком

Сборка. От нижнего края каждой части лифа вяжете ажурную полосу узором по схеме б-З (с 1-го по 5-й ряды, 69 петель). Каждую полосу вывязываете отдельно. Для формирования пройм каждый ряд с двух сторон прибавляете 1 х 3 п., 1 х 2 п. 1 х 1 п. Вывязав полосы на двух деталях, соедините их и дальше вяжете ровно по кругу без швов прямыми и обратными рядами. Вяжете узором по схеме 6-3 (с б-го по 9-й ряды). Отложите в сторону. По контуру верхнего края подола вяжете узором по схеме 6-3 (1-й и 2-й ряды) и соединяете подол с лифом. Рукава соедините с платьем узором по схеме 6-6. Вырез горловины и нижние края рукавов обвяжите узором по схеме 6-5, Нижний край подола обвяжите по кругу узором по схеме 6-3 (с 1 -го по 12-й ряды) и затем по схеме 6-5.

Внимание! Если от плотности вашего вязания изделие по ширине получается уже, то попробуйте для работы взять крючок № 2,5. Но тогда в высоту вывязываете меньше рядов основного узора, чтобы получилась требуемая длина изделия. А можно прибавить для подола еще по одной полосе элементов на спинку и на перед. Творческих успехов вам!

вязаное платье крючком

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский