Рубрики
Платье крючком цвета королевской сирени
Вязание Крючком, Мои работы

Платье крючком цвета королевской сирени

Фиолетовое платье настолько универсальная вещь, что ее можно надеть как на свадьбу, так и на вечеринку или корпоратив. Оно будет выгодно отличаться от классических черных нарядов.

Фиолетовое платье – далеко не классический вариант образа. Такой наряд однозначно привлечет внимание к вашей персоне, будьте готовы к этому. Если вы выбрали фиолетовый цвет в качестве основного в вашем образе, будьте уверены, что вы выглядите стильно и неотразимо.

вязаное платье крючком

Потребовалось 550г. турецкой пряжи “Tulip” – 250м/50г – 100% микрофибра; крючок Сlover 1.5мм

вязаное платье крючком

Для начала сделайте качественную рабочую выкройку, откорректируйте её по своим меркам.

Свяжите образец ажурной полосы и сделайте расчет изделия.

Для описания работы используются следующие сокращения:

ВП – воздушная петля;

СС – соединительный столбик;

СБН – столбик без накида;

ССН – столбик с накидом;

СС2Н – столбик с двумя накидами;

СС3Н – столбик с тремя накидами;

Начинаете с вывязывания полосы круглых элементов. Она расположена по линии талии. Вяжете круглые элементы по схеме.

Схема цветочного мотива

схема вязания крючком

Цветочный мотив

вязаное платье крючком

Во время вывязывания последнего ряда соединяете элементы в кольцо (на схеме указано как соединять элементы).

Схема соединения мотивов

схема вязания крючком

Полученную полосу элементов по нижнему краю обвязываете, чередуя 10ВП и СБН. Далее вяжете по 13СБН в  каждую арку (см. на схему). Затем вяжете по схеме ажурным узором “веера”.

вязаное платье крючком

Юбка платья вяжется от талии сверху – вниз по кругу без швов. Первый рапорт вееров – на 5 лучей, второй и все последующие – 6 лучей.

Схема безотрывного порядного вязания “вееров” на 5лучей

схема вязания крючком

Для расширения в последующих полосах «вееров» увеличиваете число рядов (на схеме основного узора указано для первых двух полос). В данном варианте 1-я полоса состоит из 10 рядов, все последующие из 12 рядов. Вяжете по кругу. Каждый ряд замыкаете соединительным столбиком и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд. Линию подъема располагаете по боковому шву.

вязаное платье крючком

Схема основного узора

схема вязания крючком
вязаное платье крючком

Цветная схема основного узора

схема вязания крючком

Вяжите по кругу без швов на требуемую длину подола. Заканчиваете обязательно полными «веерами». В последнем ряду ввязываем бисер – на каждую арочку по 3 бисера.

вязаное платье крючком

Лиф вывязываете от верхнего края круглых мотивов снизу-вверх. Полосу элементов по верхнему краю обвязываете, чередуя 10ВП и СБН.  Далее вяжете по 13СБН в  каждую арку (см. на схему соединения мотивов). Затем вяжете по схеме ажурного узора три  полосы «вееров» на 5 лучей. Вяжете по кругу без швов.

вязаное платье крючком

Разделите полотно на две части (спинка и перед) и вяжете отдельно.

Спинка: формируем пройму, убавив  по половинке мотива с обеих сторон. Далее вяжем  три полосы прямо. Затем делим вязание на две части и формируем вырез на спинке.

Спинка платья

вязаное платье крючком
вязаное платье крючком

Перед: формируем пройму, убавив  по половинке мотива с обеих сторон. Вяжем одну полосу «вееров». Далее делим вязание и завершаем каждую половину переда отдельно. Убавляем  по  половинке мотива в следующих двух полосах. Четвертую полосу , от линии проймы, вяжем прямо.

Полочка платья

вязаное платье крючком

Выравниваем линию плеча. Вяжем арочки по 6-7ВП и обвязываем их СБН. На фото плеча белым цветом схематично показано выравнивание вязания СС2Н и СС3Н. Сшиваем плечевые швы крючком или иглой.

Схема выравнивания линии плеча

Линию проймы также выравниваем аналогично плечевым швам. Обвязываем пройму СБН.

Выравнивание линии проймы

вязаное платье крючком

Рукава – крылышки  ввязываем в пройму по схеме основного ажурного узора. Начинаем вязание от плечевого шва. Вяжем три полоски  «вееров». В первой полосе – 1 «веер»; во второй – 2; и в третьей полосе 3 «веера». Во время обвязки последнего ряда рукава – крылышка, через каждые 3СБН ввязываем бисер.

Таким же образом декорируем  горловину переда и спинки.

Серединки цветочных мотивов вышиваем бисером.

Нижнее платье  – стрейчевая вискоза. Подкладка  пришита  к линии горловины и пройм. Дополнительно зафиксированы мотивы на линии талии.

вязаное платье крючком

Сиреневый цвет считается одним из самых романтичных и привлекательных. Это воплощение ароматных весенних цветов, легкости и свежести. Наряды в сиреневом цвете источают нежность и женственность, дарят своей обладательнице нотки очаровательности и шарма.

Кружевной наряд выглядит элегантно и сдержанно в повседневных и торжественных образах. Сиреневое кружевное платье разбудит в вас романтичную и женственную особу.

Спасибо за просмотр!

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский