Рубрики
Платье с квадратными вставками
Вязание Крючком, Идеи для вязания, Платья, туники, костюмы

Платье с квадратными вставками

вязаное платье крючком

Сетчатый узор и цветные вставки, выполненные из квадратов, – вот из чего состоит это милое, сдержанное платье А-силуэта со шнуровкой у горловины, связанное крючком. 

Шикарное летнее платье в стиле 70-х с квадратными вставками и на шнуровке связано крючком из 100% хлопка.

Размер: 38/40

выкройка

Вам потребуется: пряжа (100% хлопка; 135 м/50 г) — 550 г цв. кэмел, 150 г лавандовой и 100 г песочной; крючки для вязания № 3 и № 3,5.

Узор 1 (крючок № 3,5). Основной узор (число в.п. в начальной цепочке кратно 8 + 1+1 в.п. поворота) — вязать согл. схеме 1. На ней приведены лицевые и изнаночные ряды. Узор начинать с 1 изнаночного ряда. Начать с петель перед раппортом узора, постоянно повторять раппорт, закончить петлями после раппорта. В высоту 1-6-й ряды выполнить 1 раз, затем постоянно повторять 3-6-й ряды.

схема вязания крючком

Квадрат (крючок № 3,5). Нитью песочного цвета связать начальную цепочку из 6 в.п. и сомкнуть в кольцо соединительным столбиком. Вязать согл. Схеме 2 круговыми рядами. Каждый круг. р. начинать с в.п., как показано на схеме, и заканчивать 1 соед. ст. в последнюю из начальных в.п. или 1-й ст. б/н круг, р. При необходимости перейти к началу круг. р. с помощью соединительных столбиков. 1-3-й круг. р. выполнить песочной нитью, 4-й круг. р. — нитью цв. кэмел и 5-й круг. р. — лавандовой нитью. При этом каждую новую нить закреплять заново согл. схеме.

схема вязания крючком

Плотность вязания: узор 1 — 25 п. х 13 р. = 10 х 10 см: квадрат: 12 х 12 см.

Важно. Сначала раздельно вяжутся все квадраты и полосы из узора 1, а в конце все детали соединяются крючком.

Описание вязания платья

Спинка. Выполнить 9 квадратов и соединить их в полосы из 4 и 5 квадратов. Для этого квадраты сложить лицевыми сторонами, края квадратов соединить нитью лавандового цвета, выполняя соед. ст. крючком № 3, при этом крючок вводить только за задние стенки петель. Для нижней части платья нитью цв. кэмел связать начальную цепочку из 153 в.п. + 1 в.п. по-ворота и вязать узором 1.

Через 16 см = 21 р. от наборного края закончить вязание нижней части. Среднюю часть спинки вы¬полнить так же, как и нижнюю, но работу закончить через 21 см = 27 р. от наборного края. Для верхней части спинки нитью цв. кэмел связать начальную цепочку из 121 в.п. + 1 в.п. поворота и вязать узором 1.

Для пройм через 4 см = 5 р. от наборного края с обеих сторон оставить по 5 см = 12 п. (5-й p.) и работу продолжить только над остальными петлями. Верхнюю часть спинки закончить через 22 см = 29 р. от наборного края, при этом средние 22 см образуют горловину, а по 8 см внешних от-носятся к плечам. Более короткую полосу из квадратов присоединить между верхней и средней частями спинки таким же способом, каким соединяли квадраты, при этом среднюю часть спинки слегка припосадить. Более длинную полосу из квадратов присоединить между средней и нижней частями спинки, при этом среднюю и ниж-нюю части спинки припосадить.

Перед. Вязать так же, но с V-образной горловиной. Для этого на верхней части переда через 5,5 см = 7 р. от наборного края над средним раппортом узора петли не выполнять и обе стороны закончить раздельно. Для скосов горловины по внутренним краям в каждом 3-м р. оставлять 6 раз по 1/2 раппорта и петли над ними не выполнять. Плечевые края переда закончить на высоте спинки.

Рукава. Связать 6 квадратов и соединить их в 2 полосы по 3 квадрата, как описано для спинки. Для нижних средних и верхних частей рукавов нитью цв. кэмел связать начальные цепочки из 89 в.п. +1 в.п. поворота и вязать узором 1.

Через 7 см = 9 р. от наборного края работу завершить. Полосы из квадратов присоединить между верхними, средними и нижними частями рукавов с помощью крючка.

Сборка. Выполнить плечевые швы длиной по 8 см. Вшить рукава, при этом верхние по 5 см вшить в проймы. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Нижние края платья и рукавов обвязать крючком Ns 3,5 нитью цв. кэмел, выполнив по 1 круг. р. узором «ракушки». Для этого в каждый 1-й ст. б/н выполнять по 1 ст. б/н, а в каждый 2-й ст. б/н выполнять 1 «ракушку» (= 5 ст. с/н в 1 п.). Горловину обвязать нитью цв. кэмел, выполнив по 1 круг. р. ст. б/н и столбиков «рачий шаг» (= ст. б/н слева направо). Для завязки крючком Ns 3 и нитью цв. кэмел связать цепочку из в.п. длиной ок. 80 см и выполнить 1 р. соед. ст. На переде выполнить шнуровку крест-накрест.

Смотреть далее

Добавить комментарий

Обязательные поля *

ru_RUРусский