Рубрики
Красивое ажурное платье с оборками
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Красивое ажурное платье с оборками

С приходом лета прекрасная половина человечества с удовольствием обновляет свой гардероб. Сделать это можно не только в магазинах одежды, но и сидя дома, с помощью пряжи и крючка.

вязаное платье крючком

Полупрозрачное эффектное платье силуэта «ампир» связано полосами ажурных узоров .

Автор модели Олеся Данилюк.

РАЗМЕР 42-44 

выкройка


Потребуется: 450 г хлопчатобумажной пряжи (50 г х 300 м); для отделки – бисер в тон пряжи, диаметром 4 и 6 мм (по 2 упаковки массой 10 г); крючок № 1,5. 


Описание вязания платья ажурного крючком:

Платье силуэта «ампир» связано полосами ажурных узоров по схемам 21 и 21 а. Регулирование ширины полотна осуществляется при переходе от одной ажурной полосы к другой. 

Схема 21

схема вязания крючком


Перед началом работы сделайте выкройку в натуральную величину, откорректировав по своим меркам. Свяжите образцы узоров по схемам 21 и 21 а. По образцам и выкройке сделайте расчёт вязания. Размеры изделия, ширина полос, распределение узора по фактуре, а так же направление вязания показаны на рисунке 21. 

схема вязания крючком


Начните работу от точки А. Для чего наберите цепочку из воздушных петель необходимой длины, замкните её в кольцо и вяжите по кругу вверх согласно схеме 21. Чередование узоров осуществляйте в ритме, показанном на рисунке. 

При переходе от одного узора к другому провязывайте один ряд столбиков без накида (так легче будет делать убавки), затем в 1-м ряду следующего узора делайте убавки и вяжите полотно необходимой высоты прямо. 

вязаное платье крючком
вязаное платье крючком



От узора, расположенного под грудью, сделайте прибавки и довяжите лиф, формируя контуры полотна в соответствии с выкройкой. Соедините плечевые швы. Обвяжите горловину 2-мя рядами столбиков без накида с бисером. 


Ввязывайте бисер в 1-м ряду через каждые 3 столбика, во 2-м ряду ввязывайте бисер, располагая его в шахматном порядке.

3-й ряд выполните по схеме 21 г.

схема вязания крючком

Проймы оформите аналогично, но без бисера. Под лифом, на границе узоров сделайте декоративную полосу, вывязывая её ст.б/н с бисером от столбиков основного полотна.

Бисер располагайте в шахматном порядке с интервалом в 3 ст.б/н. 

Следующим этапом вяжите нижнюю часть платья от точки А. Сначала выполните полосу высотой 8 см С1Н, продолжите работу узором по схеме 21, делая необходимые прибавки на расширение в 1-м ряду. Завершите вязание оборкой по схеме 21 б.

схема вязания крючком

Далее надвяжите 2 яруса оборок по схеме 21 в над полосой из С1Н. 

Первый ряд каждой оборки выполняйте на столбиках уже связанного полотна.

Оборок может быть и больше, все зависит от выбранного силуэта, ваших предпочтений и индивидуальных особенностей фигуры.

схема вязания крючком



Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский