Рубрики
Мохеровый пуловер
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Свитера, пуловеры, джемпера

Мохеровый пуловер

вязаный пуловер

Модный ажурный пуловер из нежной мохеровой пряжи пригодится не только осенью.

Размеры: 36-44.

выкройка

Вам потребуется: пряжа 1 (70% мохера (суперкид), 30% шёлка; 210 м/25 г) – 225 г перламутрово-бежевой; пряжа 2 (76% хлопка, 24% полиамида, 100 м/50 г) – 200 г цвета верблюжьей шерсти; прямые спицы №3,5; круговые спицы №3,5 длиной 60 см; крючок №3,5 и №5.

Внимание! Вязать сложенной вдвое нитью пряжи 1 и одинарной нитью пряжи 2.

УЗОРЫ

Резинка 2 х 2.

Узор с ракушками А: вязать по схеме А рядами в прямом и обратном направлении.

схема вязания крючком

Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. р., с левого внешнего края – изн. р. Буквами обозначен вид пряжи: S = пряжа 1 нить в 2 сложения, С = 1 нить пряжи 2. Вязать по 2 лиц. и 2 изн. ряда друг за другом, всегда меняя вид пряжи. Для 2-го р. прикрепить нить с помощью 1 соед. ст. к последней возд. п. начала предыдущего ряда, как обозначено. Начиная со 2-го р. схемы, ст. с/н всегда вязать под возд. п. предыдущего ряда или в промежутки. 1 -ю группу из ст. с/н 1-го р. выполнить в 6-ю возд. п. от крючка. Каждый ряд начать с 3 возд. п. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, раппорт между стрелками повторять, закончить петлями после 2-й стрелки. На схеме приведены 3 раппорта. В высоту выполнить 1-6-й р. 1 раз, затем 3-6-й р. повторять.

Узор с ракушками А1 и А2: вязать, как узор с ракушками А, но по схемам А1 и А2. На схемах приведён последний ряд спинки и переда во всю ширину и показаны убавления для закругления выреза горловины. В высоту выполнить 29-36-й р. каждого узора 1 раз.

схема вязания крючком

Узор с ракушками В (рукава): вязать, как узор с ракушками А, но по схеме В, на которой приведён рукав и прибавления с обеих сторон для скосов. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, раппорт между стрелками выполнить 8 раз, закончить петлями после 2-й стрелки. В высоту выполнить 1-22-й р. 1 раз.

схема вязания крючком

Плотность вязания: 3 раппорта и 5,75 р. = 10 х 10 см – узором с ракушками, крючок №5.

Внимание! Стрелками на выкройке показано направление вязания.

Спинка: начать без планки. Для этого крючком №5 выполнить сложенной вдвое нитью пряжи 1 цепочку из 91 возд. п. + 3 возд. п. подъёма и вязать узором с ракушками А согласно указанному чередованию полос, при этом раппорт между стрелками выполнить 16 раз = всего 18 раппортов. Через 36 см = 20,5 р. от начального ряда отметить с обеих сторон начало пройм и продолжить вязать прямо. Через 23 см = 13,5 р. от начала пройм выполнить по схеме А1 круглый вырез горловины, при этом средние 7 раппортов (= 6 раппортов + с обеих сторон по 1/2 раппорта) оставить непровязанными и обе стороны закончить раздельно. Через 2 р. (= 36-й р. согласно схеме А1) закончить плечо каждой стороны.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого уже через 16 см = 9,5 р. от начала пройм оставить средние 5 раппортов (= 4 раппорта + с обеих сторон по 1/2 раппорта) непровязанными и обе стороны закончить согласно схеме А2 раздельно. Через 6 р. (= 36-й р. согласно схеме А2) закончить плечо каждой стороны.

Рукава: начать без планки. Для этого крючком № 5 выполнить сложенной вдвое нитью пряжи 1 цепочку из 51 п. + 3 возд. п. подъёма и вязать узором с ракушками В согласно указанному чередованию полосс, при этом раппорт между стрелками выполнить 8 раз = всего 10 раппортов. Прибавления для скосов выполнить с обеих сторон по схеме В. В 21-м р. в работе будет 16 раппортов. Через 36 см = 22 р. от начального ряда работу закончить.

Сборка: на круговые спицы №3,5 набрать по нижним краям рукавов сложенной вдвое нитью пряжи 1 по 34 п. и вязать для планки резинкой рядами в прямом и обратном направлении, при этом начать с 1 изн. р. и после кром. с 1 изн., в конце ряда закончить перед кром. 1 изн. На высоте планки 6 см = 21 р. петли свободно закрыть по рисунку. Выполнить швы, боковые швы – до отметок. Крючком №3,5 обвязать край выреза горловины сложенной вдвое нитью пряжи 1 одним круговым р. ст. б/н. Затем на круговые спицы набрать по краю выреза горловины 104 п. и вязать для планки резинкой круговыми рядами. На высоте планки 2 см = 5 круговых р. петли закрыть по рисунку. На круговые спицы №3,5 набрать по нижнему краю спинки и переда сложенной вдвое нитью пряжи 1 164 п. и вязать для планки резинкой круговыми рядами. На высоте планки 6 см = 21 круговой р. петли свободно закрыть по рисунку. Втачать рукава.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский