Рубрики
Костюм с ажурной отделкой
Вязание Крючком, Вязание Спицами, Идеи для вязания, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы, Платья, туники, костюмы

Костюм с ажурной отделкой

вязаный пуловер

Костюм связан спицами и крючком из теплой мягкой пряжи. Лицевая гладь кофты с запахом хорошо сочетается с широкой планкой ажурной отделки по низу и на рукавах. Прямая юбка связана по кругу без швов лицевой гладью и отделана по низу такой же планкой.

Размер: 46/48.

Средняя степень сложности.

выкройка

Для вязания потребуется 700 гр пряжи (90% акрила, 10% полиамида; 115 м/50 г), розового цвета; круговые спицы № 6, крючок №3.

 Техника вязания:

На спицах: лицевая гладь.

Крючком: вязать по схеме основного узора.

схема вязания крючком

Плотность вязания: 13 п. х 16 р. = 10 х 10 см, связано на спицах.

Описание вязания кофточки:

Набрать на спицы 150 п. и вязать: 1 р. лиц. п. и 1 р. изн. п.

3-й-3О-й р.: лиц. гладь.

Петли распределить на три равные части (левая полочка – 50 п., спинка – 50 п., правая полочка – 50 п.). Отметить нитью контрастного цвета линии бока.

Правая полочка: для выреза закрыть 3 раза по 2 п. и 20 раз по 1 п. На спице = 52 п. (в лиц. р.). Вязать 10 р. прямо лиц. гладью. Для проймы закрыть 2 раза по 2 п., 6 раз по 1 п. Провязать 30 р. и закрыть для линии плеча 3 раза по 4 п.

Левую полочку вязать симметрично.
Спинка: для пройм убавить с обеих сторон 1 раз 2 п., 5 раз по 1 п. Вязать 25 р. прямо. На спице = 36 п. От середины для горловины спинки закрыть 6 п., затем с обеих сторон 2 раза по 1 п. На спице = 10 п. Для каждого плеча закрыть 3 раза по 4 п.

Рукав: набрать на спицы 50 п. и вязать 45 р. лиц. гладью. Для расширения рукава добавить с обеих сторон в 50-м, 55-м, 60-м, 65-м, 70-м р. по 1 п. На спице = 10 п. Для оката убавить с обеих сторон 2 раза по 2 п., 5 раз по 1 п., провязать 4 р., убавить 3 раза по 1 п., 5 раз по 2 п., 2 раза по 3 п. Все петли закрыть в одном ряду.

вязаный костюм

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Детали отпарить. Выполнить плечевые швы, швы рукавов. Вшить рукава. По линии горловины присоединить новую нить и вязать 2 р. ст. б/н, 1 р. «фестоны» согласно схеме 17-го р. основного узора.

Наложить правую полочку на левую, совмещая линии середины переда. Присоединить новую нить и вязать 1 р. ст. б/н, соединяя полочки. Работу продолжить по кругу согласно схеме основного узора с 1 -го по 17-й р. включительно. Каждый ряд заканчивать соед. ст.

К низу рукава присоединить новую нить и вязать 1 р. ст. б/н. Далее работу продолжить согласно схеме основного узора с 1-го по 10-й ряд включительно, 11-й р. вязать согласно схеме 17-го р. Каждый ряд заканчивать соед. ст. Второй рукав выполнить аналогично.

Описание вязания юбки:

Набрать на круговые спицы 100 п. и вязать 90 р. лиц. гладью. Далее вязать 3 р. полой резинкой (= 1-й р.: 1 лиц. п., 1 накид, 1 п. снять. 2-й р.: перед каждой изн. п. делать накид, а изн. п. снимать, не провязывая, петлю с накидом считать за одну петлю и вязать лиц. за переднюю стенку, если вязать за заднюю стенку, то узор получится в искаженном виде), 1 р. лиц. п. Все петли закрыть в одном ряду. К линии низа юбки присоединить новую нить и вязать 1 р. ст. б/н. Далее вязать согласно схеме основного узора с 1-го по 17-й р. включительно. Край юбки отогнуть на изнаночную сторону и прикетлевать. Вставить резинку.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский